Определение долей в совместной собственности супругов - вопросы и ответы

Определение долей в совместной собственности супругов

Краткое содержание

1. В каком размере уплачивается госпошлина при обращении в суд с иском об определении в соответствии с п.1 ст.254 ГК РФ доли в квартире, которая является общей совместной собственностью супругов? При этом в исковом заявлении речь идет не о разделе или выделе доли в имуществе, а только об определении доли. Верно ли мы понимаем, что данный иск имеет неимущественный характер и госпошлина должна уплачиваться в размере 10 процентов от МРОТ? (Письмо Минфина РФ от 15.07.2004 N 03-06-10/44)

1.1. Здравствуйте, Лариса!
Госпошлина исходя из МРОТ уже давное не рассчитывается.
Оплатите 300 рублей как за иск неимущественного характера.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 300 рублей;

Если суд сочтет необходимым уплатить пошлину в большем размере, доплатите.

2. Ранее возникшее право (то есть до создания росреестра). С супругом есть договор приватизации на квартиру, договор 90 годов. В договоре приватизации прописано, что у нас совместная собственность. А мы сейчас хотим обратиться в росреестр зарегистрировать наше право на квартиру. Но мы хотим с определением долей? Мы должны заключить соглашение, если да, то в какой форме? И на основе какие НПА мы можем так сделать?

2.1. Проще сходить в Росреестр и проконсультироваться там, ведь в конечном итоге документы Вы отнесете к ним на регистрацию.

3. Моя жена сейчас собирается вместе с бывшим мужем продать квартиру. Квартира куплена в ипотеку в совместную собственность (без определения долей). Ипотека ещё не погашена. Покупатель хочет погасить ипотеку и соответственно купить.
С моей супруги кроме согласия на продажу что-либо требуется? Если она даст согласие на продажу, то с неё в дальнейшем, при покупке жилья только будет снято обременение? Или же можно какой-то отказ от своей неопределенной доли сделать?

3.1. Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Во-первых, если эта ипотечная квартира была приобретена вашей женой с экс-супругом во время их брака, то у вашей супруге в той квартире согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ имеется 1/2 доля собственности.
Во-вторых, ваша жена вправе в судебном порядке произвести раздел той ипотечной квартиры с бывшим мужем и раздел задолженности по ипотечному кредиту.
Пока ипотечный кредит не будет погашен, Банк не даст согласие на продажу этой ипотечной квартиры, которая находится в залоге у Банка (Кредитора).
Вы не указали важной информации в своем вопросе. Кто погашает ипотечный кредит после расторжения брака между вашей женой и ее бывшего мужа. А это важно.
В-третьих, если Вы достаточно обеспечиваете свою семью, то ваша жена после погашения ипотечного кредита может с бывшим мужем на основании статьи 38 СК РФ заключить соглашение о разделе совместного имущества, в котором эта квартира перейдет в собственность ее бывшего мужа.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Удачи Вам.

4. Купили квартиру в совместную собственность с женой в ипотеку с использованием маткапитала. У меня есть совершеннолетняя дочь от первого брака, курсант института ФСИН. По решению суда ранее ее место жительства при раздельном проживании родителей определялось со мной, ее мать лишена родительских прав. Сейчас она так же проживает вместе с нами. Вопрос-возможно ли выделить ей долю в этой квартире при определении долей на детей при согласии моей супруги.

4.1. Да возможно подарить долю в праве с согласия банка.

5. Квартира в совместной собственности супругов, была приватизирована без определения долей. Как определяется доля одного из собственников после его смерти? Т.е. какая доля квартиры подлежит наследованию?

5.1. Здравствуйте, в данном случае необходимомо исходить из равенства долей. Соответственно, обращайтесь в суд с требованием о выделении доли.
Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.
Удачи вам и всего наилучшего.

5.2. Добрый день.
По смыслу ст. 1112 ГК РФ в наследственную массу должна включиться 1/2 доля квартиры, если в приватизации участвовали Вы и он.
В данном случае необходимо ознакомиться с документами о приватизации для более подробной консультации.

5.3. Здравствуйте! Если квартира в совместной собственности без определения долей, то делиться будет по 1/2 доли, т.е. наследоваться будет после смерти 1/2 доля. ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

5.4. В силу статьи 1142 ГК РФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя..

Учитывая нормы статьи 34 СК РФ и статьи 1142 ГК РФ 1/2 доля квартиры распределяется следующим образом - 1/2 доля супругу (т.е. у него - 3/4 доли), остальная часть 1/4 доли между остальными наследниками.

5.5. Доли согласно статье 254 ГК РФ признаются равными Поэтому после смерти одного из супругов выделяется 1/2 пережившего супруга, а на другая 1/2 подлежит наследованию в равных долях между имеющимися наследниками.

5.6. Здравствуйте, если доли в общей совместной собственности не определены, то они считаются равными - ст. 254 ГК РФ. Поэтому нотариус при определении долей в праве будет выделять супружескую долю, а все остальной в размере 1/2 в общем имуществе будет делиться между наследниками в равных долях, если нет завещания.

5.7. Доли являются равными. Однако придется обращаться в суд с исковым заявлением об определении долей для определения состава наследственного имущества. Иск предъявляется в районный суд по месту заведения наследственного дела (перед обращением в суд нужно сначала обратиться к нотариусу). Ссылаться в иске нужно на ст. 245 Гражданского кодекса РФ.

5.8. Если на момент смерти доли определены не были, а квартира является совместно нажитым имуществом, то наследники умершего первой очереди (ст.1142 ГК РФ) , например, дети, могут в судебном порядке выделить долю умершего и соответственно они имеют право на эту долю в наследстве вместе с супругой. Обычно это бывает, когда у умершего есть дети от первого брака, а завещания умерший не оставил. Предположим, что у мужа и жены не было детей, но у умершего есть ребенок от первого брака. В этом случае жена имеет 1/2 долю как супруга (супружеская доля в совместно нажитом имуществе), а долю умершего она будет наследовать вместе с сыном от первого брака в равных долях. Таким образом в итоге у супруги будет 3/4 доли, а у сына умершего супруга - 1/4 доли в квартире или доме или любом другом имуществе.

5.9. Здравствуйте, Леонид Петрович!
Ничего сложного. Наследованию подлежит 1/2 доля, принадлежащая наследодателю, и эта доля будет распределяться между всеми имеющимися наследниками в порядке очерёдности, установленном ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

6. Планирую подать исковое заявление о прекращении права совместной собственности между супругами, определении долей в праве общей собственности на совместно нажитое имущество и признании права собственности на 1/2 доли совместно нажитого имущества. Помогите с определением итоговой цены иска?

6.1. Здравствуйте

Для определения цены иска необходимо знать полностью список имущества, который Вы будете включать в совместно нажитое. Кроме того, для некоторого имущества необходима экспертиза для установления его стоимости. Если возникнет необходимость, то пишите в личку или на e-mail

7. Супруги взяли ипотеку на квартиру в совместную собственность. Потом развелись. Соглашение о разделе не делали.. После развода муж умер. Есть н/л ребенок. Наследниками так же являются родители умершего... нужен образец соглашения между наследниками об определении долей.

7.1. Соглашение в любом случае будет сделано и удостоверено нотариусом, у которого открыто наследственное дело. Иначе вы не сможете провести госрегистрацию. Здесь сложностей по размеру долей нет, учитывая что насл масса на 1/2 долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение