Может ли состояться суд без ответчика - вопросы и ответы

Может ли состояться суд без ответчика

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли состоятся суд без истца и ответчика.

1.1. Может, если и тот и другой заявили ходатайства об рассмотрении без участия.

1.2. Добрый день!

На усмотрение судьи. Скорее всего, она назначит следующее заседание. Если истец не явится второй раз, то оставит иск без рассмотрения и прекратит производство. Истец сможет пожать иск повторно.

1.3. Добрый день! Да. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда (п.5 ст.167 ГПК РФ).

2. Скажите может ли состояться суд без ответчика? Статья 319.

2.1. Да. суд может состояться- если ответчик уведомлен надлежащим способом.

2.2. Поскольку Вы указали статью, это не гражданское судопроизводство, в котором есть ответчик, а уголовное.
ст. 319 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, и если обвиняемый не заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то уголовное дело по его заявлению может быть рассмотрено без его участия,если подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие (ст. 247 УПК РФ).
Если заявлено ходатайство по особому порядку, то также можно написать заявление о рассмотрении без участия. В этом случае суд прекратит особый порядок и перейдет в общий.

3. Можно ли наложить арест на авто без суда и может ли суд состояться без ответчика?

3.1. Суд без ответчика состояться может. Арест на имущество может быть наложен только в судебном порядке.

4. Можно ли наложить арест на авто без суда и может ли суд состояться без ответчика?

4.1. Арест без суда не получиться. Суд может рассмотреть иск и в отсутствии ответчика.

4.2. Если в гражданском судопроизводстве - то нет. В ходе следствия -возможно. без ответчика суд состояться может

5. Можно ли наложить арест на авто без суда и может ли суд состояться без ответчика?

5.1. Нет. Данная мера применяется только на основании судебного решения.
Суд может состояться без участия ответчика. Ст. 233 ГПК РФ:
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

В данный момент ответчик не может явиться на суд по взысканию алиментов так как находится в длительном рейсе и нет возможности подать заявление о переносе суда. Состоится ли суд без него? Может ли он по прибытию, через три месяца, подать иск об отмене решения суда?
Читать ответы (1)

6. Произошло дтп. может ли состояться суд без ответчика?

6.1. Здравствуйте. Может. Это называется "заочное производство".


7. Может ли состояться суд без оповещения ответчика?

7.1. добрый день. да может, если у суда имеются доказательства уведомления сторон. вы могли просто не получить извещение.

8. Сын состоял в гражданском браке. Имеет ребенка 13 лет (брак не был зарегистрирован). С суда приходили заказные письма, но адресат не получал так, как временно уехал в другой город. Сейчас суд подал на генетическую экспертизу. Может ли суд установить отцовство без ответчика.

8.1. Здравствуйте! Разумеется может, если он будет предоставлять суду свои доказательства.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

8.2. Здравствуйте.
Если Ваш сын не явится на генетическую экспертизу, то будет считаться, что своими действиями он признает свое отцовство.

9. Акт о заливе квартиры и причинении ущерба не составлялся или был составлен без меня (ответчика), я не знаю, меня не приглашали. Струйка была из вентиляционного отверстия, капало из соединительного шланга. В моей квартире течи не было. А значит и не было повода обратиться к специалисту-сантехнику, Размеры ущерба составлялись без моего участия, силами знакомых специалистов по ремонту мебели со стороны истца. Истец грозит судом и требует денег. Может ли состояться суд?

9.1. Здравствуйте, Марина!
В данном случае может быть несколько вариантов защиты.
Первый, это неверное составление акта. И в таком случае, даже при наличии Вашей вины можно будет получить положительное решение в Вашу пользу.
Второй вариант, это доказательство того, что течь произошла из общедомового имущества, за надлежащее состояние которого, Вы единолично ответственности не несете.
Для более детального и подробного ответа нужно видеть документы и точно понимать где произошел прорыв.

9.2. Здравствуйте.
Если Ваш, так называемый "истец" будет обращаться с иском в суд, то ему необходимо будет представить также акт управляющей компании, заключение экспертизы о причинах залива (либо экспертизу назначит суд). То есть, нужны доказательства Вашей вины.
В данном случае, скорее всего, вина управляющей компании (акт о заливе составлять должны ее представители по вызову проживающих).
Благодарю за Ваше обращение.

10. У меня к вам один вопрос может ли состоятся суд без ответчика если он лижит в больнице.

10.1. Может, но предварительное судебное заседание суд вправе перенести в связи с неявкой ответчика (или обеих сторон). Суд вправе оставить заявление без рассмотрения в случае, если:
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

10.2. Суд в любом случае состоится, просто могут назначить дополнительное заседание. Но могут и заочное решение вынести, если сроки рассмотрения дела выходят.

11. Может ли состояться суд по требованию банком возврата кредита без уведомления ответчика?

11.1. Теоретически может, в таком случае есть все основания для обжалования, ст.320 ГПК РФ. поскольку судья обязан удостовериться в уведомлении ответчика.

11.2. Статья 150 ГПК. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

11.3. Добрый день, Татьяна
Если банк обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, то он выносится без уведомления сторон
При этом, суд обязан направить вам копию судебного приказа и вы имеете право написать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения.

12. Написано заявление об отмене судебного приказа, а так же восстановление пропущенного срока на отмену. Секретарь судьи сообщила по телефону, что состоится суд. заседание по заявлению ответчика.
Присутствовать нет возможности, так как проживает ответчик в другом городе.
Как быть в такой ситуации?.
Может ли судья рассмотреть заявление без ответчика?

12.1. Напишите ходатайство о рассмотрении данного дела без Вашего участия.
Можете направить факсом, суды не чинят в этом препятствий, и про дублировать почтой заказным с уведомлением.
Всего хорошего.

12.2. Здравствуйте! Явка не является обязательной, судья рассмотрит заявление и внесет определение без сторон. Определение могут выслать по почте.

12.3. Пишите заявление о рассмотрении в отсутствие стороны. Могут рассмотреть в отсутствие, с указанием причины. Удачи Вам и всего хорошего.

12.4. В данной ситуации совсем не обязательно присутствие заявителя при рассмотрении его заявления на отмену судебного приказа ст 129 ГПК РФ Судья рассмотрит это заявление и без присутствия этого лица.

12.5. Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах суд может рассмотреть заявление без участия ответчика. Вы можете обратиться в суд с заявлением или направить его почте с ходатайством о рассмотрении дела без вашего участия.

13. Может ли состояться суд (о задолженности по кредиту перед банком) без ответчика. Ответчика не оповестили о предстоящем суде.

13.1. Может ли состояться суд (о задолженности по кредиту перед банком) без ответчика. Ответчика не оповестили о предстоящем суде.Может, законодательством это предусмотрено.

13.2. "Может ли состояться суд (о задолженности по кредиту перед банком) без ответчика. Ответчика не оповестили... "-да может... будет заочное решение суда...

13.3. Да может, если заявитель подает не иск к ответчику (должнику), а заявление о выдаче судебного приказа, вы в свою очередь можете подать заявление об отмене данного судебного приказа.

13.4. Может, если банк подал заявление в мировой суд и вынесли СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, который вы вправе отменить.
Также если вас не уведомили, могли вынести ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ, которое также можете отменить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X