Оплата при получении товара

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 29.03.2021)

1) При покупке в интернет магазине, при получении товара была произведена оплата через мобильную кассу. Курьер выдал чек ККМ и товарную накладную с печатью. Товар оказался бракованный, при изучении полученных документов, оказалось, что чек ККМ выдан от ИП, а накладная от ООО. Кому предоставлять заявление на возврат некачественного товара ИП (т.к. по чеку оплата пыла произведена) или ООО (от которого получена транспортная накладная)?

1.1.
Предъявлять следует ИП, так как он получил денежные средства.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
81
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
79
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
42
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
42
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
36
Россия
юрист онлайн
Куковякин В. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
адвокат онлайн
Шамолюк И.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Труш А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Медунов С.К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Урванцев В. Л.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Николенко Т. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юридическая фирма онлайн
ООО "Качество Жизни"
Спросить
Отзывовза 24 часа
13

2) Я заказала на Яндекс маркет швейную машину, доставка курьером, оплата при получении. Имею ли я право до передачи денег проверить товар?

2.1.
Кто именно продает: физическое лицо или юридическое?

3) Заказала в интернет магазине «Интер торг» маску для лица. Товар пришёл во время на почту. Оплата при получении. Когда пришла на почту девушка сразу спросила:»Вы оплачивали? Это похоже на обман» . На упаковке было указано, что не вскрывать и возврату не подлежит. Я ещё ничего не оплачивала и решила товар не забирать. Теперь мне приходят смс с угрозами, что если я не выкуплю товар, то подадут в суд. Это законно?

3.1.
Не стоит беспокоиться и переживать. Никто на Вас не будет подавать в суд. Вы как потребитель вправе отказаться от получения товара.

4) Женщина на сайте-мошеннике заказала товар: 3 платья и один костюм на общую стоимость 5700 рублей. Оплата наложенным платежом при получении на почте. Посылка пришла, была оплачена, при вскрытии - 5 дешевых ночных сорочек. Интересует сумма ущерба: 5700 или за вычетом стоимости ночных сорочек? По какой части ст. 159 УК РФ будет возбуждено уголовное дело?

4.1.
Если Вы будете использовать товар, то из суммы ущерба высчитывается его стоимость. Если продукцию Вы вернете так как она не соответствует заказываемой по качеству и т.д. товар возвращается, потребитель вправе требовать всю сумму причиненного ущерба (Закон РФ "О защите прав потребителей"). Уголовное дело будет возбуждено по статья 159 часть 5 УК РФ "Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба,"

5) Я по интернету заказала товар, оплата должна быть на почте при получении. Я поняла, что это обман и не хочу получать посылку. Могу я отказаться и не оплачивать, связи с теми у кого заказала нет.

5.1.
Да, можете отказаться и не получать посылку.
5.2.
В соответствии со ст.26.1 Закона "О защите прав потребителей" Вы вправе в любое время отказаться от товара до его передачи, а после передачи - в течение 7 дней.
5.3.
Вы вправе отказаться от товара приобретенного дистанционным способом в любое время до его доставки, в силу ст.26.1 «За-кона РФ «О защите прав потребителей». Однако, расходы по доставке продавец вправе с Вас взыскать.
5.4.
Да, не переживайте, можете отказаться.

6) Меня зовут Ирина, у меня вопрос к юристам. Моя свекровь заказала фотообои в интернет магазине с оплатой через почту. При получении посылки качество товара можно было проверить только после оплаты. В итоге качество оказалось настолько отвратительное, что не соответствовало первоначальному запросу. Вопрос. Можно ли вернуть денежные средства (11000 р.)? И как написать претензию.

6.1.
Можно вернуть, для составления претензии нужно руководствоваться документами на заказ и нормами ГК.
6.2.
Здравствуйте, деньги можно вернуть на основании ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Напишите письменное заявление в адрес продавца и отправьте ценным письмом с описью вложения.

7) Курьер позвонил и заранее предупредил, что не разрешено вскрывать при нем заказанный запакованный товар для проверки содержимого (заказаны ЛЕКАРСТВА - как можно не проверять наглухо закрытую без маркировок упаковку?!) Является ли данное требование поставщика нарушением прав потребителя и основанием для отказа от получения и оплаты данного заказа на таких условиях?

7.1.
Вы не обязаны ничего выкупать, проверить имеете право, в данном случае следует от заказа отказаться. - см. ст. 26.1 КоАП РФ.
7.2.
Добрый вечер. Вы вправе осмотреть товар (п. 2 ст. 495 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, Вы вправе отказаться от приобретения товара.
Закон РФ "О защите прав потребителей" Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

8) Я заказал товар почтой оплата при получении, пришла посылка я её забрал ни счёта на оплату ни чего теперь с меня требуют деньги Перевести на кару что мне делать платить или не платить.

8.1.
Здравствуйте, так Вы же оплатили товар, за что с Вас требуют деньги?

9) В интернет магазине заказал товар оплата при получении пришло смс что товар отправлен вопрос могу я отправить товар продавцу не вскрывая посылку и не оплачивая стоимость товара но при этом оплатив стоимость пересылки.

9.1.
Да, несомненно можете.
9.2.
Здравствуйте. В соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения и в течение семи дней после получения.

10) Сделала заказ медикамента кардио по акции покупаешь один, присылают два. Оплата при получении. Чуть позже поняла, что это дорого. Перезвонила им по телефону по которому делала заказ и попросила отменить заказ. Мне сказали, что это нельзя сделать, так как я заказ делала по акции. И дело передадут в суд, если я не выкуплю товар. Получается я не могу не получать товар?

10.1.
Здравствуйте Нет, вас ввели в заблуждение. Вы можете отказаться от товара. Но вам необходимо будет оплатить почтовые расходы иначе отправитель действительно может обратиться в суд и взыскать расходы по доставке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение