Оплата ученических отпусков - вопросы и ответы

Оплата ученических отпусков

Краткое содержание

  • Помогите написать исковое заявление в суд о не оплате ученического отпуска.
  • Оплатится ли ученический отпуск, если я нахожусь на больничном по родам?
  • В какие сроки работа датель должен оплатить ученический отпуск.
  • Что делать если оплатили ученический отпуск по их ошибке.
  • Пожалуйста что делать если мне оплатили ученический отпуск по ошибке.
  • В течении какого времени мне должны оплатить ученический отпуск?
  • Входит ли оплата ученического отпуска (сессий) в расчет декретных?
  • Оплата отпуска
  • Ученический отпуск
  • Резерв на оплату отпусков
  • Оплата проезда в отпуск
  • Какая оплата отпуска

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Помогите написать исковое заявление в суд о не оплате ученического отпуска.

Юрист Каравайцева Е.А., 56209 ответов, 26719 отзывов, на сайте с 01.03.2012
1.1. Пожалуйста, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Услуга платная.

2. Оплатится ли ученический отпуск, если я нахожусь на больничном по родам?

Юрист Белоусов С.Н., 91287 ответов, 34072 отзывa, на сайте с 05.04.2009
2.1. Здравствуйте.

Нет, не оплатится.

3. В какие сроки работа датель должен оплатить ученический отпуск.

Юрист Гаврилова С. Г., 1331 ответ, 872 отзывa, на сайте с 29.07.2014
3.1. Здравствуйте. Порядок предоставления учебного отпуска, к сожалению, не регламентирован Трудовым кодексом, поэтому рекомендовано воспользоваться ст. 136 ТК РФ, по нормам которой оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Выполнить данное требование возможно, если работник-студент представит справку-вызов заблаговременно и у работодателя будет время на издание соответствующего приказа. Успехов в учёбе.

4. Что делать если оплатили ученический отпуск по их ошибке.

Юрист Титова Т.А., 113285 ответов, 49837 отзывов, на сайте с 17.02.2012
4.1. возвращайте переплату, если есть счетная ошибка - ст. 1109 ГК
Если нет - не возвращайте, пусть в суд обращаются

Юрист Титов А.В., 61874 ответa, 22820 отзывов, на сайте с 14.07.2014
4.2. Ничего не делать,если это ошибка работодателя,Вы не обязаны возвращать

Юрист Хохрякова Л.В., 73656 ответов, 28985 отзывов, на сайте с 06.07.2015
4.3. Здравствуйте! Если это счетная ошибка,то возвращайте сумму переплаты,если нет,то вправе не возвращать.

Юрист Лапина Т.Б., 19265 ответов, 7869 отзывов, на сайте с 22.04.2014
4.4. Нет такого понятия как "ученический отпуск". Есть понятие "учебный отпуск". Какие документы неправильно оформили?
"Оплатили ученический отпуск по их ошибке". А что , не должны были оплачивать? Уточните, в чем проблема.

5. Пожалуйста что делать если мне оплатили ученический отпуск по ошибке.

Юрист Титова Т.А., 113285 ответов, 49837 отзывов, на сайте с 17.02.2012
5.1. вам уже был дан ответ

Может ли работодатель отказать в оплате ученического отпуска для повторной защиты диплома. Если в том году бралось 42 дня и сейчас 42 дня. в том году оплатили 42 дня.
Читать ответы (1)

6. В течении какого времени мне должны оплатить ученический отпуск?

Адвокат Кадушкина Р.В., 7371 ответ, 2517 отзывов, на сайте с 24.11.2008
6.1. Светлана!
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст.136 Трудового кодекса РФ).
В статье не определено, какие дни учитываются при расчете - календарные или рабочие.
Исчисление сроков устанавливается в статье 14 ТК РФ. В соответствии с частью 1 данной статьи течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (часть 3 статьи 14 ТК РФ).
Из системного толкования этих норм ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях.
При этом необходимо учитывать, что в соответствии с частью 8 статьи 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня.
Вместе с тем ТК РФ не запрещает производить выплату отпускных в более ранний срок (Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1)


7. Входит ли оплата ученического отпуска (сессий) в расчет декретных?

Юрист Хохрякова Л.В., 73656 ответов, 28985 отзывов, на сайте с 06.07.2015
7.1. Здравствуйте! Нет,не входит.

8. Работодатель говорит что перерасход и не оплатят ученический отпуск, работаю официально.

Юрист Ковресов-Кохан К. Н., 11109 ответов, 4930 отзывов, на сайте с 17.03.2019
8.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

9. Я на работе предоставила ученический отпуск, мне сказали, что не действует, т. к. график уже составили, имеет право она меня не отпускать и не оплатить?

Юрист Степанов Е. С., 248 ответов, 184 отзывa, на сайте с 03.11.2018
9.1. Учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова на бланке учебного заведения и заявления работника.
Этот отпуск не имеет отношения к ежегодному основному оплачиваемому отпуску и график отпусков к нему не применяется.
Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ, при обучении в ВУЗах, работодатель обязан предоставить работнику до 40 календарных дней оплачиваемого отпуска для сдачи сессии на первых двух курсах обучения.
То есть помимо основного отпуска по графику вам должны предоставить оплачиваемый учебный отпуск.

Юрист Ядренцев В. Ф., 2012 ответов, 1419 отзывов, на сайте с 08.03.2018
9.2. Если Вы получаете соответствующий уровень образования впервые, то Вам обязан работодатель предоставить дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка
Согласно ст. 173 ТК РФ
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

10. Вопрос следующий, при написание диплона можно взять справку вызов и уйти до 4 месецев в ученический отпуск, будет ли оплачивать этот отпуск работодатель, если да, то в каком размере? И за сколько дней нужно отдать справку в отдел кадров? Может ли работодатель отказать в оплате отпуска и может ли он не отпускать по каким-либо причинам в учебный отпуск? Первое высшее.

Юрист Юмалевский А. О., 94 ответa, 64 отзывa, на сайте с 22.12.2016
10.1. Здравствуйте, в соответствии с Трудовым Кодексом РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

Желательно подавать справку - вызов минимум за 10 дней.

11. Вопрос по поводы оплаты ученического отпуска. Успешно обучаюсь в техникуме (СПО), данный уровень образования получаю впервые. Хотел бы уточнить информацию содержащуюся в ст. 174 ТК РФ. В ней написано работадатель предоставляет до двух месяцев уч.отпуск для прохождения ИГА, но ниже законадатель прописал еще: работадатель ОБЯЗАН предоставить уч.отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, В итоге с СОХРАНЕНИЕМ ЗАРАБ. ПЛАТЫ или БЕЗ СОХРАНЕНИЯ?

Юрист Малых А.А., 138034 ответa, 49231 отзыв, на сайте с 29.12.2001
11.1. Разные категории обучающихся. В общем случае - с сохранением заработной платы. Но вот если Вы обучаетесь на очной форме обучения - тогда без.

12. Имею высшее фармацевтическое образование медуниверситета 2008 год вып. Поступила в магистратуру по юриспруденции на заочное. Работодатель отказывает в оплате ученического отпуска, мотивируя, что это второе 'высшее'. Однако в законе об образовании указано, что специалитет и магистратура-разные уровни образования, т.е. фактически, это не второе 'высшее' и отпуск со средним заработком положен. Разъясните, пожалуста.

Юрист Шундрик Д. С., 376 ответов, 290 отзывов, на сайте с 04.09.2018
12.1. Добрый день, нет, Вы не правы компенсацию за ученический отпуск получают только те студенты, которые учатся по направлению бакалавриат и специалитет и одновременно выполняется условие, что это первое высшее образование.

13. Обязан ли работодатель отпустить меня и оплатить в ученический отпуск по справке вызов, если я иду на обучение по профессиональной подготовке не связанной с работой и у меня уже есть одно высшее образование.

Юрист Недилько В.В., 2985 ответов, 1224 отзывa, на сайте с 14.04.2010
13.1. Лариса! Трудовой кодекс РФ предусматривает:
Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
...
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.


То есть эта норма права не препятствует решению вопроса о гарантиях и компенсациях работникам, получающим второе высшее образование, но только в рамках коллективно-договорного и индивидуально-договорного регулирования и не исключает обязанности работодателя предоставлять таким работникам льготы в связи с обучением, если это предусмотрено коллективным договором либо соглашением между работником и работодателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X