Могут ли дети оспорить завещание - вопросы и ответы

Могут ли дети оспорить завещание

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могут ли оспорить завещание, по которому все достается одному из детей?

1.1. Могут ли оспорить завещание, по которому все достается одному из детей Можете, но нужны основания. Например болезнь или психическое заболевание.

1.2. Добрый день, нет не оспорить завещание, по которому все достается одному из детей, если нет для этого очень веских оснований (например недееспособность завещателя)

1.3. Добрый вечер! Оспорить можно, но получится ли добиться результата - вопрос. Для этого необходимые веские основания. Например, если есть доказательства, что завещание было написано под принуждением и тд. Всего доброго!

1.4. Для оспаривания завещания необходимо наличие предусмотренных законом оснований. То обстоятельство, что все завещано одному из детей, не будет являться основанием для оспаривания. Единственное, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

1.5. Добрый вечер. Если завещание в работе у нотариуса и завещатель умер, то у Вас есть 6 месяцев со дня смерти. Нотариус рассмотрит все Ваши документы и если у Вас есть право, то разделит доли по закону. Если нет у Вас согласия по завещанию, то можно обратиться в суд. Нанимайте адвоката...

2. Если муж завещал все жене могут ли взрослые дети от первого брака оспорить завещание.

2.1. Оспорить можно всегда, а вот какой будет результат.

2.2. Могут оспорить, если при составлении завещания муж не отдавал отчет своим действиям.

3. Скажите, пожалуйста, могут ли дети оспорить завещание папы, написанное на жену?

3.1. Оспорить могут по основаниям для признания сделки недействительной. Так как завещание является односторонней сделкой. То есть. , к примеру, если отец на момент совершения завещания не мог понимать значения своих действий или руководить ими.

4. Завещание оформлено на гражданскую жену, могут ли оспорить дети умершего?!

4.1. Для оспаривания нужны веские основания - таких оснований нет

4.2. Согласен с коллегой, могут, при наличии на то оснований.
Звоните, я в Челябинске - разъясню.

5. Моей маме муж оставил завещание на жилье, могут ли оспорить его дети.

5.1. Здравствуйте!
Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.
Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

5.2. Если он был в здравом уме, оснований не имеется

На меня муж написал завещание на квартиру я там не прописана прописан только он могут ли его дети от предыдущего брака оспорить завещание.
Читать ответы (2)

6. Могут ли оспорить завещание племянники--дети брата по отцу?

6.1. Им нет в этом смысла, если есть наследники более высокой очереди.


7. Если квартира завещена внукам, могут ли дети завещание оспорить?

7.1. Могут через суд.

8. В гр. браке 23 года, сожитель в разводе оф. 10 лет, у него 2 детей 40 и 43 года, сожитель хочет завещать мне квартиру,, могут ли дети оспорить завещание, после смерти сожителя? Если ДА, то как лучше поступить? Буду благодарна за ответ! )))

8.1. Вера, добрый день! Закон предусматривает право наследников на оспаривание завещания. Это возможно в судебном порядке. Завещание возможно оспорить, в определенных случаях, например если будет установлено, что наследодатель на момент написания своего последнего волеизъявления в действительности не обладал волей или не мог контролировать собственные действия (под давлением третьих лиц).
Вам важно обратиться к нотариусу и заверить завещание нотариально.

9. У меня вопрос. Муж написал завещание на наших общих детей. Могут ли его дети от первого брака оспорить завещание? Им сейчас 23 года и 19 лет. Или все-таки дарственная предпочтительнее, если хочешь что-либо навещать?

9.1. Здравствуйте. Оформите дарственную, а затем право собственности за вашими детьми.

10. Умерла мама. Дети (сестра и брат) отказались от своей доли в пользу отца. Отец женился второй раз. Отец составил завещание, где все имущество (имущество нажито в первом браке) отписал второй жене. Сына и дочь в завещании не упомянул. Отец умер.
Могут ли сын и дочь от первого брака оспорить завещание и получить законную долю.

10.1. Могут. Нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением.

10.2. Если дети нетрудоспособные (например, несовершеннолетние), то они имеют право на обязательную долю в наследстве. Оспорить же завещание чтобы для этого нужны веские основания. Например: завещатель в момент составления завещания не осознавал характер совершаемых действий и не руководил своими действиями. В таком случае назначается судебная психиатрическая экспертиза. Но перспективы в том случае будут, если, например завещатель состоял на учете у психиатра.

11. Как поступить в следующей ситуации.
Мать отказывается написать дарственную дочери на долю в квартире, боится, что дочь ее выпишет (нотариус ее запугал). Согласна только на завещание.
Можно ли как-то юридически мать заверить (заявлением, например), что дочь обязуется ее не выписывать.
Завещание в данном случае не подходит, так как есть еще другие дети, которые могут заявить свои права и оспорить его. Как быть?

11.1. В договоре прописать право на проживание, идти к другому нотариусу.

11.2. Добрый вечер! В договоре можно такие условия прописать! Маме сколько лет?

12. Отец завещал дом детям, потом его продал и умер. Могут ли дети оспорить договор купли продажи после смерти отца т.к. завещание было написано ранее чем создан договор купли продажи.

12.1. Нет, не могут оспорить.

13. Если отец написал завещание в котором завещал дом и земельный участок детям. А спустя полгода взял и продал дом и участок с обременением (возможность пожизненно проживания). Могут ли дети на основании завещания оспорить догов купли продажи на этот дом.

13.1. Нет конечно, нет законных оснований.

13.2. Здравствуйте.
Не могут, так как законным собственником имущества является отец и как им распоряжаться решает самостоятельно, а завещание он может вновь переписать и не раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение