Ежегодный оплачиваемый отпуск - вопросы и ответы

Ежегодный оплачиваемый отпуск

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Влияет ли учебный отпуск на ежегодный оплачиваемый отпуск?

1.1. Здравствуйте.

Нет, не влияет никак.

2. Входит ли период ежегодного оплачиваемого отпуска в северный стаж?

2.1. Добрый день Ольга, очередной оплачиваемый отпуск засчитывается в льготный стаж при определении права на досрочную пенсию. Это правило определено пунктом 5 Постановления Правительства от 11.07.2002 г. №516.
-"При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков".

3. Входит ли в педагогический стаж ежегодный оплачиваемый отпуск?

3.1. Да.

Правила
исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

4. Могу ли я делить ежегодный оплачиваемый отпуск?

4.1. Здравствуйте Андрей,
согласно ст. 125 Трудового кодекса Российской Федерации - По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
С Уважением!

5. Скрлько дней составляет ежегодный оплачиваемый отпуск логопеда на логопункте. ДОУ.

5.1. Для учителей-логопедов и учителей-дефектологов предусмотрен отпуск продолжительностью 56 календарных дней если они работают полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, которые находятся в составе дошкольных образовательных учреждений.

Учителя-логопеды, работающие в обычных группах дошкольных образовательных учреждений в Постановлении не упоминаются, поэтому этой категории педработников отпуск предоставляется как обычным пел. работникам в количестве 42 к.д.

Если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, имеет ли мой муж право взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время?
Читать ответы (1)

6. Могут ли меня задержать с получением ежегодно-оплачиваемого отпуска и на сколько?

6.1. Здравствуйте! Согласно ст.122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Ст.123 ТК РФ гласит, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Ст. 124 ТК РФ определяет, что:
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Таким образом, задержка предоставления отпуска работнику без уведомления и уважительной причины не допускается. Если работодатель будет нарушать Ваши права обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.


7. Могут ли мне задержать ежегодный оплачиваемый отпуск.

7.1. Добрый вечер. В силу закона (ст. 123 ТК) работодатель, как и работник, обязан соблюдать график отпусков. Любое изменение даты отпуска (перенос) возможно только при согласии работника. Неисполнение требований закона - несоблюдение графика отпусков - может служить основанием для привлечения работодателя к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП.

8. Пожалуйста мы работаем по договору со сдельной зарплатой труда и окладом 14 000 в котором указан оплачиваемый ежегодный отпуск. После выхода с отпуска работодатель удерживает зп.То есть перед отпуском я получил отпускные после выхода с отпуска зарплата урезается в счет выплаченных отпусков. Получается отпуск за свой счет. Законно ли это?

8.1. Здравствуйте конечно не законно.

9. Если я уже получила больничный лист по беременности, но заявление на декретный отпуск еще не писала и продолжаю работать в организации, могу ли я сначала взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а после него уже написать заявление и уйти в декрет?

9.1. Здравствуйте!

Согласно ст. 260 ТК РФ женщина может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Основанием для предоставления отпуска является заявление женщины, т.е. ее желание.
Таким образом, если женщина напишет заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателя нет законных оснований отказать ей.

Однако, отпуск по беременности и родам не продлевается, если женщина подала заявление о его предоставлении позже даты, указанной в больничном в качестве начала отпуска.

10. Екатерина.
Здравствуйте, хочу задать вопрос, 30 сентября ухожу на больничный по беременности и родам, со 2 сентября ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск, в этом отпуске ушла на больничный по уходу за ребёнком, оплатит ли мне работодатель этот больничный и будет ли перенесён отпуск?

10.1. Отпуск по БР не переносится.
Вам не надо было уходить в очередной отпуск.

11. Как правильно прописать в коллективном договоре все нюансы присоединения длительного отпуска к ежегодному оплачиваемому отпуску работника?

11.1. Составление документов - платная услуга (пункт 3.1.1 Правил сайта).

11.2. О каких именно "нюансах" идет речь?

12. Как правильно присоединить длительный отпуск к ежегодному основному оплачиваемому отпуску?

12.1. Здравствуйте, уважаемая Анфиса! Если речь, например, о длительном отпуске, предусмотренном ст.335 Трудового кодекса РФ, то нужно указать в заявлении на отпуск на то, что просите его предоставить сразу после ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставляемого по графику отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ), указав соответствующие даты. На основании заявления работника работодатель Вам такой отпуск предоставит при наличии оснований. Если есть право на длительный отпуск, то причин для отказа быть не должно. Если откажут, то это будет поводом для жалобы в Государственную инспекцию труда и разрешения спора через суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Но вряд ли до этого дело дойдет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.2. Очень просто присоединить: достаточно подать заявление на основной ежегодный отпуск и в этом же заявлении просить предоставить длительный отпуск сразу после окончания основного ежегодного. Статья 335 Трудового кодекса РФ не запрещает.

12.3. Если в вашем коллективном договоре организации предусмотрено присоединение длительного отпуска к основновному оплачиваемому то возможно присоединение путем подачи вами заявления.
Продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.


В соответствии со ст. 335 Трудового кодекса РФ, п. 4 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Приказ Минобразования РФ от 31.05.2016 № 644 был утвержден «Порядок предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года».

12.4. Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644
"Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года"
(Зарегистрировано в Минюсте России 15.06.2016 N 42532) регламентирует порядок предоставления длительного отпуска педагогическим работникам Этот отпуск неоплачиваемый
.Мне лично непонятен для каких целей вам необходимо этот длительный отпуск присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску. Присоединение имело смысл, если длительный отпуск также оплачивался. А так все просто закончится у вас ежегодный отпуск стст 122-123 ТК РФ..Находясь в этом отпуске заранее напишите заявление о предоставлении длительного отпуска, с тем расчетом, чтобы Приказ ст 8 ТК РФ о предоставлении этого отпуска дал вам возможность сразу же после окончания ежегодного отпуска уйти в длительный отпуск Не требуется ни какого присоединения.

13. Помимо ежегодного оплачиваемого отпуска, на каких основаниях (например: по семейным обстоятельствам) я могу взять ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск на 2-3 месяца?

13.1. Никаких. Оплачиваемый отпуск предоставляется только в соответствии с трудовым кодексом РФ. Оплачиваемый отпуск на три месяца взять не получится.

13.2. Никита, нет таких оснований в ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение