Срок оплаты работ по договору подряда

Советы юристов:

1. Потребитель, физ.лицо не допустил, подрядчика для устранения недостатков работы по договору подряда, а нанял другую организацию устранить дефект, при этом срок гарантии по договору не истек, и один из пунктов договора снимает ответственность с подрядчика, в случае возникновения неисправности по вине третьих лиц, заказчик хочет взыскать деньги на оплату ремонта третьей стороной, как выиграть спор?

1.1. Нанять юриста, оплатить его услуги, предоставить все имеющиеся договора и переписку; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)
""Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Консультант Плюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

""1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
""2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ? Да Нет
2. ИП по договору подряда изготовил изделие-голову для ростовой куклы. Получил предоплату 50 %. При приёмке работы заказчик сделал замечания по качеству. Подрядчик согласился их устранить, назвав технологический срок. Внести изменения в тот срок, который требует заказчик невозможно по технологии. (Если клей сохнет полчаса, высохнуть за минуту он не может). Заказчик изделие не отдаёт, требует изготовить новое. Заказчик является посредником, то есть это изделие ему заказал другой человек. Вопрос - 1, Обязан ли Заказчик вернуть изделие для устранения замечаний. Если не отдаёт, что делать? 2. Может ли Заказчик не закончив с Подрядчиком отношения (акт приёмки, оплата работы), являясь посредником, продать изделие тому человеку, с которым у него отношения и требовать от ИП сделать новое изделие.

2.1. вам следует написать досудебную письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

Вам помог ответ? Да Нет

2.2. Если Заказчик требует устранить замечания именно в уже изготовленном изделии, тогда он обязан вернуть его. У вас составлен акт выполненных работ, в них указаны какие то дефекты или заказчик все на словах объясняет? Если он не отдает изделие для устранения замечаний, тогда подрядчик освобождается от ответственности за неисполнение. Но лучше все это задокументировать, отправить письменное уведомление.

Вам помог ответ? Да Нет
3. По договору подряда с ФГУП выполняли строительные работы (возили и засыпали в провалы причала камень). В ходе работ уполномоченный представитель Заказчика принимал камень (есть подписанные акты осмотра). Работу сдали по исполнительной смете, были уменьшены объема работ и стоимость договора. КС-2 и КС-3 Заказчик подписал. К исполнительной документации приложили копии ТТН автотранспорта. За 2 дня до срока оплаты (15 банковских дней по договору) внутренняя служба безопасности ФГУП по нашим ТТН провела проверку, в ходе которой было установлено, что по данным СКУД ряд машин на территорию порта (место производства работ) не заезжало. В ответ мы предъявили ТТН с синими печатями, акты осмотра камня с подписью представителя Заказчика. Служба безопасности эти бумаги не принимает, срок оплаты работ истек 3 недели назад, официальных писем мы не получали. В итоги мы имеем подписанные Заказчиком акты скрытых работ, акты осмотра камня, КС-2,КС-3. У них официальный ответ от службы безопасности морского порта, о том что ряд машин не проезжал. Как вы считаете мы имеем шансы в суде.

3.1. Шансы всегда есть.. Вам следует обратится к юристу очно с документами..

Вам помог ответ? Да Нет

3.2. Имеете, сейчас нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК с применением финансовых санкций.

Вам помог ответ? Да Нет
4. Был заключен договор подряда на восстановление нарушенного благоустройства (ямочный ремонт). В период гарантийного срока были обнаружены недостатки (дефекты). Имеет ли право заказчик требовать безвозмездного устранения недостатков, если работы по договору им до сих пор не оплачены? Просрочка по оплате составляет более 8 месяцев, после наступления обязанности по оплате. Спасибо.

4.1. Пока договор продолжает действовать обе стороны вправе требовать друг от друга выполнения его условий, в том числе и в части гарантийного обслуживания. Другое дело, что первыми нарушив договор Вы ставите себя в невыгодное положение перед подрядчиком на случай возникновения судебного спора.

Вам помог ответ? Да Нет
5. Бригада отделочников стала сотрудничать со строительной фирмой. Договорились работать по договору подряда, составили договор, отделочники подписали, отдали на подпись в фирму. Мастер (из этой фирмы) просил начать работу сразу, так как горят сроки (в договоре поставили дату, с которой фактически начали работу). Люди стали работать, спрашивают насчет договора кормят завтраками, часть работы сделана (по договору оплата должна быть - аванс (единовременно) и каждый месяц по сделанной работе). Ни аванса, ни других платежей так и не было (опять кормят завтраками). Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Часть работы уже сделано, на данный момент на объект не выходят (3 дня)

5.1. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Действовать согласно условиям заключенного Вами Договора подряда.

Бросить работу и разрешать возникшую ситуацию для начала.

Вам помог ответ? Да Нет
6. Оказывала услуги по договору подряда организации, договор был окончен 31.12.15 г. После окончания срока договора продолжала работать, новый договор подряда так и не заключили. Сейчас отказываются оплачивать услуги уже за 3 месяца. Свою работу приостановила. На мо звонки и письма не реагируют. Есть ли возможность взыскать с Заказчика оплату за эти месяцы. Заранее спасибо.

6.1. Документы о проведенной работе имеются?

Вам помог ответ? Да Нет
7. Мне задерживают зарплату на 4 месяца. Работала по договору подряда (сроки оплаты четко прописаны) также имеется акт о завершении работы. Что делать. Слышу только обещания. Что делать?

7.1. Обращайтесь в суд с исковом заявлением.

Вам помог ответ? Да Нет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских