Спросить юриста  бесплатно

Основы законодательства РФ об охране здоровья

Советы юристов:

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1, статьи 32, 33 и 34 и Об иммунопрофилактике инфекционных болезней от 17.09.1998 № 157-ФЗ, статьи 5 и 11 в качестве юридического обоснования моего решения, как учителя, отказа от прививки против гриппа могу использовать?

НЕТ, ВЫ обязаны сделать прививку. Дам правовое обоснование, если необходимо


УДАЧИ ВАМ.

На основании п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
При этом перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
Согласно п. 12 Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, к данным работам относятся работы во всех типах и видах образовательных учреждений.
На основании ч. 2 ст. 76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.
Учитывая вышеизложенное, отказ от профилактической прививки против гриппа работником образовательных учреждений возможен только при наличии медицинских противопоказаний.

Могу ли я отказаться от прохождения мед. освидетельствования лиц не управляющих транспортным средством при направлении меня на него сотрудником полиции, УФСКН или следователем, основания этого отказа и возможные последствия. И есть ли есть возможность такого отказа кто мне об этом и должен ли сообщить, например: сотрудник полиции, УФСКН или врач проводящий освидетельствование. Прошу увязать ответ со ст 179 УПК РФ и ст. 33 ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН.

Вильдан, применительно к уголовному судопроизводству отказаться от прохождения освидетельствования может только свидетель, на что прямо указано в ч.1 ст. 179 УПК РФ, и то только в том случае если освидетельствование проводится не для проверки достоверности показаний свидетеля.

Людмила
Ст. 20 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан насчет того, что можно взять отпуск без содержания по болезни на 3 дня в году не подтверждая документами от врача.
Юрист Алакшина И.С.

Вы ссылаетесь на часть 10 данной статьи она утратила силу с 2005 года. Следовательно Вы не можете на это сослаться.

Краткосрочный отпуск без сохранения зарплаты вы можете взять по согласованию с работодателем без объяснения причин и документов.

Ольга
Господа юристы, пожалуйста объясните как следует понимать ст. 20 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Должна ли я получить письменное разрешение у руководства компании на один день отпуска за свой счёт, если мне стало утром плохо и я предупредила об этом начальника по телефону. А на следующий день выйдя на работу написала заявление за пропущенный день. Спасибо.

Если строго по закону, то должны.
До 1 января 2005 года работник в случае болезни имел право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года, предоставляемые по личному заявлению без предъявления документа, удостоверяющего факт заболевания. Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ это положение из статьи 20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан исключено.
Поэтому остается только возможность получить обычный отпуск без содержания. Согласно статье 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Предоставление такого отпуска не связывается с заболеванием и обусловлено наличием согласия работодателя. Поэтому, если строго формально, сначала должно быть заявление о предоставлении отпуска без содержания, а затем предоставление отпуска. Полагаю, что в Вашем случае работодатель вполне может пойти Вам на встречу и по Вашей просьбе оформить пропущенный день как отпуск без содержания. Но его обязанностью это не является и он может также потребовать доказательств уважительности Вашего отсутствия на работе.
С уважением,

Может ли медработник, работающий в противотуберкулезном диспансере отказаться от прививок (например - АКДС, гепатит, грипп и т.д.)? Если откажется - могут уволить за нарушение ТК РФ. Но медработник - это же тоже человек и значит на него тоже распространяются ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН от 22 июля 1993 года № 5487-1.? Как сделать так чтобы - и прививки не делать и чтобы не уволили?:)

Уволить его не уволят, но вот отстранить от работы имеют полное право. Прививки для медработников обязательны, тем более в таком диспансере. Всего доброго.

Как правильно написать заявление в больницу о выдаче копии истории болезни? Отказывают в получении... Как я поняла этот пункт уже отменен: на основании ст.31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан? Спасибо.

Никто ничего не отменял: На основании ст.13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Письменно требуйте ЗАВЕРЕННЫЕ КОПИИ документов. Заявление Главному врачу с указанием, что в случае отказа обратитесь в Росздравнадзор и Департамент здравоохранения. Вот и все. Действует. Но, в том случае если Вы сами - больной или представитель по доверенности.

На каком основании в больнице отказывают в выдаче медицинских документов умершего пациента его родственникам? Статья 61, п.5 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан предусматривает предоставление информации, составляющей врачебную тайну, без согласия гражданина, при наличии оснований полагать, что вред здоровью причинен в результате противоправных действий. Здесь ведь не оговаривается, что это требование возможно только по запросу органов следственных органов.

Полагаю, что в данном случае имеет место быть попытка медицинского учреждения "не выносить сор из избы". Вам необходимо поступить следующим образом:
1. Написать заявление с Вашими подозрениями в прокуратуру
2. После этого узнать фамилию исполнителя (сотрудника прокуратуры)
3. Настаивать на проведении судебно-медицинской экспертизы по установлению причин смерти, а также причинно-следственной связи между смертью пациента и назначенным ему лечением.

В любом случае сами Вы ничего предпринять не сможете и все Ваши действия (иск в суд и т.д.) должны быть после проведения соответствующей проверки силовыми структурами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских