Ответчик судья

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Организация привлечена в качестве ответчика. В данном случае ответчик явно ненадлежащий. Что делать ответчику? Ждать пока истец прозреет или судья предложит заменить ответчика? Имеет ли право ответчик предоставить судье ходатайство о замене ненадлежащего ответчика?

1.1.
Здравствуйте! Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 41] 1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. 2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
113
Россия
юрист онлайн
Криухин Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
54
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Куликова К. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Глазкова Л. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Филиппова Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Тенин А. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Гнусов А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Калинина О. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Золотарева С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Боголюбов А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Чурсина Ю. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Левашов Д.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3

2) Было предварительное слушание дела о возврате денежных средств нам от турфирмы за некачественно оказанные услуги. Ответчик не явился. Судья попросил нас вручить уведомление ответчику, но ответчика по старому адресу уже нет. Нам нужно ждать следующего заседания, чтобы уведомить об этом судью?

2.1.
Здравствуйте, Сергей! Сделайте почтовое отправление с уведомлением и описью вложения в адрес места нахождения юридического лица и предоставьте почтовую квитанцию с описью вложения в суд. Предварительно можете связаться с помощником судьи по телефону, информацию получите в канцелярии суда. С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

3) Надо ли истцам слушать судью, если тот сказал на одном из заседаний: хватит подавать дополнений и ходатайств, т.к. в таком случае судья обязан отложить рассмотрение дела, чтобы обеспечить возможность ответчику ознакомиться с ходатайством (мотив судьи). Суд уже длится 3 месяца. Полагаю, судья может выпутывает ответчика? Что если я ослушаюсь судью.
Допускается ли ослушаться судью?

3.1.
Заявлять ходатайство это Ваше право, а обязанность судьи их рассматривать! Так что такие требования незаконны! В случае вынесения решения не в вашу пользу обжалуйте его в вышестоящие инстанции.
3.2.
Да конечно же не обязан! Это ваше право по давать дополнения и ходатайства. А судья в свою очередь в соответствии с законом действовать. Судья может от казать в принятии и удовлетворении вашего ходатайства. Но при этом мотивировать свой отказ. А вот если вы не воспользуетесь своим правом и не заявите ходатайство или не подадите дополнение потом будет поздно, время уйдет. Нп нужно никого слушать. Защищайте свои права.

4) На ответчика подали в суд. Ответчик сказала судье, что находится на больничном амбулаторно, и нужно пройти УЗИ сердца. Судья сделала запрос в поликлинику и был получен ответ из поликлиники, что по состоянию здоровья ответчик мог присутствовать на заседании. Через две недели приходит решение суда, т.е. судебное заседание проведено без присутствия ответчика. Но об этом ответчика не известили. Законно ли поступил суд? Ответчик жаловался на боли в сердце и поэтому предупредил судью об этом.

4.1.
Здравствуйте! О каждом судебном заседании стороны должны быть извещены. Надлежащим извещением считается, если Вы расписались в получении повестки или в суде дали подписку о своем извещении. Иногда суды направляют повестку не заказным, а простым письмом, в этой ситуации суд не сможет подтвердить факт получения Вами повестки. В данном случае Вы можете обжаловать вынесение заочного решения. Отсутствовать на процессе возможно только если вы лечились или проходили обследование стационарно, то есть лежали в больнице и по состоянию здоровья не могли присутствовать на суде. Если же Вы знали о дате судебного заседания, но не явились, сославшись на обследование, но по состоянию здоровья могли присутствовать, то отменить решение не получится. Из Вашего вопроса не совсем понятно очередность действий суда. Если сначала Вас известили о суде, но Вы не пошли, так как у Вас болит сердце, а потом после Вашей неявки был сделан запрос в больницу и назначено новое судебное заседание, о котором Вас не предупредили, то обжалование возможно. Если Вы знали о дате суда и не пришли, сославшись на болезнь, но дело было рассмотрено в этом же судебном заседании и в поликлинике подтвердили, что по состоянию здоровья Вы можете присутствовать, то боюсь, что обжалование результата не даст. Это тонкости, без которых однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя. С уважением Мельник.

5) Судья вынес определение о назначении судебного разбирательства, в котором указал, что ответчик может предоставить отзыв на исковое заявление! В КПК не предусмотрено понятие отзыв, есть возражения, которые передаются судье и истцу. Вопрос: является ли это серьезным нарушением для судьи? Жаловаться в кс? Ведь судья неверно проинформировал ответчика, он и принес "отзыв".

5.1.
Судья вынес определение о назначении судебного разбирательства, в котором указал, что ответчик может предоставить отзыв на исковое заявление! В КПК не предусмотрено понятие отзыв, есть возражения, которые передаются судье и истцу. Вопрос: является ли это серьезным нарушением для судьи? Жаловаться в кс? Ведь судья неверно проинформировал ответчика, он и принес "отзыв".
Добрый вечер! Нет разницы отзыв или возражение. Суть одна. Никакого нарушения здесь нет.
5.2.
Здравствуйте! Нет никаких нарушений. Говорят и "отзыв" и "возражение" . Суть от этого не меняется. Имеется ввиду один и тот же документ. К процессуальным нарушениям это никак не относится.
5.3.
Здравствуйте! Нет, это не является существенным нарушением при вынесении определения о назначении судебного заседания, а является лишь технической опечаткой.
5.4.
Это не является серьезным процессуальным нарушением в рамках процессуального права. Ответчик имеет право в письменном виде выразить свое мнение по сути спора, который рассматривает суд. Права сторон не нарушены.
5.5.
Совсем необязательно писать возражение на иск, так как это не является обязанностью ответчика. Хотя в возражении, как раз и есть позиция ответчика. Удачи.
5.6.
А судья все верно проинформировал стороны... Речь идет о возражении на исковые требования, которые выражаются в отзыве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение