Ответчик судебный

Краткое содержание:

Советы юристов

На момент покупки авто (27 апреля) машина была чиста.

С продолжительными праздниками, на учёт сразу не поставил.

Но вчера прошёлся по ФССП С данными пред. Владельца,-открыли ИП от 29 апреля по долгам за ЖКХ (как я узнал у пред. Владельца у него с Управ. Орг. судебные разбирательства; апел. Опр. в пользу УК, соответственно ответчик подал далее в кассацию..)


Собственно о чем, речь.. на купленный мною ТС, наложили ограничения на рег. действия.

Здравствуйте. Можно снять обременения и запреты, не проблема.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли направить в суд заявление, чтобы всю корреспонденцию направляли по другому адресу, не по прописке? Не по конкретному делу, а вообще все документы, так как ответчик периодически подает иски и копии заявления, а также судебные документы направляются по адресу прописки. По прописке нет возможности получать письма.

Да, можно подать соответствующее ходатайство, где указываете по какой причине не можете получать корреспонденцию по месту регистрации. Но, увы, нельзя подать ходатайство вообще, оно должно быть в рамках конкретного дела, к сожалению. Либо надо приехать в суд и как-то решать вопрос с канцелярией и помощниками судей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Такое ходатайство возможно заявить только в рамках конкретного дела.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сделал частную жалобу на определение по заявлению о судебных расходах.

Нужно мне копию ответчика сначала отправить?

Применяются правила подачи апелляционной жалобы, то есть вы должны направить ч/ж сторонам и приложить подтверждающие эти сведения документы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Суд направляет.
ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора. 1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей. 2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
(текст отредактирован 28.04.2021, 22:40)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, обязательно надо отправить ответчику копию частной жалобы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчик проиграл суд, и подал апелляционную жалобу. Апелляционная инстанция удовлетворила жалобу, и отменила решение суда первой инстанции.

Истец подал кассационную жалобу.

Кассационная инстанция отменила апелляционное определение, в связи с грубым нарушением норм законодательства, и оставила в силе решение суда первой инстанции.

Ответчик подал на судебные издержки. Имеет ли он право так поступать? И как решит суд по его заявлению? Как проигравшая сторона, он не имеет право требовать...

Добрый день. Нет ответчик ни чего не получает так как он в итоге дело проиграл.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да пусть требуете, если дурачок. Ничего он не получит.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Как проигравшая сторона, он не имееи право требовать...
-вы ошибаетесь. Запретить право требовать ему не может никто, но
ГПК РФ Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов 1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.
Если же иск удовлетворили частично, то и расходы могут частично распределить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос следующий, если судебный приказ был вынесен год назад, но в силу обстоятельств, дойдет до самих приставов только сейчас и только неделю назад в него были внесены поправки, в тот же приказ просто вписали паспортные данные ответчика, имеет ли право сейчас уже ответчик отказаться от решения этого приказа или его срок для возможность опротестовать приказ прошла ещё в прошлом году? Спасибо.

Добрый день. Если Вы не получали судебный приказ под роспись, всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения и отменить судебный приказ!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
1. У ответчика отсутствует право отказа от исполнения судебного приказа в принципе. 2. Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене судебного приказа за пределами пропущенных им сроков обжалования, приложив к заявлению ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам. Удачи.
(текст отредактирован 27.04.2021, 09:16)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если Вы ранее не получали судебный приказ по уважительной причине (например, сменили место жительства, болели, почта России нарушила правила доставки писем и тп), то Вам следует подать в суд возражения на СП с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для его отмены, к которому приложить доказательства наличия указанных обстоятельств.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подал частную жалобу на а определение суда о судебных расходах. Перед подачей в суд обязан копию ответчику направить. Почтовые издержки сразу включить в жалобу или как это сделать?

Сейчас включите... хуже не будет...
(текст отредактирован 25.04.2021, 20:28)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Никак, судебные издержки по заявлениям о взыскании судебных издержек не взыскиваются.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в подсудность мирового суда взыскание судебных издержек по оплате госпошлины? Госпошлина оплачена по одной общей квитанции. Иск требуется подать отдельно в мировой суд и отдельно в городской суд. В каком исковом заявлении следует указать на взыскание госпошлины с ответчика? В обоих или в каком-то одном из них?

В том заявлении, которое передается в суд. Можно в обоих.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Заявление нужно подавать в суд, вынесший решение по иску, по которому вы понесли издержки.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суде рассматривается иск отца о снятии с рег учета и выселении сына из частного дома, где отец является единственным собственником. Ответчик-сын, всячески затягивает судебный процесс, который длится уже 7 месяцев. В настоящее время отец подарил дом второй жене и сделал замену истца. Новый истец-жена. Какие основания у суда не удовлетворить замену истца?

Не существует таких оснований.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Татьяна, судьи по-разному поступают в таких ситуациях. Это то же самое, что уточнение иска, формально такое право есть, на практике могут сказать, что подавайте новый иск. То же самое, могут заменить, могут сказать, чтобы подавали новый иск.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кредитную карту использую уже более 10 лет, вырос лимит с 20 тр. до 200 тр., за последние тр.и месяца образовалась просрочка по кредитной карте. Банк подал иск на судебный приказ, в котором указан только номер договора (без даты) и сумма задолженности на конечную дату, ответчик приказ отменил.

Обязан ли банк в исковом заявлении указывать дату договора и период, (от и до)за который образовалась задолженность?

Здравствуйте Ирина Ну разумеется дата договора и период задолженности должен быть, в противном случае если к примеру у вас два договора с этим банком, не ясно о каком именно идет речь.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если Вы получили судебный приказ, то подавайте в течение 10 рабочих дней со дня его вручения возражения на него и он судом будет отменен. В возражениях достаточно выразить несогласие с СП.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, обязан. Но если банком были предоставлены иные доказательства факта заключения договора - это не обязательно. Приказ судом был вынесен? У вас есть всего 10 дней с момента получения приказа, чтобы его отменить. Процедуру отмены приказа я подробно описала вам в личном сообщении. С уважением, Колесникова Е.А.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если Вы отменили судебный приказ, то будет назначено судебное заседание. Ответчик вправе представить все свои доводы и возражения в суде как в письменной форме, так и в рамках устных пояснений. Период задолженности указывается в расчете требований, представленных банком. Сумма может быть пересчитана на дату судебного заседания. Дата договора должна быть указана. Если этого не сделано, это не будет являться основанием для отмены судебного акта, если позволяет идентифицировать документ на основании котрого имеется задолженность (в вашем случае указан номер и стороны по договору, как я поняла).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Даже в заявлении на вынесение судебного приказа период задолженности указывать банк обязан.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Подаю судебный иск, ответчику отправил ценным письмом с уведомлением предсудебную претензию, приложил к иску необходимые приложения. В канцелярии суда мне сказали, что мне теперь нужно отправить еще судебный иск со всеми приложениями ответчику тоже ценным письмом. В нормативных актах такого не нашел. Скажите пожалуйста, нужно ли мне это делать? Спасибо.

Виталий, копию иска обязательно нужно направить ответчику. Сделать это можно заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Закон говорит: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021) ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению К исковому заявлению прилагаются: ... уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, это необходимо делать обязательно. Ст. 132 ГПК 6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Сначала экземпляр иска с уведомлением ценным письмом направляется ответчику, а потом такой же экземпляр с чеком отправления ответчику в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение