Оплата труда работникам - вопросы и ответы

Оплата труда работникам

Краткое содержание

  • Меня интересует как производится оплата труда работников ЧОП.
  • Работнику была выплачена разовая премия к празднику. Входит ли она в МРОТ?
  • Можно ли платить работнику заработную плату сдельно. (ниже МРОТ)
  • Какое количество часов в месяц должен отработать работник чтоб его зп была ниже мрот?
  • Увольняется работник (грузчик) 23.10.18 г., нужно ли ему произвести доплату до МРОТ.
  • Применим ли МРОТ к работникам работающим по суточному графику?
  • Зарплата равна МРОТ, сколько работник должен получать чистыми на руки.
  • Публикации
  • Оплата труда
  • МРОТ
  • Сдельная оплата труда
  • Минимальная оплата труда
  • Размер МРОТ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Меня интересует как производится оплата труда работников ЧОП.

1.1. Она производится на основании тех же норм трудового законодательства, что всех остальных.

2. Работнику была выплачена разовая премия к празднику. Входит ли она в МРОТ?

2.1. Нет, премии в оплату труда не входят.

3. Можно ли платить работнику заработную плату сдельно. (ниже МРОТ)

3.1. Если у вас неполный рабочий день, то есть гибкий график работы, то можно.

3.2. Можно, сдельная работа.

3.3. Ст.133 ТК РФ
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Поэтому считаю, что нельзя.

4. Какое количество часов в месяц должен отработать работник чтоб его зп была ниже мрот?

4.1. Добрый день.
В этой связи возникает встречный вопрос, а какая ставка у этого работника, а может у этого работника сдельная форма оплаты труда или оклад?

5. Увольняется работник (грузчик) 23.10.18 г., нужно ли ему произвести доплату до МРОТ.

5.1. Уважаемая Наталья, если увольняется работник (грузчик) 23.10.18 г., то ему необходимо произвести расчет исходя пропорции отработанного времени фактически/рабочее время за месяц * МРОТ = расчетные + выходное пособие если полагается + компенсация за неиспользованный отпуск..

Имеет ли право ИП платить зарплату меньше МРОТ, если работник трудится по срочному ТД посменно 3/3? Или он может платить чисто по прожиточному минимуму?
Читать ответы (1)

6. Применим ли МРОТ к работникам работающим по суточному графику?

6.1. Заработная плата на 1 ставку, без учета компенсационных выплат (в том числе за ночные часы) должна быть не менее МРОТ установленного по РФ или по региону, если МРОТ региона выше, чем МРОТ установленный по России.
1 ставка - это нормальное кол-во часов в месяц. (Из расчета 40 часовой рабочей недели)


7. Зарплата равна МРОТ, сколько работник должен получать чистыми на руки.

7.1. Добрый день!
Чтобы не было проблем с трудовой размер заработной платы должен быть указан с учетом налогов, чтобы на руки выплачивался размер МРОТ.
Всего Вам наилучшего!

8. Если страховой стаж работника 6 лет, но последние два года он не работал, как рассчитывается больничный?
370 (МРОТ)*КОЛ-ВО ДНЕЙ БОЛЬНИЧНОГО
Или
(370 (МРОТ)*КОЛ-ВО ДНЕЙ БОЛЬНИЧНОГО)*80%
Если можно - дайте ссылку на закон.
Спасибо.

8.1. Второй вариант. Часть 1 статьи 7 ФЗ от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - пособие по временной нетрудоспособности... выплачивается... застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет - 80 % среднего заработка...

9. У нас в школе учителя вообще не получают стимулирующие выплаты, так как они уходят на доплаты техническим работникам школы до мрот. Правомерно ли это?

9.1. ---пишите жалобу в Гострудинспекцию или в прокуратуру, они проверят внутренние документы школы и дадут вам ответ, а мы их не читали. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

10. На момент написания заявления на увольнения в положение об оплате труда был пункт о выплате единовременной премии при увольнении работнику в один месячный фонд, на момент увольнения этот пункт утратил силу. Выплатят ли при уходе деньги, или нет? На что сылаться?

10.1. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

10.2. П.3 ст. 37 Основного закона гласит Конституции РФ

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

В соответствии ст 150 ТК РФ каждый труд должен быть оплачен.

Если на момент подписания заявления об увольнении, пункт положения об оплате труда это ни есть норма закона, а является внутренним документом направленный на действие внутри организации и носит ущемляющий характер прав работника в рамках основного закона, ТК РФ.
Датой прекращения трудовых обязательств являеться дата написания заявления, а дата увольнения это всего лишь порядок прекращения трудовых обязательств.
Т.е. ваш работодатель на дату увольнения нарушил условия договора предусмотренный ст 74 ТК РФ, хотя дата подачи заявления определяет действия не отмененного положения.
Фактически у Вас есть право требовать полную выплату, т.к. на момент подачи заявления об увольнении работодатель не отменил действие совего положения.

11. Я была принята временно на работу на один месяц на время отпуска основного работника, должна ли получить мрот.

11.1. Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Во-первых, согласно статье 59 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, может быть принят на работу по срочному трудовому договору (а не на временную работу) другой работник.
Во-вторых, согласно статье 135 ТК заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Срочный трудовой договор расторгается с работником на основании статьи 79 ТК.
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
В-третьих, согласно статье 133 ТК месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
На данный период минимальный размер оплаты труда (МРОТ) по России в целом составляет 11280 рублей.
Если Вас приняли на работу по трудовому договору с нарушением статьи 59 ТК и уволили с работы с нарушением положений статьи 79 ТК, то Вы вправе это обжаловать в суд в сроки, установленные статьей 392 ТК.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Всего Вам доброго.

12. В ХМАО оклады работников рабочих профессий в муниципальных учреждениях не больше 6500+ р.к.+северные надбавки +стаж работы выходит около 17 тыс.+ доплата до МРОТ. МРОТ в ХМАО 24816 руб. Как поощрить работника, если доплата составляет до прожиточного минимума составляет 6-7 тыс.

12.1. Все поощрения работников должны быть прописаны в Ваших Локально нормативных актах Вашего предприятия (Стимулирующие выплаты, начисляющие работнику, приравниваются к заработной плате и регулируются локально нормативными актами предприятия согласно ст.8 ТК РФ) и коллективном договоре.

13. Работник написал жалобу в труд. Инспекцию что ему не оплатили з п 1000 руб он был не трудоустроен.

13.1. Здравствуйте! Трудовая инспекция должна в данном случае привлечь работодателя к административной ответственности по статье 5.27. КоАП РФ "Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".

13.2. В соответствии с требовании ТК РФ в случае, если отношения между работником и работодателем сложили как трудовые (т.е. трудового договора нет, но фактически работник выполняет трудовую функцию, получает зп), то на такие отношения распространяются требования ТК РФ.
Таким образом, работодателя могут и привлечь к административной ответственности, и обязать выплатить зп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 167
Изменение условий трудового договора, в том числе уменьшение размера оплаты труда, возможно только при уведомлении об этом работника за два месяца.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение