ОСАГО (страница 6) / Автомобильное право

Главное не учет, а ДКП и страховка в данном случае, должны выплачивать, если откажут стоит обжаловать. ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ЕСЛИ ПОЛИС ОСАГО НА ВАС ОФОРМЛЕН ПОСЛЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ АВТО И ВЫ СТРАХОВАТЕЛЬ- ТО ПОЛОЖЕНА. ЕСЛИ ВЫ КУПИЛИ АВТО, А ПОЛИС НА СТАРОГО ХОЗЯИНА- ТО НЕ ПОЛОЖЕНА. ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЭТОГО. Договор купли-продажи на руках? Тогда должны выплатить. Ваш полис ОСАГО не имеет значения, главное - чтобы полис ОСАГО был у виновника. Если у него есть полис - то обращайтесь за выплатой. Если у виновника полиса ОСАГО нет, то придётся взыскивать ущерб в судебном порядке. Добрый день, Алексей!

Выплаты будут произведены! Договор купли продажи всегда можно переписать, и указать "нужную" дату (если договор нигде не афишировался) Вы должны быть собственником ТС, а виновник иметь ОСАГО. Будет ли страховая компания выплачивать деньги за возникшее ДТП, если у меня имеется полис ОСАГО, но машина стоит на учете на другом человеке, поскольку я не успел переоформить ее на учет на себя.

Произощло ДТП, потерпевшему насчитали денежную выплату в размере 400 т. р. по ОСАГО (в страховой говорят что это максимальная возможная выплата) хотя ущерб нанесен на сумму больше чем 400 т.р.

Страхования компания предлагает заключить соглашение об урегулировании страхового случая без проведения технической экспертизы, и выплатить только 400 т. р. остальную сумму предлагает взыскать с виновника ДТП. Как лучше действовать в данном случае - возможно ли взыскать сумму больше чем 400 т. р. в рамках ОСАГО со страховой компании, или нужно требовать компенсацию с виновника ДТП?

Можете, Вы для этого и страховали. Нет, не можете. Получение выплат по двум страховым полисам: ОСАГО, и КАСКО просто невозможно. Если Вы обращаетесь за выплатой по полису КАСКО, то выплату ОСАГО получит страховая компания КАСКО, а не Вы. Если обратились за возмещением по полису ОСАГО, то не имеете права обращаться за возмещением по одному, и тому-же страховому случаю ещё и по полису КАСКО. Либо ОСАГО, либо КАСКО. Нет, так нельзя. Объясните, почему так получилось, что выплата по ОСАГО не покрывает ущерб? Возможно, что вам придётся обращаться в суд с иском к страховой компании, проводить независимую оценочную экспертизу.. Попал в ДТП, я пострадавший, машина новая была оформлена еще и КАСКО, если выплата по ОСАГО полностью не покрывает ущерб, могу ли я еще получить по КАСКО

При ДТП оказалось что у виновника оказался поддельный полис осаго. Я пострадавший. Моя страховая компания отказывается в выплаты. Мне все говорят что только в виновника через суд взыскать деньги. Ну а как же моя страховая почему она не может выплатить, я же с ней заключал договор. Подскажите могу ли я на сновании какого либо ФЗ требовать со своей страховой в выплате так как я с ней заключал договор а не со страховой виновника?

Вопрос следующий:

Я потерпевший в дтп, имею полис ОСАГО приобретенный в марте 2017 г. Выбрал ремонт, т.к. машина новая (1,5 года) у официального дилера. Обратился в сервис, мне там сказали, что часть стоимости ремонта (у меня износ 10%) я буду оплачивать сам. Полис ОСАГО у виновника также куплен до введения изменений от 28.04.17 г.

Это действительно так? Я должен буду олпатить часть ремонта? И можно ли эту разницу истребовать позднее с виновника?

Как продлить полис ОСАГО на самоизоляции.

Помимо прав, действие которых заканчивается в период самоизоляции, имеют ограничение по времени и страховые полисы на автомобиль. С водительскими удостоверениями слава богу разобрались – разрешили в этот период не продлевать их на новый срок. Со страховкой по идее должно было быть

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Миронов жестко раскритиковал идею ЦБ повысить тарифы ОСАГО

Лидер справедливороссов Сергей Миронов заявил, что повышение стоимости страховых полюсов – это очередной способ залезть в карман простых автомобилистов. Повышение тарифов ОСАГО – очередной способ залезть в карман простых автомобилистов. Так председатель партии «Справедливая Россия»

Российский союз автостраховщиков: доля оформляемых в интернете полисов ОСАГО превысила 40%

Доля электронных полисов ОСАГО в общих продажах "автогражданки" к концу февраля превысила 42%, сообщил на конференции по страхованию исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев. Доля электронных полисов росла после того, как с 1 января 2017 года все

Россиянам рассказали о компенсации оплаты ОСАГО

В России инвалиды могут получить компенсацию страховой премии по договору ОСАГО. Об этом рассказали в отделении ПФР по Москве и Московской области, пишет ProGov.ru. Оформить ее можно по одному полису ОСАГО, в котором указано не более двух водителей, помимо самого инвалида или его

Трудности оформления электронного полиса ОСАГО в 2019 году

Что побудило меня написать данную статью? Ответ банален: я сам столкнулся с некоторыми трудностями при оформлении полиса е-ОСАГО через официальные сайты страховых компаний.Личный опыт Как и предыдущие 3 года, я решил продлить страховой полис е-ОСАГО, не прибегая к посредникам, тем

Было небольшое ДТП (царапины на бампере), составили евро протокол, но у второго не Было страховки ОСАГО. Тот у кого есть страховка приехал в ГИБДД и заявил о ДТП так как ему надо получить деньги в страховой. Гибдд прислали второму участнику ДТП повестку, надо ли являться или нет. И что за это может быть?

Вопрос такой:

Мой автомобиль застрахован по ОСАГО в одной страховой компании, а по КАСКО в другой. У меня произошел страховой случай, могу ли я обратиться за выплатами по ОСАГО и по КАСКО, т е получить две выплаты по ОСАГО и КАСКО.

Инвалиды будут получать компенсации по ОСАГО без заявлений 

С 2022 года россияне с инвалидностью могут получать компенсацию за страхование автомобилей без подачи заявлений и документов. Новые правила предоставления таких выплат утвердил председатель правительства Михаил Мишустин. После заключения договора ОСАГО Пенсионный фонд проинформирует

В этом году начали оформлять страховку ОСАГО, получили отказ в нескольких страховых компаниях. Стаж с 1986 года, аварий не было ни разу. Причина отказ риск получения убытков. В чём дело не можем понять. Где можно узнать в чём дело? Проверка штрафов ничего не дала - штрафов не найдено. Единственное, что смущает, КМБ стоит почему то 0,8.

Обман при оформлении полисов ОСАГО – что нужно знать?

За использование фальшивого полиса ОСАГО владелец автомобиля при выявлении несет ответственность. При причинение ущерба платить обяжут самостоятельно. Как же не стать жертвой мошенников, продающих поддельные полисы ОСАГО?Способы обманы Если вы выявите следующие признаки в действиях

Скажите пожалуйста, является ли страховым случаем то,что при погрузке на эвакуатор моей машины, был вырван крюк за который тросом тянули машину и поврежден бампер моей машины, страховка только ОСАГО. Спасибо.

Упрощён порядок заключения, изменения и досрочного прекращения договора ОСАГО

Фото автора ArtHouse Studio: Pexels Упрощён Банком России порядок заключения, изменения и досрочного прекращения договора ОСАГО. Также скорректированы правила ОСАГО и требования к использованию эл. документов и обмена цифровой информацией при страховании.Страховым компаниям дано право

Произошло ДТП, виновник нарушил ПДД при перестроении..., был трезв, с места ДТП не скрылся, пострадавших нет, ущерб не подпадает под европротокол, участники ДТП застрахованы по ОСАГО. С момента ДТП прошло более 3-х лет, с момента не покрывающего весь ущерб страховой выплаты по ОСАГО менее 3-х лет. С какого момента исчисляется начало течения срока исковой давности для обращения в суд с иском к виновнику ДТП о взыскании разницы между фактическим ущербом и страховой выплатой по ОСАГО? С момента ДТП или с момента страховой выплаты?

Попал в ДТП, являюсь виновником, автомобиль застрахован по ОСАГО, на месте с потерпевшим оформили европротокол и разъехались, как оказалось, у потерпевшего нет ОСАГО, в европротоколе пустые клетки.

Что мне делать в данной ситуации?

Мой электронный асаго страховая признает не действительным прислав мне фото полиса осаго с таким же номером и всеми данными моего авто но хозяин вписан совсем другой и право управления у третьего лица я авто брал новую являюсь единственным хозяином и требуют с меня деньги за мелкое дтп.

Страховая (росгосстрах) отказала в выплате по ОСАГО по основаниям ст.413 ГК РФ поскольку вред, принадлежащему т/с был причинен в результате действий владельца т/с. А именно, гражданка является владелицей двух автомобилей и управляя одним из них допустила столкновение (догнала) с другим своим авто. В гаи была оформлена справка о дтп, гражданка признана виновным лицом. Страховая считает, что для возникновения обязательства необходимо наличие как минимум двух сторон - должника и кредитора, совпадение этих сторон в одном лице делает невозможным дальнейшее существование обязательства и влечет его прекращение. Вопрос: какова перспектива разбирательства (судебного, досудебного) со страховой о выплате ущерба.

Новые особенности расчета стоимости ОСАГО

Госдума 13 мая приняла изменения в закон об обязательном страховании авто в части подходов к ценообразованию при заключении договоров страхования. Теперь стоимость полиса ОСАГО будет рассчитываться еще более индивидуально. Законопроект прошел три чтения в Государственной думе РФ и

Законно ли иметь одновременно несколько полисов ОСАГО на одно транспортное средство? И будет ли осуществлена выплата?

Нет, я не мошенник, и не хочу, чтобы потерпевший получал выплату несколько раз.

Просто я боюсь, что стану виновником аварии, в которой будет повреждено дорогое транспортное средство, на ремонт которого не хватит страховой суммы, предусмотренной по 40-ФЗ.

Таким образом, потерпевший на дорогом авто сможет получить выплату за своё авто с нескольких страховых компаний (в которых застрахована моя гражданская ответственность).

Итого: я не хочу платить за ремонт потерпевшему сумму сверх 400.000 руб.

Отмена техосмотра для ОСАГО с 22 августа 2021 года

Собственники транспортных средств знают о том, что без прохождения техосмотра нельзя оформить полис ОСАГО. Однако в скором времени не придется при оформлении полиса ОСАГО предъявлять итоги техосмотра. 15 июня Государственная дума неожиданно приняла закон об изменении правил получения

Масштабные изменения в сфере ОСАГО

Пролог Несколько дней назад Госдумой РФ в третьем чтении приняты многочисленные поправки в сфере ОСАГО. Законно они должны вступить в силу через 6 месяцев после опубликования. Остается утверждение Совета Федерации и Президента РФ. Остановлюсь на некоторых важных изменениях, которые

Госдума отменила обязательный техосмотр для приобретения ОСАГО

Депутаты, ГИБДД и общественные организации согласились с тем, что действующая схема не работала и привела к появлению незаконного бизнеса Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении документ, который вносит изменения в закон «О безопасности дорожного движения». В

При росте на 26% цены на ОСАГО для безаварийных водителей не изменятся, но верится с трудом. И вот почему

После 12 сентября водителям придется значительно раскошелиться: тарифы на ОСАГО вырастут на 26 %. При этом в РСА обещают, что цена ОСАГО для безаварийных водителей останется прежней (https://rg.ru/2022/09/02/rsa-rasshirenie-tarifnogo-koridora-po-osago-pozvolit-sderzhat-rost-cen-na-polisy.

Купил ТС по договору купли-продажи. Могу ли я все-таки ездить 10 дней без ОСАГО или нет? Просто везде нам говорят что можно, а у ГИБДД другая позиция...

Так какие основания для возможной езды без ОСАГО в этот период есть?

Мне просто сказали, что есть постановление об ОСАГО и там написано,-прочитал..., ничего полезного для себя не нашел... Подскажите.

Как оформить страховку ОСАГО?

Причина в том, что везде отказывают. Имеют ли право отказывать страховые компании?

Какие документы для этого потребуются при оформлении от юр лица?

Заранее спасибо ответ.

На автостоянке при развороте задела чужую машину. Вызвали ГИБДД, составили протокол. Вину не отрицала. После этого уехала в командировку. В это время пострадавшая сделала оценку и прислала письмо на адрес моей регистрации о возмещении ущерба. Так как я там не проживаю, эти документы получили мои родители, письмо не вскрывали, поэтому о его содержимом я не знала. Сейчас мне приходит повестка в суд, где помимо расходов на ремонт, оценку и почтовых расходов я должна возместить моральный ущерб. Имеет ли место быть моральный ущерб, за то,что я своевременно не оплатила ущерб? На месте дтп ее не было, мне пришлось ее искать.

И второй момент, у меня имелся полис ОСАГО, но выяснилось, что он поддельный. Как быть в этом случае?

Столкнулся с проблемой взыскания долга за ремонт автомобиля. В прошлом году попал в ДТП, был виновником, ОСАГО у меня было. Оформляли ДТП сотрудники ДПС, при составлении протокола, сотрудник сказал, что мой полис ОСАГО не нужно указывать, потому что у потерпевшего есть КАСКО. Через год после инцидента, мне пришло письмо из суда о взыскании долгов за ремонт. Подскажите, возможно ли этот вопрос урегулировать со своей страховой компанией и закрыть данную задолженность посредством использования ОСАГО?

Каско на ОСАГО

Соответствующим указанием ЦБ РФ с 08.03.2021-го года введено полезное нововведение: на обратной стороне полиса ОСАГО теперь возможно размещать сведения о договоре автокаско, что избавляет от заключения отдельного документа (договора добровольного а/страхования). При использовании

При оформлении полиса ОСАГО страхователь себя указал собственником ТС хотя таким не является, если он (страхователь) попадет в ДТП будут ли проблемы со страховой по причине что он не собственник ТС но в полисе себя вписал и собственником и лицом допущенным к управлению ТС?

Юридическая и физическая гибель автомобиля – в чем разница. Страховые компании придумали, как не платить по ОСАГО

Произошло ДТП. Вы проверили – у виновника есть действующий полис ОСАГО. Подаете заявление о страховой выплате, не сомневаясь, что ее получите. Но приходит ответ, что договор ОСАГО виновника давно уже прекращен из-за полной гибели его автомобиля. Вот так. ДТП есть, ваш автомобиль поврежден.

Вопрос такой: попал в аварию-я виновник. Страховка-ОСАГО. Потерпевший требует денег, но я не согласен их выплачивать, т.к. считаю, что страховка должна покрыть все адекватные затраты. Потерпевший всячески вымогает деньги и грозится подать в суд на моральную компенсацию, чем мне это грозит? Я-официально не трудоустроен, супруга в декрете. Заранее благодарю за ответ.

Поддельный полис ОСАГО – что делать обеим сторонам ДТП?

