Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответственность учредителя предприятия

Краткое содержание:

Советы юристов:

ООО два учредителя могут ли они без директора получить справку-счет по предприятию. Директор не дает справку-счет учредителям.

вопрос №17893410
прочитан 8 раз
Здравствуйте. Изучите устав ООО. Законодательством РФ не предусмотрено права учредителя действовать от имени юридического лица без доверенности. Таким образом, если уставом организации не предусмотрено, что его учредитель является лицом, приобретающим права и принимающим обязанности от имени организации, и обладает полномочием представлять организацию без доверенности, то учредитель для представления интересов организации должен обладать доверенностью, выданной за подписью руководителя организации или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, с приложением печати этой организации (если организация имеет печать).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кредитор подал на банкротство должника ООО (долг 3 млн. руб). Назначили управляющего, Кредитор через месяц подает иск на субсидиарную ответственность 2-х учредителей и директора ООО. Это по закону? И если предприятие признают банкротом, то ответственность с учредителей и директора снимаются?

вопрос №17857650
прочитан 17 раз
Не факт, что директора и учредителей привлекут к субсидиарной ответственности. За это можно бороться. Признание предприятия банкротом не освободит от риска привлечения к субсидиарной ответственности. В вашем случае необходимо привлекать на свою сторону адвоката, специализирующегося на этих вопросах. Можете обратиться ко мне.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Занимаюсь субсидиарной ответственностью и могу точно сказать что сейчас очень легко привлекают, поскольку позиция следующая-КДЛ должен доказать, что его действия не способствовали банкротству организации. Наймите специалиста.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Директор и учредитель ООО задолжал по алиментам. Вправе ли судебные приставы арестовать расчетный счет предприятия.

вопрос №17843162
прочитан 10 раз
ДА, вправе наложить арест.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Лидия, здравствуйте! Нет, поскольку в силу п.2. ст. 56 ГК РФ Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а [b]юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.[/b]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, конечно. Должник физ. лицо, а ООО юрлицо.., совершенно разные лица. Имеют право обратить взыскание на долю в этом ООО, которая принадлежит должнику...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я как директор ООО заключил договор займа, отдать во время не смогли из-за отсутствия средств, заимодавец подал в суд и выиграл включая НЕУСТОЙКУ теперь учредители подали в суд и говорят что я принес убытки предприятию виде этой НЕУСТОЙКИ и хотят ее получить с меня как с директора. Но я же не виноват в отсутствии денег у предприятия у нас и сейчас картотека. Как Вы считаете требования учредителей законны и обоснованы?

вопрос №17732117
прочитан 12 раз
Нельзя ответить по написанному. Но ближе к тому, что требования правомерны - невозможно брать кредит, не зная, за счет чего его придется возвращать, то есть Вы не обеспечили возникновение этих средств, хотя были должны.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если на ООО подали в суд за долги, сможет ли учредитель закрыть свое предприятия и этим избежать от долгов пред банками и МФО.

вопрос №17570328
прочитан 4 разa
Здравствуйте. Нет. просто закрыть фирму и избежать долгов у вас не получится. Как вариант признать фирму банкротом, и то не факт, что всю задолженность спишут.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется казенное предприятие - учредитель Министерство экономического развития области. Предприятие является коммерческим и денег из бюджета не получает. Может ли данное предприятие стать учредителем или соучредителем нового коммерческого юридического лица-общества с ограниченной ответственностью?

вопрос №17549810
прочитан 7 раз
Казенное предприятие не может быть коммерческим. Учредителем быть может, при определенных условиях.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я бухгалтер ООО предприятие в связи с квит не получает заказы, директор и единственный учредитель платит мне минималку за отчетность в налоговую, себе зарплату не платит, числится без договора, пенсионер, в СЗВ-м не включаю, имеет он право на перерасчет пенсии?

вопрос №17549789
прочитан 2 разa
Уважаемая Лидия г. Ханты-Мансийск! При наличии у Учредителя Справки 2-НДФЛ о полученных доходах за прошедший год Учредитель-пенсионер будет иметь Право на изменение получаемой им пенсии. Удачи вам Владимир Николаевич г. Уфа 02.07.2020 г.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я учредитель ООО, с дня открытия предприятие не работало до сегодняшнего дня. За это время я уже и заболел, и перенес онкологическую операцию, но надеюсь восстановиться и начать работать, тем самым принося пользу государству. Но, за это время, государство мне отказывает в индексации пенсии (10800₽), мне 67 лет. Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на перерасчёт пенсии, ведь мое ООО не работает?

вопрос №17425419
прочитан 4 разa
Да, по сути, Вы не работаете т.е. если Вы только учредитель (участник), не имеете трудовых отношений с данным ООО. Поэтому, подавайте заявление на перерасчет пенсии.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Организация в Киргизии является одним из учредителей организации в России (ООО). Как один из учредителей киргизы хотят передать Российской организации 2 автомобиля. Какие документы нужны для таможенного и последующего оформления на Российское предприятие.

вопрос №17416939
прочитан 16 раз
Передача личного имущества в фонд ООО - это второй пункт... А первый - это оформление автомобиля при пересечении границы в личных целях лично гражданином. ПОСКОЛЬКУ приобретенный гражданином в своей стране автомобиль изначально не был предназначен для передачи в фирму РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банкротство должника-предприятия тянется с 2013 г. Имущества данного предприятия недостаточно для погашения требований кредиторов. У это предприятия учредителем является ООО, где директор-это наемный рабочий. Можно ли привлечь к субсидиарной ответственности само ООО или только руководителей и хозяина-физ. лицо.

Спасибо за ответ. С уважением, Мария.

вопрос №17401300
прочитан 6 раз
Добрый день! Привлечь можно Само ООО к субсидиарной ответственности, а также директора ЗАО и ООО, а также учредителей ООО можно. Этим должен заниматься конкурсный управляющий по банкротству ЗАО либо кредитор тоже может подавать такие заявления.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В отношении директора банкротящегося ЗАО это возможно. В отношении ООО - учредителя возможно, но маловероятно. Надо изучать ситуацию. В отношении директора ООО это невозможно в этой банкнотной процедуре. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Можно недавно привлекали и юридическое лицо и физических лиц в арбитражном производстве.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пришёл отказ от ФНС в регистрации ООО, открываюсь в Хабаровске, юридический адрес так же в Хабаровске, согласие от собственника помещения есть, налоговая мотивирует отказ тем что генеральный директор и учредитель не проживает на территории хабаровского края (сам я с Владивостока) и по этой причине контролировать работу предприятия не сможет.

Будь то бумаги и взаимодействие с контрагентами либо требования налоговой предоставить необходимые документы ФНС.

вопрос №17368847
прочитан 11 раз
Отказ не правомерен. Обжалуйте отказ в государственной регистрации ООО в судебном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Приветствую Вас. Отказ в регистрации незаконен. Тут остаётся только обжаловать отказ в вышестоящую налоговую или в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли учредитель получать пособие по безработице, если ООО находится в процессе ликвидации. Или надо дождаться окончательной ликвидации предприятия?

вопрос №17362285
прочитан 96 раз
Добрый день, пока Вы являетесь учредителем, Вы не сможете получать пособие по безработице. Сможете только после окончания процедуры ликвидации компании, и исключения ее из ЕГРЮЛ.
(текст отредактирован 15.05.2020, 14:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО на два учредителя в равных долях 50 на 50. Устно приняли решение о расхождении. Пока идет оплата долгов кредиторам. Я так же являюсь директором предприятия. Второй учредитель без моего ведома самовольно вывез часть товара и имущества без моего согласия и документов, сообщив уже об этом факте после по телефону. Имеет ли он на это право? И могу я написать заявление в полицию о краже? Спасибо.

вопрос №17321749
прочитан 9 раз
Добрый вечер! Да можете, если между Вами не оформлено соглашение о разделе имущества и выплате долей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Открыл ООО 29.07.2016 являлся единственным учредителем (ген. директор). решение о создании и назначение меня как ген директором от 25.07.216. Ликвидировал предприятие 14.02.2020. Деятельность не велась, соответственно ни каких отчислений не было (сдавались отчеты нулевые). нужно ли мне запись в трудовую книжку.

вопрос №17303839
прочитан 11 раз
Добрый день! Согласно ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ от 16 апреля 2003 г. N 225, вы обязаны сделала запись в трудовую книжку о приеме и об увольнении генерального директора, не зависимо работало предприятие.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Трудовая книжка служит подтверждением ВАШЕГО трудового стажа. Поэтому Вам как директору и учредителю самому решать стоит вносить запись о данной работе или нет. С учетом того, что предприятие не работало реально, отчислений не производило, то должность Вы занимали чисто формально, я бы не стал беспокоиться из-за отсутствия такой записи в трудовой книжке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я учредитель ООО (доля 75%), являюсь директором - единственным сотрудником предприятия (нет деятельности). Хочу уволиться без назначения нового директора. Как в таком случае себя удалить из ЕГРЮЛ? И какие последствия наступят для меня, если не удалять?

вопрос №17261454
прочитан 7 раз
Здравствуйте. Нужно ознакомится с уставом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение