Определение долей супругов в общей совместной собственности - вопросы и ответы

Определение долей супругов в общей совместной собственности

Краткое содержание

1. В каком размере уплачивается госпошлина при обращении в суд с иском об определении в соответствии с п.1 ст.254 ГК РФ доли в квартире, которая является общей совместной собственностью супругов? При этом в исковом заявлении речь идет не о разделе или выделе доли в имуществе, а только об определении доли. Верно ли мы понимаем, что данный иск имеет неимущественный характер и госпошлина должна уплачиваться в размере 10 процентов от МРОТ? (Письмо Минфина РФ от 15.07.2004 N 03-06-10/44)

1.1. Здравствуйте, Лариса!
Госпошлина исходя из МРОТ уже давное не рассчитывается.
Оплатите 300 рублей как за иск неимущественного характера.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 300 рублей;

Если суд сочтет необходимым уплатить пошлину в большем размере, доплатите.

2. Планирую подать исковое заявление о прекращении права совместной собственности между супругами, определении долей в праве общей собственности на совместно нажитое имущество и признании права собственности на 1/2 доли совместно нажитого имущества. Помогите с определением итоговой цены иска?

2.1. Здравствуйте

Для определения цены иска необходимо знать полностью список имущества, который Вы будете включать в совместно нажитое. Кроме того, для некоторого имущества необходима экспертиза для установления его стоимости. Если возникнет необходимость, то пишите в личку или на e-mail

3. Пожалуйста приобретена в общую совместную собственность квартира. Для получение налогового вычета на супругу нужно подавать в налоговую заявление об определении долей (например 100%) на неё. Я уже пользовался правом получения вычета ранее. При этом в случае развода это заявление будет учитываться и свительство в юстиции надо менять. Квартира приобретена в ипотеку в браке.

3.1. Добрый день. Выплаты производятся единожды.
Если лимит вычета не исчерпан, остаток переносится на следующий налоговый период и т.д. до полного исчерпания. Остаток лимита может быть использован и при покупке или строительстве другого объекта недвижимости, за исключением вычета, предусмотренного для компенсации расходов по кредитным процентам.

4. Квартира в общей совместной собственности (без определения долей). Владельцы я и моя бывшая супруга. Хотим подарить квартиру целиком сыну. Обязательно ли оформлять договор дарения у нотариуса или можно зарегистрировать договор в простой письменной форме?

4.1. Здравствуйте! По действующему законодательству, если в квартире собственников несколько, то такие сделки должны быть нотариально удостоверены. Всего доброго!

5. Обязательно ли нотариальное удостоверение сделки купли-продажи при продажи целой квартиры в общей совместной собственности без определения долей бывшими супругами? Квартира оформлена в общую собственность супругов без определения долей (приобреталась ранее по ипотеке), в свидетельстве указаны оба супруга, затем они развелись, раздел имущества не производился, имущественных претензий не имеют, продают вместе. Спасибо, Наталья.

5.1. Обязательного удостоверения такой сделки не предусмотрено законом.
Можете оформить в простой письменной форме и подать в органы Росреестра на регистрацию.

5.2. Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

6. Квартира в собственности у супруга (основание справка о выплаченном пае в 93 году), куплена в браке, в 2015 году подписан и зарегистрирован ДОГОВОР ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ И ДАРЕНИЯ ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ. В настоящий момент собственником является супруга. Вопрос: нужно ли будет платить налог при продаже (в собственности менее 3-х лет получается), хотя в совместной собственности с 93 года, и нужно ли будет согласие супруга на продажу?

6.1. хотя в совместной собственности с 93 года, и нужно ли будет согласие супруга на продажу?

В Вашей ситуации не нужно.

7. Квартира находится в общей совместной собственности, приобретенная с помощью мат. капитала. Муж не хочет чтоб на него было что то оформлено. Нужно ли соглашение об определении долей или достаточно согласия супруга, на наделение (дарение) долями детей от имени супруги. Нужно ли заверять соглашение и договор дарения нотариально?

7.1. Доброе утро, согласие мужа на выделение долей детям нужно-оформляется у нотариуса, Договор в простой письменной форме (ст 574 ГК РФ), с уважением к Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X