Мы с вами уже разобрались, что полис ОСАГО для автолюбителя, как мольберт для художника. Без ОСАГО эксплуатировать транспортное средство вам попросту запрещено, но это лишь самая малая из бед. Если вы, оказавшись виновником аварии решили сэкономить на страховке, возмещать весь ущерб

Как не попасть в тюрьму за езду без ОСАГО

Здравствуйте, уважаемые читатели! В СМИ стала появляться информация о том, что за езду без ОСАГО можно попасть за решётку. Давайте разберёмся, может ли управление автомобилем без полиса ОСАГО повлечь для водителя столь невеселые последствия. Предусмотрен ли арест за езду без ОСАГО?

Для вычисления водителей без полиса ОСАГО создадут единую базу

Москва станет пилотным городом, в котором протестирует проект создания единой базы с целью вычисления водителей с просроченным полисом ОСАГО. Об этом пишет «Газета.ru» со ссылкой на начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаила Черникова.

После дтп где я виновник, но у меня осаго. Сумма ущерба по независимой экспертизе 73 500 руб, по осаго получил 45 500. остальную сумму потерпевший требует с меня. Прислал исковое заявление о взыскании разницы между фактическим размером ущерба и страховым возмещением. А я застроховал свою ответственность в СК,ущерб не выходит за рамки лимита ОСАГО, почему я должен платить?

При ДТП выяснилось, что у виновника ДТП полис ОСАГО (действующий, без ограничения водителей) остался от прежнего хозяина (собственник и страхователь не изменен) машина оформлена на виновника ДТП кто должен оплачивать ущерб страховая или собственник.

Произошло дтп с наездом на мою припаркованную машину, ДПС вызывали. У меня каско и ОСАГО, машина кредитная в залоге у банка, могу ли я подать на возмещение по каско и осаго и потом выбрать более выгодное предложение.

Да, можете получить страховку в данном случае. Да Потерпевший вправе получить выплаты по ОСАГО Если вы получите по осаго выплату, с чего виновник вам должен выплачивать? Это его осаго, это он страховая свою ответственность на случай ДТП и причинения вреда

Или вы хотите дважды получить возмещение - и со страховой, и с виновника? Так не получится Здравствуйте. Обязательно получите, не переживайте!

Всех благ! Здравствуйте.

Если водитель компенсирует все расходы, а родители подпишут, что не имеют претензий к его страховой компании, то возможно получить компенсацию по ОСАГО.

Надеюсь что мой ответ вам полезен! Ребенку сбил машина во дворе экспертиза признал тяжкий вреда здоровья ребенку если водитель компенсирует все расходу родители подпишет что претензии не имею с его страховой компанию можно получат компенсация по ОСАГО? Кроме Этого

Скажите я сдал автомобиль в аренду без осаго, человек попал в дтп виноват он.Суд с меня взял деньги за дтп как с собственника авто. Могу ли я подать в суд на виновника дтп и взыскать эти деньги с него?

Добрый день. Подскажите пожалуйста а нужно ли делать осаго и ставить на себя на учет человеку который получил авто по наследству и собирается продать его.

Страховщики нашли способ не покрывать ущерб водителям по ОСАГО

Мы уже все привыкли, что любое, даже благое действие властей реализовывается через одно место, а получателями тумаков выступает народ, так получилось и сейчас. Плюшки от власти. Пандемия свалилась на весь мир и никто не знал, что с этим делать и как предотвратить заражение, поэтому

Как уменьшить стоимость ОСАГО?

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, от чего зависит стоимость полиса ОСАГО, как ее уменьшить, а также оспорить неправомерное применение к водителю повышающих коэффициентов (КБМ). Из чего складывается стоимость полиса ОСАГО? Тарифы по Обязательному страхованию автогражданской ответственности

Несколько хитрых ловушек ОСАГО, о которых следует знать

ЦБ РФ опубликовал результаты крупных проверок страховых компаний – выяснились не самые приятные факты. Так, по данным проверок были обнаружены хитрые ловушки и препятствия для приобретения ненужных автовладельцам услуг и отказы в оформлении ОСАГО. Специалисты бьют тревогу: из-за коронакризиса

Индивидуальные тарифы ОСАГО. Важные изменения.

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами был принят Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение