Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

389 юристов сейчас на сайте
4119консультаций за 24 часа

Срок оспаривания отцовства

Можно ли уменьшить срок вступления в силу решения суда по гражданскому делу об оспаривании отцовства?

Решение суда вступает законную силу через месяц, если оно не было обжаловано. Срок установлен законом, ничего нельзя уменьшить.

Нет, не сможете. Единственное, если стороны не будут оспаривать решение (подавать жалобы) это пройдет быстрее и решение вступит в законную силу.

Доброго времени суток Мой Вам ответ короткий по этому вопросу: Сроки вступления в силу указаны в законе и Вам их не изменить Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день, Светлана Нет, конечно Срок для обжалования решения установлено законодательством и решение вступить в законную силу только после того как пройдет срок для подачи апелляционной жалобы А в случае подачи апелляционной жалобы, решение вступит в законную силу с момента вынесения Постановления судом апелляционной инстанции.

Здравствуете. :sm_ab: Увы нет. Вступает в силу через месяц после изготовления в окончательном виде. Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия. С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Я хочу подать в Суд на оспаривание отцовства. С женой не живу 13 лет. не разведён. она отбывает срок в Мордве, её сын в дет. доме в г. Серпухов. Я живу в Воронежской обл. в какой суд подавать заявление? По месту жительства сына или по месту отсидки жены? Спасибо.

Здравствуйте, по месту нахождения колонии, где отбывает срок жена.

Какая статья ГПК РФ применима к вопросу оспаривания отцовства, я про срок исковой давности.

Здравствуйте! Никакая, так как отцовство можно оспорить в любой момент. Срок исковой давности на данное требование не распространяется.

Мой сын подал иск на оспаривание отцовства 16.07.2015 г.Скажите пожалуйста, в какие сроки рассматриваются такие иски? Секретарь сказала, что в течении двух месяцев. Еще не присылали даже повестку. Спасибо!

Добрый день!Всё зависит от загруженности судьи.

Нужна помощь адвоката в оспаривании отцовства в Москве.
Стоимость услуг, сроки, порядок действий?

Обратитесь к адвокатам в Москве.

Здравствуйте. Обращайтесь.

Обращайтесь, обсудим. Веду семейные дела в судах. Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

Стоимость 30 т.р. Это по Московским расценкам - дешево, причем полностью ведение дела, до вынесения решения суда первой инстанцией, вне зависимости от кол-ва судебных заседаний. Экспертиза отдельно оплачивается.

Нужно составить исковое заявление на оспаривание отцовства. Какие сроки и цена?

Срок составления - 24 часа, Обращайтесь , составлю.

Можем составить заявление в течение одного рабочего дня. Цена оговаривается очно или по телефону - таковы правила сайта.

Здравствуйте. Срок - один день. Примерная цена - 3000-4000 тыс.

Срок 2 дня стоимость 2000р.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Есть ли у теста ДНК срок давности, если он делается с целью оспаривания факта отцовства? (300 дней с момента развода не прошло, записали на мое имя)

не понятно о какой давности говорите если ребенок не ваш, так обратитесь в суд с иском об оспаривании отцовства и все

Каковы примерные сроки рассмотрения иска об оспаривании отцовства при отсутствии спора между истцом и ответчиком? Заранее спасибо. Лилия.

Если нет спора, то как родился иск?

Все зависит от того, насколько быстро Вы сумеете пройти судебно-медицинскую экспертизу и через сколько суд получить ее результаты.

Пожалуйста сроки оспаривания отцовства.

Уважаемая Светлана ! Семейный кодекс РФ (СК сокращённо) не устанавливает, точнее не ограничивает сроки для оспаривания отцовства в судебном по- рядке согласно статьи 52 СК, за исключением случаев, указанных в пунктах 2 и 3 этой статьи СК. А вот установление отцовства согласно статьи 49 возможно до 18 лет ребёнку, а потом только с его согласия можно это делать. Удачи Вам.

Пожайлуста сроки исковой давности, по иску"об оспаривании отцовства"

В указанном случае понятие исковая давность не применяется - мама ребенка вправе в любое время поставить вопрос об установлении отцовства. Указанный в документах отец ребенка вправе поставить вопрос что он не является отцом ребенка

Хотелось бы уточнить вопрос по факту установления и оспаривания отцовства. Имеется ли срок давности в этих вопросах? Конкретнее, сейчас ребёнку 17 лет. Жили в официальном браке. Разведены в 1992 году. Тогда были сомнения в подлинности отцовства, но пришли к мирному договору. Алименты платил по решению суда при разводе. Расписки сохранились к сожалению не все. Теперь в связи с изменениями в действующем законодательстве бывшая супруга решила на этом сыграть и подала заявление с просьбой привлечь меня к уголовной отвественности за неуплату алиментов в течении 17 лет. Поскольку речь в любом случае идёт о большой сумме могу ли я подать исковое заявление с требованием установить являюсь ли я отцом этого ребёнка? Каие документы необходимы? Может ли супруга отказаться от установления отцовства? На время этого процесса замораживается дело о взыскании алиментов по её заявлению? С уважением, Александр.

