Оспорить соглашение о разделе имущества супругов

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

При разводе два месяца назад мы с мужем подписали соглашение о разделе имущества. Но оказалось, что я осталась в очень невыгодных условиях. Оценочная стоимость имущества произведена не была. Можно ли оспорить соглашение о разделе имущества супругов?

вопрос №3040752
прочитан 2018 раз
Ольга да, оспорить можете но уже в судебном порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Можно оспорить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ольга, суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Ст. 44 СК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Важное значение имеет, каким образом было заключено соглашение о разделе имущества супругов... было оно составлено в простой письменной форме и просто подписано супругами или же это было нотариальное соглашение? От этого зависит ход Ваших дальнейших действий.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оспорить соглашение о разделе имущества супругов, заключенное не нотариально.

вопрос №9221901
прочитан 351 раз
Для оспаривания нужны основания, предусмотренные законом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Можно, подлежит оспариванию как любая сделка, соответственно не должен быть пропущен срок для оспаривания и Тб, как верно сказали, надлежащие правовые основания. Необходимо отметить, если на основании данного соглашения, стороны не обращались за перерегистрацией прав и внесении изменений в ЕГРП, то имущество по прежнему считается общим имуществом супругов.
(текст отредактирован 23.12.2015, 21:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оспорить соглашение о разделе имущества супругов, которое заключено было в октябре 2015 году, нотариально не заверено, но исполнялось полностью, собственность по нему передана?

вопрос №14213888
прочитан 3 разa
Доброго времени. Право собственности по какому договору передали? Какое имущество? Движимое или недвижимое? В регистрирующих органах сделки фиксировали?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Думаю что вряд ли это получится. До начала 2016 года соглашение о разделе имущества не нуждалось в нотариальном заверении. Всего доброго.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли кредитор оспорить соглашение о разделе имущества супругов? (с указанием конкретных нормативно-правовых документов, если можно)

вопрос №5791726
прочитан 227 раз
Здравствуйте! Нет, не может - соглашение имеет юридическую силу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может-ли банк оспорить СОГЛАШЕНИЕ о разделе имущества супругов? Судебный приказ о взыскании с меня оплаты долга от 16.11.2015 г., срок подачи заявления до 07.12.2015 г., в заявлении я укажу получение приказа 28.11.2015 г. Приказ получен не под роспись. Хочу отписать бытовую технику жене.

вопрос №8804289
прочитан 135 раз
Да может но это исключительно на усмотрение суда.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соглашение о разделе имущества супругов, может быть оспорено в суде?

вопрос №13530831
прочитан 33 разa
Добрый день! Соглашение - это сделка, любая сделка может оспорена при наличии предусмотренных законом оснований. Всего Вам наилучшего!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Всякая сделка, в том числе и соглашение о разделе имущества могут быть оспорены в суде, естественно, при наличии к тому оснований.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Да, такое соглашение можно оспорит в судебном порядке по заявлению одного из супругов. Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания: При наличии на то оснований, может конечно Спасибо за обращение на сайт.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Да, конечно. Как и любой договор и сделка. Обращайтесь в суд с иском, если считаете что ваши права нарушены.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Одна из сторон, вправе оспорить соглашение в судебном порядке, если имеется основание. Всего хорошего и удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Любая сделка может быть оспорена в суде при наличии оснований. Вопрос в том, есть ли основания в конкретном случае, есть ли доказательства и т.д.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Елена, добрый день. Обратиться в суд с иском об оспаривании соглашения вправе любой супруг. Но нужно оценить шансы на удовлетворение такого иска и заблаговременно собрать нужные доказательства. По какой причине условия соглашения перестали устраивать?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли кредитор оспорить мировой соглашение о разделе имущества супругов, которое утверждено судом, в пределах общего срока исковой давности? Или только в пределах срока обжалования судебного акта?

вопрос №12935419
прочитан 29 раз
В пределах исковой давности, с момента когда ему стало известно о нарушении данного ему права. Всего Вам доброго и удачи!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Если кредитор не являлся участником процесса, то значит у него нет прав на подачу апелляционной жалобы. При этом доказать, что его права затронуты соглашением, не просто.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
[quote]Или только в пределах срока обжалования судебного акта?[/quote] Может оспорить, причем срок обжалования суд акта здесь не применимы, так как действуют общие срока оспаривания сделок 1 год и 3 года. Например по этому основанию: Согласно п. 1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. По смыслу данной нормы мнимая сделка является таковой независимо от формы ее заключения и фактического исполнения сторонами их обязательств, основным признаком такой сделки является отсутствие воли сторон на возникновение действительных правоотношений. Из этого следует, что формальные правовые последствия исполнения сделки, возникающие в силу закона, не могут восполнить недостатки воли сторон при заключении сделки и на ее природу как мнимой не влияют. Соответственно, наличие намерений сторон на возникновение формальных последствий правового значения для признания сделки мнимой не имеет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение