Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

27 юристов сейчас на сайте
4303консультаций за 24 часа

Срок оспаривания дарственной

Какой срок для оспаривания дарственной после смерти дарителя? Моя мать при жизни, 5 лет назад, подарила квартиру по договору дарения сестре, сестра зарегистрировала квартиру на себя в собственность и 5 лет является собственником квартиры. Я в этой квартире была прописана матерью после приватизации, но до дарения, сначала мать написала завещание на меня в 2003 году, а потом передумала и подарила квартиру сестре, я об этом все время знала. Сейчас мать умерла и я хочу оспорить договор дарения после ее смерти, какой у меня есть срок для этого?

Здравствуйте! Все зависит от оснований, по которым Вы решите оспаривать договор. По некоторым срок давности составляет один год, по некоторым три года. С решением этого вопроса лучше не тянуть и обращаться в суд сразу, как приняли наследство.

Мария, просто так, "потому что Вам хочется квартиру" оспорить не получится. Нужны для начала какие-то основания. То что Вы указали - не основание.

Срок оспаривания дарственной третьим лицом 1 год. Срок признания дарственной ничтожной 3 года. Меняются ли эти сроки при признании Дарителя (физического лица) банкротом?

Здравствуйте. Дело не в самих сроках, а в том, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. При банкротстве кредиторы узнают об отчуждении имущества только в этот период. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Интересует следующий вопрос. Есть ли срок давности для оспаривания дарственной? Моему мужу мама подарила квартиру летом 2012 года. Сделка проводилась непосредственно в госучреждении. Все оформлялось по закону. Но,мама после инсульта не может говорить, плохо пишет, инвалид 2 гр.недееспособной не признана. У неё есть ещё двое детей. И ещё значительное имущество (дорогой дом и большая квартира) то есть двое других детей по наследству получат немалое имущество. Муж мой умер, и теперь мы с детьми и мамой являемся наследниками. Но другие родственники не знали о том, что квартира была подарена. Вопрос в следующем, есть ли у меня оснавания опасаться того, что брат и сестра мужа смогут оспорить договор дарения? Есть ли у них законные оснавания для этого? И если есть, то не истек ли срок давности?

Если на момент совершения сделки Ваша мама была дееспособна, то у Ваших родственников шансов по оспариванию договора дарения нет.

Если летом 2012 года, т. е. в момент дарения мама вашего мужа не была признана недееспособной, то шансов оспорить сделку у ваших родственников нет.

Оспаривая договор дарения родственники будут пытаться признать сделку недействительной. Согласно п. 2 ст 181 ГК РФ: Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Таким образом, родственники могут обратиться с таким иском, утверждая, что о дарении они узнали совсем недавно. Однако для этого им придется доказывать, что три года назад мама была неадекватной. Это, мягко говоря, ОЧЕНЬ сложно. Так что шансов у них практически нет.

Каков срок исковой давности по оспариванию дарственной?

Срок оспаривания - три года.

Пожалуйста есть ли сроки оспаривания дарственной после смерти дарителя. Спасибо!

общий срок исковой давности - три года.

Какие основания могут быть для продления срока оспаривания дарственной. От прохождения добровольной экспертизы на недееспособность, назначенной судом, свекор отказался. Свою долю квартиры (44%) он подарил племяннику.

у вас предмет иска какой? вы-то на каком основании при жизни дарителя оспариваете сделку, стороной которой не являетесь?

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Каковы сроки оспаривания дарственной и является ли основанием для этого то, что собственник, подаривший свою долю в квартире, инвалид по зрению, у которого периодически бывают сильные провалы памяти, истерики и потеря ориентации? Одаряемый - его потенциальный наследник первой очереди. Истец - потенциальный наследник по представлению, который постоянно живет со своей семьей вместе с сособственником.

Срок исковой давности 1 год., по сонованиям ответить без документов не могу.

Каков срок оспаривания дарственной на квартиру.

Алла, здравствуйте! Зависит от оснований, по которым Вы хотели бы , чтобы суд признал данную сделку недействительной. Это может быть как три года, так и один год. Начало течения данного срока - опять же, зависит от оснований "оспаривания" сделки.. Вам лучше задать конкретный вопрос, описав свою ситуацию.. С уважением, Харченко О.В.

Можно ли оспорить дарственную.
В каких случаях?
Каковы сроки оспаривания дарственной?

Регина! Можно оспорить при наличии допустимых, достоверных доказательств. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст.181 части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Срок подачи искового заявления на оспаривание дарственной-1 год. А если второй претендент на наследство узнает об этой сделке спустя несколько лет, уже после смерти дарителя. Что делать? Посоветуйте.

Если этот претендент в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя не подавал нотариусу заявления о принятии наследства, то ему делать уже ничего не нужно.

если претендент подавал нотариусу заявления о принятии наследства,но в нем ему было отказано(сказали-паровоз ушел) Надеюсь, что вы внимательночитаете то, что вам отвечают. Если подавал до шести месяцев, то паровоз уйти не мог.

В каких ситуациях для оспаривания дарственной существует срок 3 года, а в каких-1 год? И с какого момента должен быть отсчёт этого срока? Мой муж оформил на меня дарственную на квартиру, которую много лет назад он получил в дар от своих родителей. Процедура происходила у нотариуса. Будет ли иметь право на эту квартиру его сын от первого брака, если да, то в каком случае? Играет ли какую-то роль, что сын от первого брака инвалид детства, но сейчас он абсолютно здоровый 20-летний парень, но я не знаю снят ли он с инвалидности или нет. Муж при разводе оставил 3-комнатную квартиру и долю свою не требовал. Как мне лучше сделать, чтобы подаренная мне квартира, досталась только нашим общим детям при любых обстоятельствах? Заранее спасибо.

Оспорить договор дарения может только одариваемый, а в некоторых случая лица, интересы которых были нарушены в связи с данной сделкой. В Вашем случаи только Ваш супруг имел право признать сделку не действительной в течении года с момента совершения сделки.Данная квартира является Вашей личной собственностью и при расторжении брака разделу не подлежит.Вы можете распоряжаться данным имуществом на свое усмотрение.

Срок подачи искового заявления на оспаривание дарственной-1 год. Этот срок считается с какого момента-со дня заключения сделки либо подачи заявления в суд?

Срок давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.Но точно никак не с момента подачи заявления в суд.

Каков срок для оспаривания или отмены дарственной.

Александр. Общий срок для отмены дарственной может быть и три года и более, в зависимости от даты наступления действий, приведённых мною ранее. Данный срок не пресекательный. Удачи!

Какие сроки оспаривания дарственности на земельный участок?

Смотря по каким основаниям. От 1 года до 3 лет. Срок исчисляется с той даты когда Вы узнали о нарушении Ваших прав либо прекратилось действие угрозы.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение