Оспорить завещание

Краткое содержание:

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских

    Советы юристов:

    1) Одно завещание отменяется другим завещанием можно ли оспорить последнее завещание, если наследник по первому завещанию не является кровным родственником завещателю?

    1.1. Одно завещание отменяется другим завещанием можно ли оспорить последнее завещание, если наследник по первому завещанию не является кровным родственником завещателю? Можно попробовать оспорить если для этого есть веские аргументы, обращайтесь в суд и доказывайте а решать будет суд.

    1.2. Валентина, завещание и родство не ставятся в зависимость и взаимосвязь. По каким основаниям Вы считаете завещание должно быть признано недействительным? С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

    2) Возможно ли оспорить завещание. По завещанию все имущество, переходит на одного из сыновей. Другой сын, инвалид 2 группы, пенсионер (в завещании не отмечен).
    На момент написания завещания мама была больна, инсульт (перенесен), сахарный диабет, ампутированы ноги.

    2.1. Второй сын является наследником обязательной доли. Оспорить завещание при таких фактах бессмысленно.

    2.2. У Второго сына есть обязательная доля в наследстве потому как он инвалид 2 группы доля не менее доли которую он получал бы при отсутствии завещания.

    2.3. Здравствуйте Андрей! Завещание оспаривать не стоит, нужно подавать иск на признание права на обязательную долю в наследстве. Статья 1149 Гражданского Кодекса РФ Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    2.4. Андрей, оспорить завещание нужно. Нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве. Не менее половины от той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону при отсутствии по завещанию. Поможем составить иск в суд и представить ваши интересы в суде.

    2.5. Андрей, добрый день! Действительно, второй сын, который не указан в завещании, имеет право на обязательную долю в наследстве. Размер данной доли зависит от количества наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания. Для получения обязательной доли обращаться в суд и оспаривать завещание НЕ требуется! Обязательную долю определит нотариус. Обращаться в суд нужно только в случае спора между наследниками либо в случае, если пропущен срок для принятия наследства. При этом, опять же, не с иском о признании завещания недействительным. Что касается иска о признании завещания недействительным, то для этого нужны основания. Если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания наследодатель не страдал тяжелым псих. Заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях, либо принимал мед. препараты, которые могли бы влиять на психику (все должно подтверждаться мед. документами), то смысла в оспаривании завещания нет. С уважением, Харченко О.В.

    3) В завещание все имущество передала своим 2-м внучкам назначив опекуном до их совершеннолетия их отца моего младшего сына. Имеет право второй мой сын оспаривать это мое завещание Спасибо за ответ.

    3.1. Добрый день, оспорить завещание не возможно, так как каждый гражданин имеет право по своему усмотрению распорядится своим имуществом в завещании. Оспорить завещание можно, только если оно составлено с нарушением закона (например, не соблюдена нотариальная форма завещания, Вы не отдавали отчет своим действиям при составлении завещания).

    3.2. Григорий Львович, добрый вечер! Право оспаривать все, что угодно есть у любого заинтересованного лица. Однако, само право не означает, что оспорить получится. В Вашем случае оспаривание, скорее всего, ни к чему не приведет. Всего доброго,

    3.3. Сын может и без оспаривания у нотариуса получить долю, если на дату вашей смерти ему будет 60 лет или он будет инвалидом. Оспорить полностью только при наличии оснований - это нужно детально рассматривать - как и кем приобретено завещанное имущество, в каком вы состоянии и т.п.

    4) Моя бабушка (90 лет) часто меняет завещания. До сих пор указывала меня в равной доли с отцом. Последний раз после ссоры указала только отца. У нее плохая память, часто забывает кто я и кто отец, часто плачет, т.е. проблемы с головой есть, хотя думаю большой психопатологии нет. Есть ли способы оспорить в суде последнее завещание и вернуться к предыдущему? Что нужно делать?

    4.1. Добрый день, Евгений. В соответствии с ГК РФ, п.2.ст. 1131: Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. И в соответствии с п. 3 ст.1130: В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием. Таким образом Вы можете оспорить завещание в суде как недействительное только после открытия наследства по последнему завещанию и при условии положительного решения суда Вы вправе вступить в наследство по прежнему завещанию.

    5) 2 брата. Один получает квартиру по завещанию. Второй на момент написания завещания - инвалид. Правомочно ли завещание? Можно ли оспорить?

    5.1. Можно оспорить, только если этот брат-инвалид наследник по закону по отношению к умершему.

    5.2. Второй брат может получить обязательную долю, так как был инвалидом на день открытия наследства. Право оспорить есть, но нужны доказательства недействительности завещания.


    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение