Неоплачиваемый отпуск - вопросы и ответы

Неоплачиваемый отпуск

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли прервать в любой момент неоплачиваемый отпуск учителю?

1.1. Вопрос об отпуске без сохранения заработной платы, предоставленном по соглашению с работодателем законодательно не урегулирован Поскольку в ч. 1 ст. 128 ТК РФ однозначно сказано о том, что продолжительность предоставляемого работнику отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению сторон, изменить ее можно также только на основе взаимной договоренности работодателя и работника. Поэтому, как следует из закона работник не вправе самовольно уходить в отпуск и выходить из отпуска на работу, пока он не закончился. Стороны изначально согласовывают условия предоставления отпуска: дату начала и окончания, количество календарных дней, предоставление работнику неоплачиваемых дней. Согласовав продолжительность отпуска, стороны тем самым обязуются впоследствии придерживаться достигнутых по этому поводу договоренностей Следовательно, ваш выход из отпуска обязательно должен быть согласован с работодателем, иначе он имеет полное право не допустить вас к работе до окончания отпуска.

2. Я работающий пенсионер МВД. Имею ли я право на дополнительный неоплачиваемый отпуск.

2.1. Здравствуйте.
Как работающий пенсионер, Вы имеете право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней, ст.128 ТК РФ.

2.2. К сожалению работодатель вправе отказать, т.к ВЫ работающий пенсионер по выслуге лет
Согласно ст. 128 ТК РФ Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) -до 14 календарных дней в году;

3. Дополнительный НЕоплачиваемый отпуск ветеранам труда КРАЙНЕГО СЕВЕРА 35 ДНЕЙ?

3.1. Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено такой льготы для ветеранов труда. Смотрите локальные акты работодателя по этому вопросу.

3.2. Нет. Федеральное законодательство предусматривает только 14 дней неоплачиваемого отпуска для любого пенсионера, работ (ст.128 Трудового Кодекса РФ).
Законом Магаданской области " О мерах социальной поддержки ветеранов труда, проживающих на территории Магаданской области" от 06 декабря 2004 года № 498-ОЗ также не предусмотрены дополнительные гарантии по увеличению неоплачиваемого отпуска.
Может каким либо региональным законодательным актом другого субъекта Федерации предусмотрены иные меры поддержки ветеранов труда, но для этого надо знать о каком субъекте Федерации идет речь.

4. Имеет ли право ветеран труда на неоплачиваемый отпуск?

4.1. Добрый день!
1)Если Вам больше 60 лет, т.е. Вы пенсионер по старости, то работодатель обязан Вам предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней.
2) Если только Вы сможете договориться с работодателем, по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам. Согласно статьи 128 ТК РФ:
3)По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

5. Сколько дней отпуска неоплачиваемого положено Ветерану труда РФ?

5.1. Нисколько не положено Ветерану труда. Меры соц. поддержки Ветеранам труда устанавливаются региональным законодательством, ни в одном регионе нет доп. отпуска работающему Ветерану труда.
Работающий пенсионер имеет право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в году. Ст.128 ТК РФ.

Работающему пенсионеру, по закону о Северах, в период предоставления дополнительного неоплачиваемого отпуска 14 дней, оплачивается льготный проезд, или только в очередной отпуск?
Читать ответы (1)

6. Отпуск сроком на 1 год после 10 лет непрерывного педстажа неоплачиваемый?

6.1. Добрый день, уважаемый посетитель!

ДА, конечно - этот отпуск - не оплачиваемый
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!


7. Имеет ли работающий пенсионер на дополнительный неоплачиваемый отпуск.

7.1. Здравствуйте. Да конечно. Согласно ст 128 ТК РФ Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

8. Если работник идёт в неоплачиваемый отпуск (за свой счёт) и вдруг заболевает в этом отпуске, берёт больничный лист, а когда выходит на работу уже с закрытым больничным и пишет заявление на увольнение по собственному желанию, ему оплачивается этот больничный лист когда он был в неоплачиваемом отпуске?

8.1. Добрый день! Дни отпуска без сохранения содержания не входят в дни для оплаты пособия по болезни.

8.2. Здравствуйте, да, больничный лист должен быть оплачен полностью.

9. Имеет ли право учитель в период неоплачиваемого годового отпуска работать в другом месте?

9.1. Здравствуйте! Конечно имеет. А почему такой вопрос возник?

10. Я медсестра. Нас обязуют прививаться от гриппа. Я написала отказ. Мне грозят отстранением от работы, тесть отправить в неоплачиваемый отпуск на неопределенный срок. Законно ли это.

10.1. Можете обжаловать данное решение.

11. Я как одинокая мама, воспитывающая ребёнка до 14 лет, могу взять на работе неоплачиваемый отпуск до 14 календ. Дней (ст. 263 ТК РФ). Может ли работодатель отказать мне, если в колдоговоре об этом ничего не сказано?

11.1. Да, можете взять такой отпуск.

12. Я военный пенсионер ветеран труда продолжаю работать. Обязан ли работодатель предоставить мне основной и дополнительный неоплачиваемый отпуска вне графика в удобное для меня время.

12.1. Здравствуйте!
Отпуск без сохранения зарплаты не делится на основной и дополнительный - он может быть только один (см. ст.128 ТК РФ).
При наличии письменного заявления работодатель обязан предоставить такой отпуск до 14 календарных дней в году лишь пенсионерам по старости (по возрасту).
Вы являетесь пенсионером по выслуге лет, это несколько иная категория граждан. Работодатель вправе вам отказать.
Статус ветерана труда значения в данной ситуации не имеет.

13. Сотрудник направляется на сессию, после окончания сессии наступает отпуск ежегодный неоплачиваемый. Дорога ему оплачивается полностью туда и обратно или только проезд на сессию в одну сторону, так как она осталась в отпуске?

13.1. Должны оплатить и туда, и обратно. Согласно ст.173 Трудового кодекса РФ работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Это императивная норма закона: есть обязанность оплатить у работодателя проезд туда и обратно.

13.2. Согласно гл. 26 ТК РФ работодатель обязан предоставлять лицам, совмещающим работу с получением образования, дополнительные учебные отпуска. Если работник обучается очно, отпуск не оплачивается, а если заочно или очно-заочно – оплачивается.

13.3. Не оплачиваемый, значит взял за свой счёт, почему в одну сторону вообще не понятно. Утгчните вопрос. Если сотрудник направлялся на сессию, со.173 ГК не выполняют.

13.4. Оплачивается тутда и обратно, если дорога в рамках времени приказа об отпуске, если остался, обратную дорогу не оплатят. Ст.173 Трудового кодекса РФ.

Не признавайте ответ лучшим, который является первым,так как они даны в спешке, без соответсвующего внимания к вопросу. Обратите внимание на последующие ответы.

13.5. Если проездные документы приобретены вовремя, то есть сразу после сессии, то должны оплатить обратную дорогу. Если через некоторое время, то явно будет прослеживаться, что Вы по своей воле в месте проведения сессии задержались на время отпуска.
Ст.173 ТК РФ предусматривает компенсации обучающимся работникам.

13.6. Дорога оплачивается туда и обратно в соответствии со ст.173 ТК РФ. Не имеет значения, когда наступает отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X