Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

132 юристa сейчас на сайте
3899консультаций за 24 часа

Трудовой кодекс рф оплата труда

Есть ли в действующем сегодня Трудовом Кодексе РФ законодательное определение понятия МРОТ?

такого определения в кодексе нет ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда (в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ) Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается: организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; (в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ) организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; (в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ) организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; (в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ) другими работодателями - за счет собственных средств. (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ) Часть четвертая утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА Статья 3. Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается. (в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ) В законе о МРОт также нет определения что такое МРОт

Здравствуйте. Только такая статья: Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда. Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ) Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается: организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; (в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ) организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; (в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ) организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; (в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ) другими работодателями - за счет собственных средств. (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Я работаю в пожарной охране мчс рф, насколько я знаю, тк рф гарантирует равную оплату за равный труд, но у нас в системе есть работники допустим на должности пожарный (без погон проходят службу по тк рф), и есть сотрудники (в погонах проходят службу по положению о службе в органах овд) то же на должности пожарный ну или водители в погонах и без погон не суть, так вот получается так, что люди имея одни и те же обязанности, одни и те же должности, у одного и того же работодателя получают зарплату с разницей почти в два раза (сотрудникик больше работников) правомерно ли это?

Здравствуйте! В подобных организациях обычно действуют 2 разные системы оплаты труда. Тоже самое в городских администрациях - есть государственные работники, которые получают голый оклад, скажем, в тысяч 7-8 рублей, а есть наемные, работающие по контракту работники, которые получают за выполнение тех же обязанностей до 30 тысяч рублей

В трудовом кодексе рф статья 131 где написано что в размер минимальной оплаты труда не входят стимулирующие, премии и т.д, а свердловское законодательство постановила что в размер минимальной оплаты труда входит все, где правда?

Правда в федеральном законе. Остальные нормативные документы не могут противоречить закону.

Нужно ориентироваться на федеральный закон, а именно на ТК РФ. По ст. 133.1 ТК РФ: Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Не могут они включать туда премии и т.д.

Трудовой кодекс РФ закрепил за работником право получать равную оплату за равный труд. Премирование и другие стимулирующие выплаты по трудовому кодексу включены в заработную плату.
Я федеральный государственный гражданский служащий. Премия за выполнение особо важных и сложных заданий по положению, утвержденному представителем нанимателя, составляет от 40 % до … верхний предел не ограничен. Ежемесячно представитель нанимателя издает приказ с указанием % премирования по каждому госслужащему на основании предложений начальников подразделений.
Каким образом я могу узнать, не нарушаются ли мои права в части равной оплаты за равный труд? Имею ли я право ежемесячно знакомиться с % начисленной премии по специалистам хотя бы своего отдела? Как это потребовать? Какими статьями законодательства обосновать свое требование?
СПАСИБО!

Ольга,введено новое положение по которому работники гос.учреждений премируются по представлениям начальников подразделений. Полагаю что потребовать Вы ничего не сможете, вся система гос.службы на данный момент производит именно такие расчёты со своими работниками, как это ни прискорбно.

Оплата труда по безналичному расчету. КЗОТ РФ.

Закон не запрещает перечислять зарплату на р/счет работника

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение