Предоставление оплачиваемого отпуска - вопросы и ответы

Предоставление оплачиваемого отпуска

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли работодатель отказать в предоставлении очередного оплачиваемого отпуска?

1.1. Нет.

ТК РФ.

"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.


График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.


О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".

2. Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

2.1. Здравствуйте, Светлана!
В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы дающей право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Если Вы располагаете данными, позволяющими рассчитать количество днем дополнительного отпуска в последующий период работы, то разумеется, Вы вправе предоставить такой отпуск авансом.
Однако, обратите внимание на то, что в соответствии с п. 24 ст. 270 НК РФ не могут учитываться в расходах по налогу на прибыль затраты на оплату дополнительно предоставляемых сверх предусмотренных действующим законодательством отпусков. Налоговые органы вполне могут расценить предоставленный "авансом" дополнительный отпуск как отпуск, не предусмотренный действующим законодательством. Поэтому затраты на оплату "незаработанной" части дополнительного отпуска Ваше организация не сможет учесть в расходах по налогу на прибыль.

3. Федеральный закон о порядке предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

3.1. Уважаемый Андрей!
Интересующий Вас вопрос регулируется Трудовым Кодексом РФ. С тектом кодекса Вы можете ознакомиться здесь:
http://www.garant.ru/main/

4. В этом году, беременная жена использовала ежегодный оплачиваемый отпуск. Календарный рабочий год у неё начинается 5 сентября. Имеет ли она право взять ежегодный оплачиваемый отпуск с 5 сентября если в начале октября она уходит в отпуск по БиР? Может ли работодатель отказать в предоставлении такого отпуска?
Спасибо!

4.1. Добрый день! Согласно статье 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.

5. Можно ли согласовать в трудовом договоре условия о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска только в зимний период?

Заранее спасибо за Вашу работу!

5.1. Условия в трудовом договоре можно указывать любые не противоречащие трудовому законодательству и устраивающие обе стороны.
Если Вас устраивают условия о предоставлении ежегодного отпуска только в зимний период, то нарушений нет и пункт договора можно прописать.

6. Работаю на крайнем севере. В этом году беру отпуск и оплачиваемую работодателем дорогу.
Позже написала ещё заявление о предоставлении 8 дней (до Владикавказана) на дорогу без сохранения заработной платы до места отдыха.
Мне сделали второй приказ на эти 8 дней, но в приказе сформулированы ст 128 и отпуск без содержания, а не дни на дорогу.
Есть ли разница? Как должен выглядеть приказ на эти 8 дней?

6.1. Трудовой кодекс не содержит норм, регламентирующих предоставление дней на дорогу. Это может быть прописано в локальных нормативных актах Вашей организации. - ст. 8 ТК РФ. Вам предоставили отпуск без сохранения з.п.-ст. 128 ТК РФ. Значит в вашей организации таких норм нет. Да и разницы нет тоже. (В некоторых организациях предоставляют оплачиваемые дни на дорогу.)

7. Работаю матросом на танкерном флоте положено ли мне предоставление дополнительных дней отдыха к основному ежегодному оплачиваемому отпуску.

7.1. Да, но надо проводить СОУТ. Достаточно подробно об этом смотрите, например, по этому адресу: Подробнее >>>

8. Как правомерно доказать факт отказа начальника подписать заявление на предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска для прохождения санаторно курортного лечения, согласно программы реабилитации, (на предыдущем месте работы была производственная травма), настаивают чтоб взял очередной отпуск и ехал в санаторий. Как быть? Спасибо за ответ.

8.1. Подайте заявление в двух экземплярах. Один экземпляр нужно оставить себе. На нем должна быть отметка о получении.

9. Обучаюсь заочно в техникуме (первое образование). В июне предзащита и защита диплома. Ежегодный оплачиваемый отпуск по графику отпусков в августе. Работодатель отказывается предоставить отпуск для защиты диплома, заставляет использовать защиту в счет очередного отпуска. За свой счет не предоставляет, ссылаясь на нехватку работников в летний период и колдоговором. Правомерен ли отказ в предоставлении отпуска для защиты диплома?

9.1. Неправ работодатель, конечно. Еще и оплатить обязан.
Ст. 174 ТК РФ:
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 10 календарных дней;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.
Пишите жалобу в ГИТ, удачи.

9.2. Отказ неправомерен, ст. 174 Трудового кодекса РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение