Доплата за работу во вредных условиях труда - вопросы и ответы

Доплата за работу во вредных условиях труда

Краткое содержание

1. Работаю маляром на предприятии, получая зарплату, в расчетном листке написано, доплата за работу во вредных условиях труда и компенсационная выплата стоимости молока, какие ещё льготы мне положены? И вообще означает ли такая запись в корешке, что я работаю во вредных условиях?

1.1. Добрый день! У Вас действительно вредные условия труда.

2. Я работал по срочному ТД слесарем-ремонтником в котельной. На момент трудоустройства прошел мед. комиссию, но работодатель ее не оплатил, хоть и по ТД работа во вредных условиях труда, спец. Одежду не выдавали работал в своей, компенсацию при увольнении за отпуск во вредных условиях труда не получил; в ТД отсутствуют данные о вредности (% доплаты), об оплате (тариф, оклад и т.д) этого и нет в расчетных листах. Хочу подать в суд на работодателя. Как сформулировать иск?

2.1. Здравствуйте! Отсутствие вредности в расчетных листах могла довести программа бугалтерии по которой касир или же специалист её выдал.

3. Требуется помощь специалиста.
Работаю на предприятии, в трудовом договоре условия труда-вредные. Продолжительность рабочей недели 5 дней (36 часов), по факту 8-ми часовой рабочий день. Раньше была доплата за работу во вредных условиях, но сейчас этого нет. Законно ли это и можно ли куда-нибудь обратиться по этому поводу. Благодарю за помощь.

3.1. Доброго времени суток.

В действиях работодателя усматривается нарушение трудового законодательства и Вы имеете право обратиться в Государственную трудовую инспекцию, Прокуратуру, Суд.

Желательно, чтобы заявление было коллективное.

Кроме того, стоит обратиться в следственный комитет о не выплате заработной платы, так как это уже является преступлением при наступлении условий (событий) указанных в ст. 145.1 "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Могу Вам оказать помощь в составлении документов на платной основе. Пишите в личное сообщение или на электронную почту: RR.Shabalov@bk.ru

4. Пожалуйста положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск за то,что я состою в ВГК (внутренняя горноспасательная команда) ? Работаю машинистом ПДМ во вредных условиях труда (полный рабочий день под землей) и на этом же предприятии состою в ВГК, за это идет доплата к основной зарплате.

4.1. Трудовым Кодексом дополнительный отпуск за то,что состоите в ВГК не предусмотрен. Дополнительный отпуск может быть предусмотрен ЛНА организации.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. Ст.117 ТК РФ.

5. До проведения спец оценки условий труда. Имели класс 3.1. .После ее проведения класс 3.1. .Работодатель составил дополнительное соглашение в котором дополнительный отпуск за работу во вредных условиях не упоминается. А только дополнительная оплата. Раньше мы имели доп. отпуск и 12% доплаты. Полагается нам доп отпуск по ФЗ 421

5.1. Если в дополнительном соглашении к трудовому договору пункт договора о размере дополнительного отпуска не исключается или не изменяется, значит условие договора о его предоставлении продолжает действовать.

6. В компании в 2015 году провели СОУТ, по результатам по ряду должностей установлен вредный 3.2 класс условий труда. Но работодатель, во-первых, никого из работников с результатами СОУТ не ознакомил, во-вторых, не установил доплату за работу во вредных условиях труда. Какая ответственность у работодателя? Как можно ее избежать?

6.1. Какая ответственность у работодателя? Как можно ее избежать?

Здравствуйте, ответственность за нарушение ТК РФ и избежать возможно, только назначив собрание и на собрании решить данные вопросы все.

6.2. Здравствуйте, за нарушение работодателем законодательств о труде и охране труда предусматривается ответственность от административной до уголовной, в зависимости от последствий допущенных нарушений, избежать ответственности можно только соблюдая соответствующее законодательство. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

7. Верна ли запись: «Доплата за работу во вредных и тяжёлых условиях труда включалась в тарифную ставку и отдельно не выделялась». Спасибо.

7.1. Здравствуйте! Да, верна в принципе

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение