Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Основная работа

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

У меня есть основная работа на которой заключен трудовой договор. Я нахожусь в декретном отпуске. И до выхода на работу осталось 5 месяцев. Могу ли я устроится на удаленную работу, и заключить там трудовой договор об удаленной работе. Не будет ли данное трудоустройство конфликтовать с моей основной работой.

вопрос №17911878
прочитан 9 раз
Здравствуйте. Тут надо смотреть условия договора удаленной работы. Второй работодатель может поставить условия выхода на связь в определенное время и т.д. Может быть много нюансов, а так законом не запрещено работать на второй и третьей работе.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В период работы после переобучения в центре занятости в рамках реализации нац. проекта "Демография" гражданин увольняется с основной работы, с должности на которую учился. Вправе ли его не поставить на учет в центре занятости?

вопрос №17911787
прочитан 4 разa
В договоре на переобучение надо смотреть обязательства. По закону должны поставить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Основное место работы, запись в трудовой, не аптека. Сертификат фармацевта заканчивается в декабре этого года. Имею ли я право пройти пройти курсы сертификации без трудоустройства в аптеку, с отсутствием записи в трудовой книжке работы по специальности фармацевт за последние 6 лет?

вопрос №17910007
прочитан 5 раз
Здраствуйте! Да имеете право пройти курсы сертификации без устройства в аптеку. Важно, что бы Вы имели образование фармацевта или провизора.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю внешним совместителем, только месяц. На основной работе на простое. Могут

ли оплатить мне больничный по внешнему совмещению?

вопрос №17906770
прочитан 2 разa
ДА, конечно могут оплатить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В трудовой книжке стоит запись: Принять преподавателем с 30 августа 1988 г. Принять завлабораторией с 29 августа 1988 г.. Работники ПФР считают, что основной была работа завлабораторией. А я работала преподавателем, а за лабораторию получала доплату. Как это доказать?

вопрос №17906537
прочитан 3 разa
Здравствуйте, Саида! Данную проблему Вам необходимо решать именно в судебном порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в районе Крайнего Севера. Сейчас на работе формируется график отпусков. Положенный отпуск составляет 28 дней основного и 24 дополнительный. Руководитель сообщил, что 52 дня не положено. Правомерно ли это? Могут"заставить" разбить 52 дня на год?

вопрос №17902498
прочитан 9 раз
Для деления отпуска на части необходимо Ваше согласие, Вы вправе претендовать на отпуск продолжительностью 52 дня. ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Д! Вручено уведомление под роспись о выходе основного работника. Я уже нашла работу, хочу уйти в день, кот прописан в уведомлении о расторжении. Мне сообщили коллеги, что возможно девушка выходить передумала. Может ли работодатель заставить меня отрабатывать 2 недели и писать заявление по собств. Желанию. Я хочу уволиться именно в тот день, кот указан в полученном и подписанном мной уведомление.

Спасибо!

вопрос №17901370
прочитан 8 раз
Не нужно отрабатывать 2 недели, так как в уведомлении все прописано, Вы действует согласно уведомления.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Государственный гражданский служащий пишет статьи, ведёт лекции в колледже. За дополнительную деятельность получает гонорары. Так совпало, что в один из дней дополнительная работа в колледже по времени совпадает с основной работой служащего. Какие нормативно-правовые акты регулируют вышеописанную ситуацию?

вопрос №17898104
прочитан 6 раз
Только договариваться с работодателем на государственной службе. С уважением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По графику отпусков основной отпуск и дополнительный за работу во вредных условиях в ноябре. Желаю перенести дополнительный на следующий год. Работодатель отказывается перенести ссылаясь на статью 124 - запрещается не предоставление отпуска работникам занятым на работах с вредными и опасными условиями труда.

Прав ли работодатель?

вопрос №17897294
прочитан 10 раз
Работодатель прав, перенос дней отпуска за работу во вредных (опасных) условиях труда на следующий рабочий год запрещен (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). Кроме того, согласно ст. 123 график отпусков обязателен для соблюдения и работником тоже.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инструктор по вождению трактора не понимает трубку и не перезванивает, уже как 2 месяца должны были пройти экзамены в технадзоре и я бы пошёл работать, но он всё кормил завтраками а теперь пропал, я уже уволился с основной работы и меня ждали на другой.

вопрос №17896412
прочитан 7 раз
Здравствуйте, обратитесь к директору автошколы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне в больничном указали работу по внешнему совместительству как основную, а на основной я уже пол года в отпуске без содержания, у меня могут возникнуть проблемы с выплатой пособия.

вопрос №17895483
прочитан 7 раз
Здравствуйте. При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286). В связи с этим, у Вас могут быть проблемы с выплатой пособия по временной нетрудоспособности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основной работе я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на второй работе (по совместительству на полставки) я уже работаю. Сейчас я хочу уволиться с основной работы и устроиться на другую, тоже на полставки. Сохраниться ли за мной право на получение пособия по уходу.

вопрос №17895260
прочитан 11 раз
Да, требования соблюдаются. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" [quote]Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.[/quote]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

0

А если заразился на работе по совместительству коронавирусной инфекцией, куда подавать документы на страховой случай?-По основному месту работы или по совместительству?

вопрос №17893724
прочитан 11 раз
Работодателю, у которого Вы работаете[b] по совместительству[/b]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У сотрудника по основному месту работы 28 дней + 3 дня доп. отпуска всего 31 день. По совместительству у него 28 дней отпуска. По ошибке по совместительству его отправили в отпуск на 31 день. Как сделать перерасчет?

вопрос №17893314
прочитан 13 раз
Вам нужно письменным распоряжением отозвать его из отпуска и сделать корректный перерасчет исходя из 28 дней.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть основная работа, з/плата 21000.00 руб, у мужа 18000.00,также я индивидуальный предприниматель, как исчислять мой доход.

вопрос №17890506
прочитан 14 раз
Ежемесячная выплата на ребенка зависит только от величины среднедушевого дохода, который должен быть ниже прожиточного минимума на душу населения (в Уфе-9442 рубля на человека в 2020 г, 9567 руб. в 2019 году), установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. У вас только зарплата 39 тысяч рублей на троих, то есть минимум у вас превышен, и претендовать на пособие (если в семье 3 человек) вы не можете. Статус ИП или его отсутствие не влияет на ее получение. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики, делятся на количество месяцев, за которые они начислены, и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период. Для расчета доходов от предпринимательской деятельности за расчетный период, не совпадающий с календарным годом, можно использовать налоговую декларацию и книгу учета доходов и расходов, в которой доходы регистрируются в хронологическом порядке. В случае применения ЕНВД и отсутствия книги учета, используется показатель вмененного дохода.
(текст отредактирован 18.10.2020, 13:16)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

От петровских времен до наших дней: уникальную церковь в Леонове ждет реставрация

22.10.2020, 07:09
16 просмотров
Началась комплексная реставрация фасадов храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в бывшем селе Леоново (улица Докукина, дом 15, строение 1).
Комментарии (0)
Рейтинг публикации: 0 ()

Как уборщик стал миллиардером: история основателя WhatsApp

21.10.2020, 04:57
29 просмотров
Как уборщик стал миллиардером: история основателя WhatsAppВ 2020 году число пользователей WhatsApp – более 2 млрд человек.
Комментарии (2)
Рейтинг публикации: 0 ()

Увольнение декретницы – пример из практики

20.10.2020, 20:05
91 просмотров
Рассказываем на реальном примере.⠀Вакантное местоНа предприятии работница (назовём ее Ольга) ушла в отпуск по беременности и родам, а по его истечении ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, и ее место стало вакантным.
Комментарии (4)
Рейтинг публикации: 0 ()

Школы, детские сады и не только: какие социальные объекты строят в Москве

18.10.2020, 13:09
15 просмотров
В Москве активно строят социальные объекты: школы, детские сады, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы, центры соцобслуживания.
Комментарии (2)
Рейтинг публикации: 0 ()


В Рязанской области потушили пожары, возникшие от взрывов боеприпасов

10.10.2020, 12:45
4 просмотров
Источник: gazeta.ru (оригинал)В Рязанской области ликвидировали пожары, возникшие в результате взрывов на складе боеприпасов.
Комментарии (0)
Рейтинг публикации: 0 ()




Москва и Подмосковье ввели новые меры для людей 65+ из-за коронавируса

30.09.2020, 21:29
948 просмотров
Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией сообщили о введении новых мер для пожилых людей,
Комментарии (0)
Рейтинг публикации: 0 ()
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение