Может ли суд вынести решение без присутствия ответчика - вопросы и ответы

Может ли суд вынести решение без присутствия ответчика

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли мировой суд вынести решение без присутствия ответчика?

1.1. Павлина Ивановна, если ответчик не является, то можно и без его присутствия принять решение.
С уважением.

1.2. Здравствуйте. Да.Может. Но если ВАс не уведомляли, пишите заявление на отмену судебного решения или приказа. Желаю удачи. В.

2. Скажите пожалуйста, может ли банк подать в суд о взыскании долга в другом городе и вынести заочное решение без присутствия ответчика. С решением не согласна. Как поступить? Спасибо за ответы.

2.1. Добрый день.
Да, это возможно. Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

2.2. Если в договоре у вас прописана подсудность по спорам, то возможно, что подать заявление на выдачу судебного приказа могут и в Москве. Вы же сами дали согласие на это. Если нет, то только по месту жительства или нахождения должника, ст.28 ГПК РФ.

3. Может ли суд вынести решение без присутствия истца если сторона ответчика требует его обязательного присутствия, так как представитель не знает фактов дела?

3.1. Смотря что имеете в виду. Если достаточно ли у суда прав принять в таком случае решение - то достаточно. Если явится ли неизученное в результате такого незнания относящихся к существу спора доказательств основанием для обжалования такого решения, как необоснованного - то тоже может быть.

4. Может ли суд по гражданскому делу ВНЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ принять от ответчика ходатайство о получении в полиции копии готовой судебно-медицинской экспертизы, рассмотреть его и вынести определение без присутствия и выслушивания мнения противоположной стороны? И всё это ВНЕ ЗАСЕДАНИЯ? Можно ли эти факты трактовать, как проведение судебного заседания без составления протокола, что является основанием для безусловной отмены решения суда?

4.1. Принять могут. Но рассматривать должны в судебном заседании согласно нормам ГПК РФ в установленном законом порядке Является основанием.

4.2. Михаил. Добрый день. Ответчик может подать ходатайство через канцелярию суда. Но на следующем заседании, если Вы присутствовали, суд должен был рассмотреть данное ходатайство и выяснить Ваше мнение по нему. Если это было сделано как Вы описываете, это нарушение процесса, которое Вы используйте при составлении апелляционной жалобы.
. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах

4.3. Это не основания для отмены. Суд и без такого рода ходатайства имеет право сам запросить необходимые документы, если без них невозможно рассмотреть дело и вынести решение. А тут такой документ обязателен для изучения судом.
И поэтому неважно: было такое ходатайство или нет. Суд сам вправе запросить те документы,, которые ему необходимы.
Вам в апелляции так и объяснят.

5. На электронную почту мне прислали притензию с тебованием вернуть деньги куаторые мне были перечислены на карту, в назначение платежа в смс было указано в долг, никаких расписок я недавал, каким образом меня должны вызвать в суд? по повестке? Электронным сообщением на эл.почту или еще каким либо образом? И может ли суд без моего присутствия расмотреть дело и вынести решение в пользу истца-если повестку мне в руки никто невручал? Я получается ответчик.

5.1. Вы вправе представить свои доводы и возражения относительно заявленных исковых требования. Можете и заявление предоставить о рассмотрении дела в ваше отсутствие, любым доступным способом.

5.2. Пока как видно, в суд никто никаких исков не подавал, а вам прислали досудебную претензию
Если ваш взыскатель обратится с иском в суд, то при отсутствии расписки, шансов взыскать с вас деньги практически нет.

5.3. Вам должна быть направлена повестка в суд. Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

6. У меня возник вопрос. Может ли состояться суд без присутствия ответчика и вынести решение?

6.1. может, если ответчик уведомлен о дате и времени заседания

6.2. может если ответчик извещен но не явился ,в рамках приказного производства ответчик не вызывается

6.3. Да, может конечно

6.4. Да, закон предусматривает возможность вынесения решения в отсутствии ответчика, если ответчик был надлежащим образом извещен о дне слушание дела но не явился в суд

7. Может ли суд вынести решение без присутствия ответчика, если ответчик не извещен письменно под роспись, спасибо!

7.1. Может, если посчитает что уведомление о времени судебного заседания было оформлено должным образом. (Заказное письмо, СМС уведомление)

8. Может ли суд на предварительном заседании, собеседовании по гражданскому делу, вынести решение, без присутствия ответчика.

8.1. Здравствуйте.

Безусловно не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение