Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Оскорбления в социальных сетях

Краткое содержание:

Советы юристов:

Прошу сообщить номер гражданского дела губернатора Архангельской области Орлова к жительнице Котласа Бикшеевой об оскорблении в соц. сетях. Аналогичная ситуация.

вопрос №17887675
прочитан 3 разa
Найдите суд, который вынес решение и поищите в разделе судебное делопроизводство. Информация в открытом доступе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня в социальной сети написала комментарий к публикации одной девушки, без оскорблений и ТП.В ответ получила, что она то меня знает как человека, который может заразить кого угодно венерическими заболеваниями и избить. Пожаловалась в службу поддержки соц. сети, её комментарий удалили. Но высказалась она во всеуслышание, публично. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться и в каком порядке о привлечении к ответственности? Спасибо.

вопрос №17888202
прочитан 11 раз
Обратитесь в полицию для проведения проверки.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если учительница английского языка в соц. сетях назвала вас алкашкой курильщицей это является оскорблением хоть мой ребёнок не учится в той школе где она преподаёт.

вопрос №17869065
прочитан 5 раз
Здесь набор слов просто, если в личке было это, то не оскорбление, если же оставлен комментарий в группе в соцсетях, то соцсети приравниваются к СМИ и предусмотрена уже ответственность по части оскорбления и клеветы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моей сестре в социальных сетях женщина писала оскорбления, угрожала. Сестра пару раз не сдержалась и назвала ее в ответ. Так эта женщина написала ей,что позвонила 02 и инспекция по личному составу теперь проведёт проверку в отношении моей сестры. Как такое возможно? И что из этого будет?

вопрос №17822243
прочитан 10 раз
Здравствуйте, это дело частного обвинения, а именно клевета, можно и моральный вред, через суд взыскать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являются ли оскорбления в личных сообщениях или комментариях в соц. сетях, нарушением закона?

вопрос №17801856
прочитан 12 раз
Считаются в некоторых случаях.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Валя, Кодекс РФ об административных правонарушениях [quote]Статья 5.61. Оскорбление (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.[/quote] Гражданский кодекс п. 1 ст. 152 ГК РФ [quote]гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.[/quote]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно-ли в суде выступить в качестве свидетеля телефонограммой, в защиту человека, на которого завели производство административного правонарушения за оскорбление в соц. сетях, если суд находится в другом городе?

вопрос №17787241
прочитан 14 раз
Нет, тут надо по другому. Пусть тот кому надо свидетель заявит о его допросе по месту его жительства. Для этого есть судебные поручения, суд поручает другому суду сделать определенное процессуальное действие (в данном случае организовать допрос свидетеля). Это протоколируется и высылается в суд где дело. Можно попробовать заявить о допросе по ВКС (видеоконференцсвязь) но результат будет зависеть от технических возможностей суда.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Можно дать свидетельские показания и заверить их нотариально. Либо ходатайствовать в суде рассматривающем дело, о допросе свидетелей в другом городе путем поручения в суд, по месту нахождения свидетелей. Вас вызовут в суд Вашем городе и опросят.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет! Согласно п. 2 ст. 25.6 КоАП РФ "свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний". То есть в суд свидетелю нужно будет обязательно явиться лично!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если пользователь в соц. сетях провоцировал другого человека на оскорбления, а потом сам же написал заявление в прокуратуру, что его оскорбляли, как быть и что делать тому, на которого написали заявление, хотя оскорбления были взаимными (обоюдными)?

вопрос №17696659
прочитан 20 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Конечно можете, если человек написал, но можете написать в ответ. Вы же обоюдно оскорбляли друг друга.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли привлечь к ответственности за оскорбление в соц. сети по скринам?

вопрос №17696627
прочитан 3 разa
Можно. Скрины из интернета нужно заверять нотариально с оригинала.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно наказать человека, если идёт оскорбление в социальных сетях? Если да,то как и куда обращаться?

вопрос №17693058
прочитан 3 разa
1. Напишите жалобу админам, чтобы удалили оскорбления, а желательно и аккаунт оскорбителя. 2. Если точно знаете этого человека, то можно написать заявление в прокуратуру по факту оскорбления. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли привлечь к какой-либо ответственности якобы любовницу мужа, которая вышла на меня через контакт несовершеннолетнего ребёнка в соц. сети с целью опорочить супруга, и закидала мой телефон скринами переписок интимного содержания и оскорблениями в адрес детей и супруга.

вопрос №17668191
прочитан 2 разa
Разве что по факту оскорблений - статья 5.61 КоАП РФ. Обращайтесь с заявлением в прокуратуру, это их подведомственность.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли оскорблением это предложение - "КЧР я еб*л общаться с такими людьми как ты. А тем более с татарками". Если это было отправлено в личные сообщения в соц. сети. Может ли грозить 282 статья? Спасибо за ответ.

вопрос №17579576
прочитан 12 раз
Теоретически можно попытаться натянуть ст. 282 УК РФ, поскольку речь зашла о конкретной национальности (татары) и об отношении к ним. Переписка в личных сообщениях и соц. сетях так же является доказательством.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если есть основания - подавайте заявление в полицию, там и определят есть ли состав преступления.
(текст отредактирован 12.07.2020, 09:30)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут человека привлечь к ответственности за угрозы жизни и здоровья, за оскорбления и клевету в соц. сетях? Полиция не реагирует, что они ничего не могут сделать. Суд может привлечь таких людей?

вопрос №17541345
прочитан 4 разa
За оскорбление в соцсетях предусмотрена административная ответственность. За угрозы убийством и тяжкими телесными повреждениями, а также за клевету - уголовная ответственность. Если Вы написали заявление в полицию, а сотрудники бездействуют, Вы вправе обжаловать их бездействие прокурору. Поскольку уголовное дело о клевете (128.1 ч. 1 УК РФ) относится к делам частного обвинения (ст. 20 УПК РФ), то Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за клевету сразу в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста разобраться с жителем Севастополя за публичные оскорбления в соц. сети ок, в виде: искажения моего лица, порно картинки с моим лицом и другого рода оскорбления меня и моей семьи.

вопрос №17535657
прочитан 2 разa
Здравствуйте! Помочь можно. В чем вообще искажения выражаются?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Обратитесь в полицию с заявлением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать заявление в прокуратуру за публичное оскорбление личности?

В социальных сетях была опубликована запись, где мужчины разъезжали в немецкой форме, мной была прокомментирована запись « Это их дело, во что захотели в то и оделись. И не вам их судить.» мне в ответ написал мужчина «Ты долбоеб?» можно ли подать заявление в прокуратуру за публичное оскорбление личности?

вопрос №17522096
прочитан 10 раз
Здравствуйте! Абсолютно правильно написали.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли считать за оскорбление, если в социальных сетях сотрудники упоминают директора и заведующего, применяя к ним слово УБЛЮДКИ, и предлагают документ свернуть и засунуть им в...

Можно ли их привлечь к ответственности и какой именно?

вопрос №17519610
прочитан 3 разa
Можно привлечь к адм. отв.-ти по ст. 5.61 КОАП РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:


Как защитить себя от оскорблений в социальных сетях.

28.09.2020, 17:53
109 просмотров
Токсичные комментарии в интернете — проблема, с которой сталкивался каждый пользователь. Человек, который позволяет себе оскорбления в социальных сетях зачастую думает,
Комментарии (3)
Рейтинг публикации: 0 ()

Ответственность за противоправные действия в интернете

13.05.2020, 21:28
381 просмотров
При подготовке публикации частично использовались материалы источника: https://www.mibs-vlz.ru/pravovoy-ugolok/pravonarusheniya-sovershaemie-v-seti-internetИнтернет стал неотъемлемой частью жизни,
Комментарии (17)
Рейтинг публикации: 0 ()

За оскорбления в соцсетях придется ответить

18.03.2020, 15:17
393 просмотров
Свердловский областной суд обязал распространенные в "Одноклассниках" сведения опровергнуть, выплатить моральный ущерб в сумме 10 тысяч рублей.
Комментарии (5)
Рейтинг публикации: 0 ()

Ответственность за оскорбление в социальных сетях

24.10.2019, 12:29
387 просмотров
Небольшая информация о содержании публикации. Определение оскорбления. Ответственность лиц за оскорбление в социальных сетях.
Комментарии (0)
Рейтинг публикации: 0 ()



Баста выплатил Децлу 350 тысяч рублей за оскорбления

15.04.2018, 16:46
4953 просмотров
Конфликт двух исполнителей начался с того, что Децл в своем Twitter пожаловался на громкую музыку в клубе Басты.
Комментарии (91)
Рейтинг публикации: 0 ()

Баста обжалует приговор по делу об оскорблениях Децла

19.09.2017, 13:37
620 просмотров
Юрист рэпера считает, что ни одна из реплик Басты не оскорбила Децла и не принесла ему моральных страданий.
Комментарии (2)
Рейтинг публикации: 0 ()

Суд обязал рэпера Басту выплатить Децлу 350 тысяч рублей за оскорбления в соцсетях

15.08.2017, 17:56
464 просмотров
Кирилл Толмацкий (Децл) претендовал на 4 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда
Комментарии (4)
Рейтинг публикации: 0 ()
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение