Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

21 юрист сейчас на сайте
3142консультаций за 24 часа

Срок ответа на претензию по закону

По закону какой срок ответа на претензию бывшего работника к работодателю о не оплате сверхурочной работы?

• Здравствуйте, Если вы пишите претензию своему бывшему работодателю, то вам должны ответить на неё в течение месяца, любые документы по запросу должны быть выданы в течение трёх рабочих дней Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Законом данный срок не установлен. Поэтому лучше всего дать работодателю разумный срок - к примеру 10 дней. И при неполучении ответа - обратиться в суд.

Добрый день! По общему правилу срок ответа на письма и претензии составляет 30 дней. Если ответа нет, можно обращаться в суд.

Какой положен срок ответа на Претензию по Закону о защите прав потребителей? По 214 ФЗ?

Здравствуйте, Владимир! Если Вы являетесь организациями, либо организацией и индивидуальным предпринимателем, то Закон о защите прав потребителей в Вашем случае не применим. Для арбитражных споров установлен претензионный порядок. Ответ на претензию должен поступить в срок 30 дней.

Скажите законно ли застройщик в ответе на претензию по срыву сроков передачи квартиры по ДДУ отказывает в выплате неустойки, ссылаясь на то, что Акт приемки еще не подписан и нужно сначала дождаться его подписания, а потом уже рассматривать выплаты по неустойке. Как будет рассматриваться этот ответ в суде?

В этом случае законно потому что срыв сроков будет возможно еще не раз и рановато пока предъявлять претензии.Главное не подписывайте доп соглашение иначе потом требовать нечего будет.

Ваше право на неустойку возникает, с момента когда Застройщик просрочил дату передачи квартиры, установленной в Договоре. То есть, неустойка в Вашем случае, поскольку срыв сроков возник, уже капает и уплатить ее Застройщик обязан уже сейчас. Не оплачивает - обращаетесь в суд.

Номер статьи закона, где прописаны сроки по предоставлению ответа на претензию по возврату оборудования - 10 дней. Спасибо.

Читайте сами ЗоЗПП.

Сроков ответа на претензию в законе не прописано Но возврат денег- ст22 закона- 10 дней

Каким законом руководствоваться по вопросу экспертизы, срока ответа на претензию если покупатель ИП, а продавец ООО. Если покупатель физ. лицо, а продавец ООО, то действует закон О защите прав потребителей. Если спор между юр.лицами, то основание договор купли-продажи и ГК РФ. А в этом случае? ИП и ООО?

Добрый день! Гражданский кодекс Российской Федерации

ГК РФ применять нужно.

если ИП покупал не для предпринимательской деятельности товар - а для личного пользования - тогда действует ЗоЗПП см. Преамбулу закона

Статья 506 ГК РФ. Договор поставки По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Претензионный порядок должен быть определен в самом договоре поставки.

В гос. контракте по ФЗ-44 не указан срок ответа на претензию. Сколько тогда составляет срок ответе на претензию, заявленную заказчиком? И где это прописано?
Заранее блогодарю за ответ.

Здравствуйте. Срок ответа на претензию 10 дней, если иное не прописано в предъявленной претензии или гос. контракте.

Государственные контракт заключаемый государственным или муниципальным заказчиком должен содержать кроме общих положений ГК РФ условия, предусмотренные ст 34 Федерального закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ(ред. от 13.07.2015) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015). Указанный закон не регламентирует порядок направления претензий. Вопросы досудебного (претензионного порядка урегулирования разногласий) определяются сторонами контракта. Обычно в претензии сторона направляющая указывает срок для ответа и рассчитывает получить объяснения от контрагента . А по истечении этого срока,а так же не получив ответ в указанный срок вправе обратится в суд. В том числе с требованием взыскания неустойки по контракту.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

В какие сроки должны дать ответ на претензию по неустойке по 214 фз?
Под 31 ст зопп это требование не попадает?
А если вместе с неустойкой требовать возмещение убытков, то сроки ответа?

Срок ответа должны были указать в претензии, если это не оговорено в самом договоре, когда послали?

сроки ответа не меняются - срок в законе не определен. лучше сразу общаться в суд.

Написал претензию на действия организатора торгов, ответа нет. Какой срок по закону даётся на ответ.

Олег Евгеньевич, 30 дней.

Олег Евгеньевич, поскольку нет обязательного досудебного (претензионного) порядка рассмотрения подобных споров, то и нет никаких сроков. Можно сразу в суд. А что вы ждёте - когда у проданного имущества появится добросовестный приобретатель?

Где прописаны сроки ответа на претензии и в каком виде должен, по закону, даваться этот ответ.

в разных ведомствах по-разному, однако не более 1 месяца и ответ получаете - письменно...

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя [Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 22] Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В какой срок должен быть ответ на претензию, по закону?

Здравствуйте! 10 дней дается.

Если речь идет о ЗПП, то Вам отвечать не должны.

Я подала претензию на ремонт дивана. Но сроков не указала, сколько по закону я должна ждать ответа на претензию? Прошло уже две недели а мне даже не собираются звонить, несмотря на уверения продавцов что все будет отремонтировано в течении недели. Хочу подать вторую претензию на расторжение договора купли продажи, уже могу это сделать? Какими статьями законы регулируются эти сроки. В ст. 20 о защите прав потребителя говориться что незамедлительно должны быть устранены недостатки? Есть что-то еще?

обычно 10 дней.

Какой срок по закону дается страховой компании на ответ на претензию по возмещению вреда? Спасибо.

Законом это не устанавливается, только условиями договора.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение