Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Оплата труда при совмещении

Краткое содержание:

Советы юристов:

Оплата труда учителя английского языка при совмещении подгрупп.

вопрос №15104597
прочитан 1 раз
Что именно интересует?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работнику отработавшему полный рабочий месяц при начислении заработной платы (с учетом оклад, выслуга, надбавка и премия) не хватает до МРОТ. Бухгалтер начисляет доплату до МРОТ. Но работник имеет доплату за расширение зон обслуживания или совмещение профессий, будет ли эта доплата входить в МРОТ иди же она должна быть сверх его заработной платы?

вопрос №14684096
прочитан 41 раз
Зарплата за полностью отработанный месяц на ставку не должна быть менее МРОТ. Доплата за совмещение должностей или расширение зоны обслуживания должна быть сверх зарплаты на одну ставку. Ст.129,133 ТК РФ. Дополнительная работа за дополнительную оплату труда.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дайте пожалуйста консультацию по МРОТ. Подразумевает ли под собой при начисление МРОТ, включать в его формирование внутренние совмещение и премии. Мне думается, что они уже должны идти плюсом к МРОТ?

вопрос №11453453
прочитан 20 раз
Нет. оклад + премии, надбавки = не менее МРОТ с совместительством иная картина.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
МРОТ - это минимум, который должен получать работник на руки. А доплаты и прочие выплаты могут как входить в него, так и не входить. Все зависит от системы оплаты труда в конкретной организации.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как доказать бухгалтеру, что при доплате до МРОТ не учитывается оплата за совмещение профессий?

вопрос №9200723
прочитан 131 раз
[b]Размер минимальной заработной платы[/b] в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (ст. 133.1 ТК РФ). Оплата за совмещение - это[b] дополнительная оплата за дополнительную работу[/b].
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли производить доплату до МРОТ при оплате за СОВМЕЩЕНИЕ (работник по основной работе оформлен завхозом и в рабочее время по совмещению работает прачкой)

вопрос №9149553
прочитан 129 раз
Нужно ли производить доплату до МРОТ при оплате за СОВМЕЩЕНИЕ (работник по основной работе оформлен завхозом и в рабочее время по совмещению работает прачкой) ---нет конечно совмещение вообще оформляется самое большее на 0,5 ставки.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю старшим инспектором по кадрам и совмещаю должность секретаря начальника управления, получаю доплату при этом 1 850 рублей! Может ли оплата труда за совмещении вакантной должности секретаря, при выполнении полного объема работ, быть меньше МРОТ?

вопрос №8045931
прочитан 24 разa
Здравствуйте! В силу ст. 151 Трудового кодекса РФ, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается [b]по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы[/b]. К МРОТ такая доплата никаким образом не привязана.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оплата труда при совмещению должностей.

вопрос №6545021
прочитан 200 раз
Согласно статье 151 ТК РФ При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом происходит оплата труда при совмещении профессий и должностей.

вопрос №5757603
прочитан 104 разa
Производится доплата за совмещение должностей. Размер определяется соглашением сторон.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуют исполнение функций (водителя) не прописанных в должностных обязанностях, при этом оплату труда за совмещение не проводят. Гражданский иск подразумевает расчет, а как его совершить за проделанный труд не знаю..

вопрос №4330140
прочитан 62 разa
Добрый день! В данном случае Вы можете потребовать возмещения морального вреда. По поводу расчета - Вам лучше прийти к адвокату на очную консультацию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оплата труда учителя английского языка при совмещении подгрупп.

вопрос №4100456
прочитан 889 раз
Здравствуйте, Елена Федоровна! В договоре что именно прописано?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
.. производится в соответствии с трудовым договором, локальными нормативными актами.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю инженером-лаборантом в смену по 12 часов, то есть и по ночам выхожу на работу. Меня ставят исполнять обязанности начальника лаборатории (рабочий день с 8 до 17). предлагают доплату в 35% от моего оклада за совмещение профессий. При этом я естественно теряю в своих часах (оплата труда зависит от количество отработанного времени). правомерно ли это и могу я требовать оплату за время отпуска начальника как минус разницу в окладах?

вопрос №3397635
прочитан 255 раз
Требовать - можете что угодно, все равно придется договариваться. ТК РФ. "Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса)".
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1 существует ли разница в оплате труда при работе совмещения и совместительства.

вопрос №2951563
прочитан 105 раз
Неизвестно, порядок и условия оплаты труда определяет работодатель, а не закон.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в анестезиологии 13 лет. Надеюсь на льготную пенсию. С января бухгалтерия перешла на повременную оплату труда при суммарном объёме работы в часах. В апреле я фактически отработала 180 ч. При норме часов 160, в строке ставка пишут 150 ч. а 30 ч-в строке внутреннее совмещение. Льготная пенсия начисляется с полной ставки. В данной ситуации получается, что ставка на 10 часов не дорабатывается. Правомерно ли это?

вопрос №2391990
прочитан 270 раз
Трудно сказать - если совмещаемая должность тоже льготная, засчитается как полная ставка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 151 ТК РФ предусматривает оплату труда при совмещении профессий и выполнение обязанностей временно отсутствующих работников. Распространяется ли это на штатных заместителей главных специалистов (зам. главного бухгалтера, зам. начальника планового отдела, зам. главного инженера)?

вопрос №397340
прочитан 71 раз
Ст 151 ТК РФ распространяется на всех без исключения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение