Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

183 юристa сейчас на сайте
3844консультаций за 24 часа

Учебный неоплачиваемый отпуск

Если находясь в учебном неоплачиваемом отпуске будет больничный лист, больничный оплатят?

Учебного неоплачиваемого отпуска - не бывает. Но если в неоплачиваемом были - не будут платить. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности 1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды: 1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;[/quote]

Могу ли я взять неоплачиваемый отпуск на год в своем ОУ в середине учебного года? Остальным критериям соответствую.

Здравствуйте Светлана. Ограничения во времени предоставления такого отпуска нет, но в Приказе Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года" имеется оговорка о том, что очередность предоставления такого отпуска может быть прописана в коллективном договоре

Закон это не запрещает, однако отпуск в середине учебного года не практикуется. Возможен конфликт с руководством, если будете настаивать.

Обязан ли работодатель отпустить меня в неоплачиваемый учебный отпуск или имеет право отказать если я получаю второе высшее образование. Спасибо за ответ!

В ст. 173 ТК РФ идет речь высшем образовании получаемого впервые, дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка

В случае получения второго высшего образования учебный отпуск предоставляется, если это предусмотрено локальным нормативным актом. По ТК РФ работодатель отпуск предоставлять не обязан.

Учебный неоплачиваемый отпуск второе высшее образование. Время этого отпуска входит в стаж работы дающий право на очередной отпуск?

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121] В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; абзац утратил силу. В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Больничный лист частично (4 дня из 14) совпал с учебным неоплачиваемым отпуском (2-е высшее). Обязана ли организация произвести выплаты по больничному листу полностью или только до учебного отпуска?

Здравствуйте. Только до учебного отпуска

Учитывается ли учебный неоплачиваемый отпуск в периоде для получения основного оплачиваемого отпуска. Или я могу помимо учебного отпуска в дальнейшем взять основной.

Вот что учитывается: ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым "законодательством" и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных "статьей 76" настоящего Кодекса; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; абзац утратил силу. - Федеральный "закон" от 22.07.2008 N 157-ФЗ. В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

В стаж для исчисления ежегодного отпуска неоплачиваемый УО войдет только в случае не превышения 14 дней. Да, у вас есть право и на учебный и на основной отпуск (Ст. 173 - 175 ТК РФ)

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Сотрудник берет учебный неоплачиваемый отпуск (так как получает 2 высшее, в труд договоре ни локальными актами не закреплена оплата таких отпусков), входит ли период его учебного неоплачиваемого отпуска в период для подсчета остатка основного оплачиваемого отпуска или тут брать 14 дней как в случае за свой счет и все остальное вычитать?

если оформляется отпуск без сохранения заработной платы,то период превышающий 14 дней не входит в стаж для исчисления ежегодного отпуска.

Помогите решить проблему. Сейчас нахожусь в неоплачиваемом отпуске (учебная сессия), хочу уволиться и после сессии уже не выйти на работу. Как это можно сделать по закону?

заявление подается за две недели до увольнения, поэтому необходимо выйти на работу и подать заявление, может вас сразу и уволят, сейчас находясь в отпуске можете сразу это и обговорить с работодателем.

Можете находясь в отпуске написать заявление об увольнении по собственному желанию, а к концу отпуска двухнедельный срок на предупреждение работодателя может уже и закончится и тогда Вы можете не приступать к работе по окончании отпуска. Для подачи такого заявления выходить на работу после отпуска не обязательно, так же как и при нахождении на больничным. Трудовым кодексом такая обязанность не предусмотрена.

Я пошел в учебный отпуск по неоплачиваемой справке (академ-я задолж-ть). У меня было 8 дн. отработано по 8 часов + 10 часов сверхурочной работы (сверхур-я раб-та оплачивается часы к наряду +85 руб. в 1 час. С меня сняли 8 часов сверхурочки в качестве отработки 1 дня без содержания, а оставшиеся 2 часа не оплатили - пообещали оплатить в следующем месяце по 85 руб. без добавления часов к наряду. Правомерно ли это и могут ли меня ли меня лишить премии в таком случае, если не полный отработаный месяц?

сверх урочные часы не вычитаются......... если вы не обращались с письменным заявлением о предоставлении вам отгулов за счет сверхурочных часов!

Интересует вопрос - может ли мне работадатель не предоставлять НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ учебный отпуск (т.к. у меня второе высшее образование)?

Конечно может. Работодатель просто не обязан его предоставлять. Получать второе высшее по мнению законодателя - это каприз работника, не более.

Это возможно со стороны работодателя, поскольку предусмотрено законодательством!

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение