Органы загса

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

ЗАГС отказал доверенному лицу в выдаче архивной справки о заключении брака из-за неточности в тексте генеральной доверенности, ссылаясь на нотариуса, который вправе сделать запрос справки для вступлении в наследство. Однако нотариус отказался сделать такой запрос в органы ЗАГСа, мотивируя отказ тем, что с 1994 года таких прав у него нет. Правомерны ли действия нотариуса и что нам делать дальше?

вопрос №12419218
прочитан 8 раз
Нотариус неправ, у него имеется право высылать запросы в органы ЗАГС. Тем не менее, если он откажется делать запрос, то постарайтесь договориться с ним, найти компромисс. Или пожалуйтесь в нотариальную палату.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! В вашем случае нотариус заблуждается, у него имеются такие права, соответственно вы можете через него запросить справку. Всего хорошего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нотариус имеет полное право оформить запрос на получение информации из органа ЗАГСа. Можно подать жалобу в нотариальную палату.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Органы ЗАГСа для развода требуют полностью копию дела, хотя копию приговора я предоставила. Юристы говорят, что нужен только приговор, а как это объяснить органам ЗАГСа. Они ссылаются на статью, которую мне не озвучили.

вопрос №10353708
прочитан 11 раз
Обжаловать отказ ЗАГСа в суд. Никто не может требовать копии материалов дела.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Запрос ЗАГСа о копиях материалов дела - нонсенс на грани маразма. Получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Органы ЗАГСа отказали выдать свидетельство о рождении ребенка вторично по поводу смены фамилии. Разрешение на смену фамилии ребенку выдали органы опеки руководствуясь статьёй 59 семейного кодекса РФ пункт 2,в случае уклонении от воспитания и содержании ребенка. Правы ли работники ЗАГСА?

вопрос №2061444
прочитан 355 раз
Конечно можно. Обращайтесь в суд, в суде все проблемы и решите. Практика наработана. Остается только доказать, что смена фамилии производится в интересах ребенка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если Вам отказывают в выдаче нового свидетельства то это неправомерно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Органы ЗАГСа для развода требуют полностью копию дела, хотя опию приговора я предоставила.

вопрос №10353420
прочитан 10 раз
Здравствуйте, копия дела совсем не обязательна.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Достаточно копии приговора. Обратитесь к руководителю.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Органы ЗАГСа совершили ошибку в моей актовой записи, перепутали меня с совершенно другим ребенком над которым устанавливали отцовство. В последствии мне вписали фамилию этого ребенка и его отца. И я жил 19 лет под чужой фамилией и не мог получать из-за этого государственные льготы (я ребенок без попечительства обоих родителей) Если я докажу в суде что органы ЗАГСа совершили ошибку в моих документах я имею право получить моральную компенсацию? И о какой сумме может идти речь?

вопрос №7485166
прочитан 13 раз
Добрый день! Согласно ст.151 ГК РФ вы вправе получить моральный вред.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Органами ЗАГСа выдается на руки Свидетельство о рождении. Кроме него информация имеется в актовой Книге, в дубликате Свидетельства о рождении, который хранится в ЗАГСе и выдается в случае утери Свидетельства на руках, а теперь еще и забивается в электронной форме документа. Могу ли я обратиться в органы ЗАГС, чтобы предоставили имеющуюся на всех этих носителях информацию, если возникло основание полагать, что конкретная информация где-то без моего ведома и согласия была изменена?

вопрос №16398623
прочитан 9 раз
Они не предоставят Вам сведения по всем своим внутренним учетам. Если есть основания, что информация была изменена, то можете подать заявление в их адрес с целью проведения проверки по данному факту, по результатам Вам должны направить ответ, в котором или подтвердят или опровергнут Ваши доводы.
(текст отредактирован 07.10.2019, 16:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Органы ЗАГСа совершили ошибку в моей актовой записи, перепутали меня с совершенно другим ребенком над которым устанавливали отцовство. В последствии мне вписали фамилию этого ребенка и его отца. И я жил 19 лет под чужой фамилией и не мог получать из-за этого государственные льготы (я ребенок без попечительства обоих родителей) Какую максимальную сумму морального ущерба я могу взыскать?

вопрос №7485723
прочитан 12 раз
Если вина загса будет доказана - просите миллион. УДАЧИ ВАМ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение