Общая собственность без определения долей - вопросы и ответы

Общая собственность без определения долей

Краткое содержание

1. У мужа и жены в общей совместной собственности квартира (без определения долей). После развода муж добровольно выписался из квартиры, а жена и совершеннолетняя дочь остались прописанными. Может ли муж снова прописаться в этой квартире в любой момент без согласия жены и дочери в эту квартиру?

1.1. Если муж собственник то естественно может и имеет полное право!

1.2. Да,может, так как он является собственником и ему не нет необходимости спрашивать согласие другого сособственника. А дочь вообще никакого отношения к квартире не имеет.

1.3. Может.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

2. Имеем квартиру где трое собственников (собственность общая совместная без определения долей) моя мама, я-ее дочь и бывший мамин муж который умер. Они в разводе с 2007 года. На наследство маминого бывшего мужа никто не вступил, можем ли мы эту долю каким то образом оформить на себя?

2.1. Можно, но процедура не одного дня.

2.2. Да, у вас есть такая возможность.

2.3. Наталия, я так понял, что мамин муж Вашим отцом не является. В этом случае речь можно вести, только если Вы или Ваша мама (что более вероятно) являлась нетрудоспособной на момент смерти этого человека и находились на его иждивении.
ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя


1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
И это судебный порядок.
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)
Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

2.4. Если Вы с мамой не являетесь наследниками умершего и никто другой не вступил в наследство, то имущество является выморочным, его наследует государство, ст. 1151 ГК РФ:
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

3. Дом был оформлен всовместную собственность в равных долях на 4 человек, а земля в совместное пользование без определения долей (выдано 4 гос. акта). Один из собственников умер. В наследство вступают родители и несовершеннолетняя дочь умершей. С домом все понятно, 1/4 доли умершей распределили в равных долях между наследниками. Как оформить землю, если она была в общем совместном пользовании без определения долей?

3.1. Будет выделяться доля пропорционально доли в праве на дом, то есть та же 1/4.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

3.2. Все также, по 1\4 доли будет У нотариуса заключите соглашение об определении долей и из 1\4 наследодателя, она выдаст свидетельства наследеникам.

4. Соглашение об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного капитала). После выплаты ипотеки и снятия обременения. Нужен ли нотариус? Квартира в общей совместной собственности без указания долей.

4.1. Да соглашение об определении долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, оформляется у нотариуса. Далее регистрируете долевое право собственности в Росреестре (можно через МФЦ).

5. Могу ли я поставить и закрыть на замок дверь одной из комнат при общей долевой собственности разделенной поровну (по 1/2 доли каждому) без определения судом порядка пользования квартирой (долей), если с соседом, который в ней прописан и живет не заключено письменное соглашение о порядке пользования этой квартирой? Спасибо.

5.1. Если есть соглашение, то можете закрыть дверь на замок. Вы реализуете совместное соглашение, таким образом ничего не нарушаете.

6. В договоре на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан, заключенном в 1992 г., указано, что квартира передается в общую совместную собственность без определения долей семье из 5 человек (двое из них дети). В регистрационном свидетельстве БТИ указано, что квартира зарегистрирована по праву общей долевой собственности на 3-х членов семьи (дети не указаны). С каким иском обращаться в суд детям, ставшим совершеннолетними?

6.1. С иском о признании права собственности на долю в квартире.

7. Квартира в общей совместной собственности без определения долей у матери и дочери. Мать хочет подарить свою долю дочери. Надо ли определять доли Соглашением об определении долей? Или по ст. 245 ГК РФ можно сразу дарить свою половину?

7.1. Здравствуйте,
У Вас нет никакой половины, у Вас общая совместная собственность и доли обязательно нужно предварительно определить, оформив соглашение. Они не обязательно должны быть равные.
Желаю Вам удачи и всех благ!

7.2. Нет.
Сначала надо долю определить, для этого заключить им соглашение, сдать на регистрацию в РОсреестр через МФЦ, а затем уже через нотариуса оформить дарение доли.

7.3. Допускается оформление в одном документе сразу и соглашения об определении долей и дарения доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X