оспорить отцовств конечно можно, для этого нужно подать заявление в суд, ходатайствовать о назначении генетической экспертизы, оплатить её, дождаться результата. В период рассмотрения этого дела нужно подать заявлеие СПИ о приостановлении исполнительного производства по алиментам. Если будет установлено, что вы - отец, от ответственности уйти не получиться. Желаю вам удачи

Может ли суд ссылаться в решении на пресекательный срок по делам об оспаривании отцовства, в отношении детей, рожденных до 1996 г. (не отменяя запись об отце), если дело этим судом уже рассматривалось по существу и была назначена экспертиза?
Читая ранее задаваемы вопросы понимаю так-из постановления ВС РФ от 25.10.96 г. №9 п.10 следует, что запись об отцовстве могла (должна) была быть оспорена в течении года с того времени. Когда лицу стало известно о ней (в силу ст.49 КоБС ч.5). Срок очевидно уже пропущен, а дети не мои как выяснилось и не усыновлял я их и т.п.
Раз семейные отношения возникли до введения нового Кодекса в действие, значит применяется старый кодекс, а там срок оспаривания уже истек или я что-то не так понимаю?

Если дети были рождены до 1 марта 1996г., то суд мог и не назначать геномно-дактилоскопическую экспертизу, если установлено, что истец давно знает о том, что записан отцом детей, а с момента актовой записи об отцовстве и до момента предъявления иска прошло больше года, поскольку применяется ст.49 КоБС РФ и пропуск срока обязывает суд отказать в иске. Проведение экспертизы-лишние затраты и немалые, которые понесёт истец, а платить алименты после того, как известны результаты экспертизы исключающие отцовство ещё тяжелее(морально).

Может ли суд ссылаться в решении на пресекательный срок по делам об оспаривании отцовства, в отношении детей, рожденных до 1996 г. (не отменяя запись об отце), если дело этим судом уже рассматривалось по существу и была назначена экспертиза?

не совсем ясен вопрос, хотелось бы услышать поподробнее

Оспаривание записи об отце (срок оспаривания отцовства) и срок Исковой давности это один и тот же срок? У меня "дочь" рожена до 1996 г. .Если жена не подаст заявления на применения срока Исковой давности могут ли аннулировать отцовство, если проведут экспертизу?

Уважаемый Олег! Если ребёнок, отцовство в отношении которого Вы намерены оспаривать нет 18лет, то согласно ст.52 СК РФ Вы могли бы оспорить отцовство, пока ребёнок не достиг совершеннолетия, поскольку СК РФ не устанавливает сроков для такого оспаривания, но это если бы ребёнок родился после 1 марта 1996г., когда названный кодекс вступил в силу. Однако если запись об отце ребенка была сделана, когда Вы не состояли в браке с матерью ребёнка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по Вашему заявлению в орган ЗАГСа (пункт 4 статьи 48 СК РФ), то в Вашем иске откажут в любом случае, если будет доказано, что в момент записи Вам было известно, что фактически Вы не являетесь отцом ребенка. В противном случае была бы назначена по Вашей просьбе геномно-дактилоскопическая экспертиза для чего потребовалась бы сдача крови. Отказ ответчицы сдать кровь и взять анализ крови у ребёнка расценивается судом не в её пользу. Раз ребёнок родился до 1 марта 1996г., то согласно ст.49 Кодекса РСФСР о браке и семье от 30 июля 1969 г. предусмотрено, что лицо, внесенное в качестве матери или отца ребенка, могло оспорить такую запись в течение одного года начиная с того момента, когда ему стало известно или должно было стать известно о такой записи.Постановлением № 9 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и присуждении алиментов" было подтверждено, что в отношении детей, рожденных до 1 марта 1996 г., должен применяться Кодекс РСФСР о браке и семье, и, соответственно, срок оспаривания отцовства должен был быть один год с того момента, когда лицу стало известно или должно было стать известно о его регистрации в качестве родителя ребенка. Таким образом, если ребёнок родился до 1 марта 1996г., то применяется действовавший в то время закон судом независимо от того, заявит об этом ответчица или нет. Если Вам было известно о регистрации рождения дочери давно и соответственно известно о произведённой записи об отцовстве, то назначение экспертизы не потребуется, т.к в иске откажут, применив ст.49 КоБс РФ.

В прежнем Кодексе о браке и семье РФ (ст 49) был предусмотрен одногодичный срок оспаривания отцовства со дня записи ребенка. В действующем с 1 марта 1996 г Семейном Кодексе РФ исключены ограничения на сроки оспаривания отцовства (ст 52).
Вопрос: Какова была мотивировка изменения этой нормы? В каком документе была сформулирована эта мотивировка?

Уважаемый Леонид! При принятии нового кодекса, будь он гражданский или семейный готовится сначала законопроект, в который вносятся поправки. Мотивировка того или положения закона не формулируется в отдельном издании. Иногда всё происходит на уровне дебатов в Госдуме, но иногда и этого не встречается. Если на практике та или иная норма права пробуксовывает, в неё

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение