Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

25 юристов сейчас на сайте
2923консультаций за 24 часа

Срок оплаты учебного отпуска

Скажите, пожалуйста, в какой срок должны оплатить учебный отпуск? У меня сессия со 2 апреля 2018 года 5 курс, а я до сих пор не получила компенсацию за учебный отпуск. Согласно ст.136 мне должны были выплатить за три дня до начала сессии.. я получаю первое высшее, работаю в МАДОУ с 2013 года. Как мне быть? Куда обращаться?

Здравствуйте, Ирина! Если Вы предоставили справку-вызов работодателю, которая в силу ч.4 ст.177 Трудового кодекса РФ является обязательным условием предоставления Вам гарантий и компенсаций, перечисленных в ч.1 ст.173 ТК РФ, то невыплата Вам среднего заработка за период учебного отпуска неправомерна. Вы можете поинтересоваться у работодателя, в связи с чем нарушаются Ваши права. Если реакции не последует, можете обратиться в государственную инспекцию труда или в прокуратуру. По срокам выплаты (3 дня) Вы абсолютно правы.

Мне соглашаются подписать учебный отпуск сроком 25 дней, но в оплате отказывают ссылаясь на то что я обязана предоставить справку-вызов оригинал, я обучаюсь в другом городе и не могу привезти её.

Мне соглашаются подписать учебный отпуск сроком 25 дней, но в оплате отказывают ссылаясь на то что я обязана предоставить справку-вызов оригинал, я обучаюсь в другом городе и не могу привезти её. Отправьте заказным письмом.

Вам правомерно пока в оплате отказывают, ссылаясь на то что вы обязана предоставить справку-вызов оригинал, предоставите и оплатят.

Добрый день, уважаемая Екатерина Все правильно на основании чего вам должны платить если подтверждающего документа нет Удачи Вам и вашим близким!

Основанием для оплаты такого отпуска является документ, дающий право для получения гарантий и компенсаций, предусмотренных статьями 173, 173.1, 174 и 176 Трудового кодекса РФ. Это справка-вызов. При её отсутствии оснований для оплаты нет. Возможность Предоставления копии в качестве подтверждения прав не предусмотрено законом. Согласно части 4 Ст. 177 ТК РФ Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Я ушла в оплачиваемый учебный отпуск в какой срок мне его должны оплатить.

за 3 дня до ухода в отпуск должны выплатить отпускные

Здравсвуйте, подскажите по поводу учебного отпуска сроки и оплата, госы и дипломирование?

ст. 173 ТК РФ. Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно. (часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором. ст. 177 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ) К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника). (часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Оплатят ли учебный отпуск, если я нахожусь на испытательном сроке?

Срок испытания не помеха для государственных гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением. Он просто будет продлен на период отпуска. Ст. 70, 173-177 ТК РФ . Отпуск должен быть оплачен при установленных законом условиях.

Сроки оплаты учебного отпуска. Нужно ли для оплаты учебного отпуска справка-подтверждение или оплачивать учебный отпуск по справке-вызову не менее, чем за 3 дня до ухода в учебный отпуск?

Учебный отпуск предоставляется и оплачивается на основании справки-вызова и заявления работника за 3 дня до начала отпуска.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Когда и в какие сроки положена оплата учебного отпуска. Мне раньше по моему заявлению и справке - вызове с ВУЗа, оплачивали авансом. А потом привозила подтверждение, что я была на сессии и мне доплачивали. Сейчас новый бухгалтер не хочет платить, говорит, а вдруг у вас хвосты (я иду на красный диплом) Вот приедете, отчитаетесь, тогда и оплачу. Учусь в другой области, добираться поездом, оплата за учебу, сьем жилья, и как - то надо жить, требуются большие затраты. Правильно ли бухгалтер поступает?

Бухгалтер не является работодателем, с которым у вас заключен трудовой договор. Работодатель обязан выплатить работнику средний заработок на основании приказа руководителя на учебный отпуск, предоставленный на основании заявления и справки-вызова. Справка-вызов сама по себе без всяких подтверждений дает право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования согласно Приказу Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 (ред. от 26.05.2015) "Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования". А отрывная часть подтверждает не успешность обучения , а период учебного отпуска. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала согласно статье 136 ТК РФ .

Дочь пошла в оплачиваемый учебный отпуск, в какой срок работодатель обязан его оплатить?

Как и обычный ежегодный отпуск. За три дня до начала отпуска.

Могу ли я уйти в учебный отпуск для написания дипломной работы, сроком на 4 месяца? Оплатят ли мне этот отпуск? Заранее, огромное, спасибо!

если это ваше первое высшее образование, то вам положен ученический отпуск при предъявлении справки

В какие сроки должны оплатить учебный отпуск, предоставленный на написание и защиту диплома?

Точно также как и обычный ежегодный, - за три дня до его начала.

В какой срок обязаны произвести оплату учебного отпуска?

Оплачивается также как и обычный, - не менее чем за три дня до его начала.

Я нахожусь на испытательном сроке, ушла в учебный отпуск. Полагается ли мне его оплата?

Здравствуйте Марина! В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Учебный отпуск подлежит оплате.

Помогите, пожалуйста! Существует ли срок исковой давности для оплаты учебного отпуска? Если да, то какой? Буду очень благодарна!

Наталья, для всег гражданского судопроизводства установлен срок исковой давности - 3 года (Гражданский процессуальный кодекс)

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение