Плательщиками налога являются - вопросы и ответы

Плательщиками налога являются

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Является ли физ лицо плательщиком ндс.

1.1. Нет, конечно, физлица платят за товары, в которых "сидит" НДС.

2. Касса ИП,который является плательщиком ЕНВД?

2.1. Здравствуйте! ...Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)

3. Являюсь ли я плательщиком ндс, если сумма ндс входит в стоимость закупленного товара?

3.1. Здравствуйте, Инна! Всё зависит от системы налогообложения на которой Вы находитесь, если общая, то являетесь, а если УСН или ЕНВД, то нет. Но в данном случае Вы оплачиваете за купленный товар Поставщику, который в свою очередь является плательщиком НДС, т.к. выставил Вам счета с НДС. Поставщику Вы оплачиваете в т.ч. и НДС.

4. Имея свои ип платил налог енвд я что не являюсь плательщиком ндфл.

4.1. Здравствуйте! Нет,не являетесь.Вы платите ЕНВД,а не НДФЛ.

4.2. Являетесь безусловно. Но вычет не положен.

5. Кто не является плательщиком транспортного налога в Кабардино-Балкарской республике.

5.1. Смотрите этот закон
Закон Кабардино-Балкарской Республики от 28.11.2002 N 83-РЗ «О транспортном налоге»

Если гражданский муж ИП является плательщиком ЕНВД, может ли гражданская жена получать двойной вычет по НДФД на одного ребенка? Ребенок совмесный.
Читать ответы (1)

6. Являются ли СНТ плательщиками ндс?

6.1. В тех случаях, когда садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения реализуют продукцию, товары, работы, услуги, то они становятся плательщиками налога на добавленную стоимость (п.1 «а» ст. 2 Закона РФ от 06.12.1991 г. «О налоге на добавленную стоимость»). Поскольку деятельность садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений не является коммерческой, безвозмездная реализация ими товаров, работ и услуг не должна облагаться НДС.

6.2. Да являются плательщиками
Правовое положение садоводческих, огороднических и дачных объединений регулируется Федеральным законом от 15.04.98 г. № 66-ФЗ (ред. от 2.11.04 г.) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее - Закон № 66-ФЗ), которым предусмотрено несколько возможных форм организаций для коллективного занятия гражданами садоводством и огородничеством.
Статьей 3 НК РФ установлено, что законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Налоги и сборы не могут носить дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев. В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. При этом законодательство о налогах и сборах не содержит норм, предусматривающих полное освобождение лиц, в том числе и садоводческих объединений, признаваемых налогоплательщиками в установленном законодательством порядке, от уплаты налогов и (или) сборов.
Согласно п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Она представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Данная обязанность обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога. Следовательно, отсутствие у организации или физического лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги, объекта налогообложения и (или) суммы налога к уплате не лишает указанных лиц статуса налогоплательщика и соответственно не освобождает их от обязанности представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по соответствующим налогам.
Согласно ст. 143 НК РФ организации признаются плательщиками НДС.


7. Является ли ТСЖ плательщиком минимального налога по УСНО.

7.1. Всё зависит от выбранной ТСЖ системы налогообложения. УСНО какое?

8. Оказываем работы по капитальному ремонту. Контракт заключается без НДС. Если бы мы являлись плательщиками НДС, то сумму НДС заказчик накидывает на цену. Должен ли заказчик в нашем случае включать строку компенсация ндс в смете или наша цена действительно должна быть меньше.

8.1. Если НДС начисляется, тогда он указывается во всех документах и БСО.

9. Компания (является плательщиком НДС) зарегистрированная в РФ в 2016-2017 г. ввезла товар ТНВЭД 2009791902 из Республики Беларусь (производство Украина). При получении товара (2016-2017 г.) в РФ была произведена уплата НДС от стоимости полученного товара. По судебному решению в 2019 г. была до начислена пошлина на данный ввоз. Надо ли компании в РФ произвести начисление и уплату НДС на сумму начисленной пошлины?

9.1. В соответствии с пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождаются, в частности, услуги, ...все виды лицензионных, регистрационных и патентных пошлин и сборов, таможенных сборов за хранение, а также пошлины и сборы, взимаемые государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами при предоставлении организациям и физическим лицам определенных прав (в том числе платежи в бюджеты за право пользования природными ресурсами).

10. Как граммотно ответить Заказчику (ОСНО), что наша организация (УСН) не хочет с ним работать, так как мы не являемся плательщиками НДС.

10.1. Здравствуйте! В ответе можно указать на нормы ГК РФ, которые регулируют договорные отношения, в частности что законом предусмотрена свобода договора.

10.2. Посылайте ответ на основании ст. 421 ГК РФ.

11. Если оформлять договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру, которая в собственности менее 3 лет, кто должен уплатить налог? Рентополучатель и плательщик родственниками не являются. В собственность перешла в связи с приватизацией. Спасибо.

11.1. Иван, Добрый вечер! О каком налоге речь? Договор пожизненного содержания с иждевением является возмездным договором и налогооблажению по 3 НДФЛ он не облагается. Отсюда же - Срок нахождения в собственности Рентополучателя, а также родственность никакой роли не играют. Никакого налога на прибыль нет!

Не по теме, но - все чеки о покупках собирайте!

Удачи!

12. Я буду являться плательщиком НДФЛ если заплачу налог при продаже дома 13% ндфл? Чтоб потом получить налог вычет при покупке квартиры в этом же периоде?

12.1. София, добрый день. В данном случае вы можете воспользоваться вычетом на произведенные затраты на покупку недвижимости. То есть если вы в одном периоде сначала продаете дом, а потом покупаете квартиру, уплачивать НДФЛ с продажи не нужно. При составлении декларации 3-НДФЛ вы отражаете доход от продажи и имущественный вычет в виде затрат на приобретение новой квартиры. Таким образом, НДФЛ к уплате будет либо равен нулю, любо будет максимально уменьшен (в зависимости от сумм покупки и продажи)

13. В 2017 году налоговая выставила требования по НДС предприятию, которое не является плательщиком НДС с 2009 года. С момента выставления требования стали начислять пени. Отчетность предприятия до 2010 года отсутствует. На запрос отвечают, что долг есть в карточке предприятия. Как быть?

13.2. Оспаривать этот долг. Обосновывать документально. Подайте жалобу в вышестоящую ФНС согласно ст. 137-138 НК РФ.

13.3. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обжаловать их требование в суде (ст. 218 КАС РФ), и просить суд отказать в исковых требованиях, по причине срока пропуска исковой давности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.4. Обжаловать в суд по ст 218 КА С никак не иначе. Есть нарушение согласно изложенной вами информации.

13.6. В соответствии со ст. 100 Налогового кодекса Рф письменные возражения по акту налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков представляются ответственным участником этой группы в течение 30 дней со дня получения указанного акта. При этом ответственный участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

13.7. Здравствуйте. Не платить. Пусть в суд обращаются. У Вас прошел прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения ФНС в суд Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

13.8. 218 КАС РФ = обжалуйте это заявив о налоговой амнистии и применении последствий пропуска срока исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение