Оплата труда в соответствии с трудовым договором - вопросы и ответы

Оплата труда в соответствии с трудовым договором

Краткое содержание

1. Можно ли написать в трудовом договоре так: Работнику устанавливается доплата до минимального размера оплаты труда, если месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени, ниже минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с федеральным законом?

1.1. Нет, так нельзя.
Делайте 2/3 ставки, или 3/4 ставки., если переработка, и так заплатите как положено.
Зачем столько сложностей? Так только себе проблем наделаете.

1.2. Что это за доплаты?! Трудовым кодексом не предусмотрены! Нужно сразу указывать размер з/п - полная ставка не ниже МРОТ, либо части ставки (0,5 ставки, 0,2 ставки и т.д.), но и время тогда неполное должно быть.

2. Мой сын исходя из собственных убеждений проходит альтернативную гражданскую службу. Службу проходит в медучреждения санитаром.. При подписании трудового договора сын столкнулся с тем, что ему назначили оклад 2750 руб. Согласно ФЗ от 25.07.02 113 стоимость.20 п.2.Оплата труда гражданина проходящего АГС, производится в соответствии с действующим в организации системой оплаты труда. В настоящее время МРОТ составляет 11200 руб. Вопрос: как такое возможно? Куда обратиться чтобы решить этот вопрос?

2.1. Согласно, Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об альтернативной гражданской службе" Статья 20 п.2. Оплата труда гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, производится организацией в соответствии с действующей в организации системой оплаты труда.

Если работодатель предоставил письменный отказ от присоединении к предложению к региональному соглашению о минимальной заработной плате, то оно не подлежит обязательному исполнению.

Для разъяснения и решения Вашего вопроса и за защитой Ваших трудовых прав Вам надо обратиться в профсоюзную организацию.

3. Должны ли мне платить МРОТ, если в трудовом договоре написано. Сдельная оплата труда, согласно выполненных работ и сдельных расценок. И в этом же договоре написано: заработная плата работника индексируется в соответствии с действующем законодательством. Часы отработаны все.

3.1. За полностью отработанный месяц зарплата должны быть не менее МРОТ (в РКС и МРКС не менее МРОТ + районный коэффициент + северная надбавка).
Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
Ст.133 ТК РФ.

4. Работаем в Клинико-диагностической лаборатории, имеется основная работа каждый день,5 дней в неделю в соответствии с трудовым договором+дополнительно дежурства в ночные, выходные и праздничные смены (т.е. в свое свободное от работы время) Раньше дежурства нам оплачивались 100%, с введением новой оплаты труда медицинским работникам, нам стали оплачивать 50% .Имеют ли право нам так оплачивать? Кемеровская область.

4.1. ---Здравствуйте, ответ на этот вопрос стоит искать в локальных НПА вашего лечебного учреждения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

4.2. Время дежурства должно включаться в норму рабочего времени и оплачиваться при его планировании на месяц. При ином подходе дежурства рассматриваются как сверхурочная работа. Удачи.

4.3. Добрый день Юлия Викторовна,
изменение условий оплаты труда без согласия работника допускается в связи с изменением организационных или технологических условий труда в клинико-диагностической лаборатории. Если организационные и (или) технологические условия труда в клинико-диагностической лаборатории не изменились, то по новой системе оплаты труда для медработников оплата труда может только возрастать в зависимости от результатов труда, квалификации.

5. Вопрос об изменении системы оплаты труда. На работе нам дали уведомление о системе оплаты труда с 1 января 2018 года. В уведомлении указано, если не согласны с этим уведомлением, то трудовой договор прекращается в соответствии п 7 части 1 ст 77 трудового кодекса РФ. имеет ли право организация уволить с работы, если не дам согласие? И нужно ли было написать это в уведомлении?

5.1. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)
ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

5.2. Согласно ст 74 ТК РФ изменение системы оплаты труда возможно только если в вашей организации действительно имеют место организационные или технологического изменения, повлекшие необходимость изменения условий трудового договора,
Если ничего подобного нетто такое уведомление является незаконным

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

6. Ситуация такая: я временно работал кладовщиком в АО на время декретного отпуска основного кладовщика. После истечения трудового договора я получил на руки трудовую и все соответствующие увольнению документы. По истечению 10 дней с момента моего увольнения, я заболел. Получив больничный лист, я отнес его бывшему работодателю, но тот отказал в его оплате ссылаясь на то, что их фирма является АО. Вопрос: законно ли это, ведь на бирже труда я не успел оформиться как безработный?

6.1. В соответствии с п.2 ст. 7 ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору. Работодатель обязан Вам оплатить больничный, и нет разницы АО или иная правовая форма предприятия. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

6.2. Здравствуйте. Больничный лист вы вправе предъявить к оплате в течение 30 дней с момента увольнения. Оснований у бывшего работодателя отказать в оплате больничного законодательством не предусмотрено.

6.3. Здравствуйте, Денис.
Нет, не законно. Работодатель обязан вам оплатить больничный лист. Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию и исковое заявление в суд.
С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

7. Касается заработной платы, почему то доплатами доводят до мрот, бухгалтер отказала в справке о заработной плате, трудовой договор не соответствует внутреннему у помощника воспитателя по документам не сходиться рабочий день с фактическим, на рабочих местах отсутствует рабочий, дворник, но числятся по штату. Имею ли я право написать жалобу в прокуратуру?

7.1. Вы безусловно имеете такое право, но в Вашем случае лучше начать с жалобы в трудовую инспекцию с указанием всех нарушений.

7.2. Конечно, вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, прокуратура проведёт проверку, по результатам которой может принять меры реагирования в отношении работодателя.

7.3. Добрый день, Татьяна! По факту нарушения трудового законодательства можете писать заявление в полицию, инспекцию по труду, управление образования. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение