Спросить юриста  бесплатно

Орган записи актов гражданского состояния

Советы юристов:

Галина
Можно ли изменить место государственной регистрации рождения ребенка по месту фактического рождения? Ребенок был зарегистрирован органом записи актов гражданского состояния по месту постоянной регистрации одного из родителей. За ранее благодарю.

В принципе Вы можете обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в записи актов гражданского состояния в порядке особого производства на основании гл. 36 ГПК РФ. Данная глава включает три статьи: ст.Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.
Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния.
В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.
Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния.
Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.
С уважением, Дмитрий Константинович.

В.В.Фёдоров, являясь действительным отцом ребенка Роговой, и не состоящий с ней в браке, обратился в органы записи актов гражданского состояния с просьбой о записи этого ребенка на свое имя. На исправление записи получено согласие от матери ребенка и Фролова, лица, записанного отцом, который знал, что действительно отцом является Федоров. Как следует поступить работникам ЗАГСа?

Вообще по законодательству отцовство ребенка признается через суд, после проведения соответствующей экспертизы. Суд в решении уже прописывает о внесении в акт гражданского состояния в графу отец о замене одного лица, на другое. Работники ЗАГСа в данной ситуации должны на заявление отца выдать отказ и разъяснить его право на обращение в суд.

Степан
Согласно ст 48 п.3 Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Согласно ст. 58 СК РФ фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери ПО СОГЛАШЕНИЮ РОДИТЕЛЕЙ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Одного из родителей.

Пожалуйста где в Москве находится орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери.

Вы можете обратится в любой ЗАГС.

Для получения АПК нужна справка о рождении по форме № 25 органа записи актов гражданского состояния, где берут такую справку?

Органа записи актов гражданского состояния
-----------------------------------------------------------
Вот Вы сами на свой вопрос и ответили - там и получают.

У меня такой вопрос:

При наличии каких уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить увеличить срок заключения брака, на 1 месяц? Может ли стать причиной увеличения срока то что мы не успеваем закончить подготовку к свадьбе (свадебной церемонии)?
Юрист Тлевцерукова Н.М.

Увеличение срока для заключения брака, то такое допускается на практике из-за нахождения одного из лиц, вступающих в брак, на стационарном лечении вследствие тяжелой болезни, отъезда, необходимости проверки сообщения о наличии препятствий к браку и в других подобных случаях.

Как следует из содержания п. 3 ст. 27 Закона об актах гражданского состояния, с совместным заявлением о продлении срока обращаются в орган загса сами лица, вступающих в брак.

Беру в СБ РФ кредит под залог имеющегося имущества. Правомерно ли требование юристов банка о согласии на залог бывшего супруга. Есть свидетельство от 2007 г. о государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Если имущество было приобретено в период брака, то правомерно (ст.35 СК РФ)

Юрист Карпин А.С.

Если имущество при разводе было поделен, то давать согласие от бывшего не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских