Отдел ЗАГСА

Краткое содержание:

    Советы юристов:

    1) Мы переехали из Узбекистана в Екатеринбург 20 лет назад. Моя мама собирает документы на получение пенсии. Оказалось, что ее свидетельство о браке и мое свидетельство о рождении потерялись. Ей сказали, что заказывать их нужно заново по месту их выдачи. Но не сказали каким образом это можно сделать, куда посылать запрос. Подскажите, пожалуйста, как можно восстановить эти документы.

    1.1. Все документы из органов ЗАГСа Узбекистана вы можете заказать через отдел ЗАГС по месту жительства в Екатеринбурге-в ЗАГСе вы заполните бланки установленного образца, которые будут направлены в Узбекистан.

    2) Могу ли я сама сделать запрос в отдел ЗАГСа другого города о свидетельстве о рождении уже умершего человека? Или это только через районный отдел ЗАГС?

    2.1. Здравствуйте Вы можете как САМИ можете обратиться в ЗАГС другого города о выдаче Вам свидетельства о рождении или о браке или иного документа из органа ЗАГС, так и сделать это через свой районный ЗАГС. В заявлении укажите ЗАГС, по месту Вашего жительства где Вам удобно получить указанный документ. Сотрудники ЗАГСа перешлют этот документ в ЗАГС вашего района. Получать этот документ Вы сможете в ЗАГСе по месту жительства, оплатив госпошлину и предъявив документ, подтверждающий Ваше право на получение документа (то что Вы родственники, или иная причина), а также Ваш паспорт. Удачи.

    3) У ребенка порвалось по линии сгиба свидетельство о рождении. Можно ли получить по месту прописки а не там где получала,?

    3.1. Можно. Обратитесь в отдел ЗАГС по своему месту жительства и получите по запросу этого ЗАГСа в отдел ЗАГС по месту регистрации рождения требуемый документ...

    4) Подали с мужем на развод в ЗАГСе.
    Он свидетельство свое о расторжении брака забрал сегодня (дата была назначена на сегодня).
    На данный момент явиться в отдел ЗАГСа не имею возможности, т.к. нахожусь в другом городе.
    Возможно ли забрать свидетельство о расторжении брака через месяц? Будет ли это иметь юридическую силу? На какую статью при этом я могу ссылаться в отделе ЗАГСа.

    4.1. Да Людмила возможно, напишите заявление и получите. Статья 25 Семейного кодекса РФ 1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. 2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

    4.2. Да, возможно. При наличии взаимного согласия обоих супругов на расторжение брака (развод по обоюдному согласию), а также При отсутствии у супругов, желающих расторгнуть брак, общих несовершеннолетних детей., можно расторгнуть брак через органы ЗАГСа Взаимное согласие супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, на расторжение брака (развод) подтверждается совместным письменным заявлением, на бланке установленного образца, которое подаётся в ЗАГС по месту жительства супругов (или одного из них), такое заявление «О разводе» может быть подано и по месту государственной регистрации заключения брака. Если один из супругов не может явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления о расторжении брака (разводе) по уважительной причине (тяжёлая болезнь, служба в армии, длительная командировка, проживание в отдаленной или труднодоступной местности и т.п.), то возможно оформление отдельных заявлений о расторжении брака (разводе). Подпись отсутствующего супруга должна быть удостоверена нотариусом. Тем не менее, в соответствии с пунктом 3 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации, ЗАГС всё же имеет возможность косвенно повлиять на решение супругов о расторжении брака (о разводе), поскольку законодателем установлен месячный срок, лишь по истечении которого производится государственная регистрация расторжения брака (развода) и выдача супругам соответствующего свидетельства о расторжении брака (о разводе). Течение указанного месячного срока начинается на следующий день после подачи супругами заявления о расторжении брака в ЗАГС. Если истечение месячного срока приходится на нерабочий день, днем окончания указанного срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Если в течение месяца заявление о расторжении брака (о разводе) не отозвано, одному из супругов необходимо снова явиться в ЗАГС, где производится запись о расторжении брака и выдаётся на руки свидетельство о расторжении брака, при этом в паспортах супругов производится отметка о расторжении брака. Расторжение брака (развод) через представителя - не допускается.

    5) Я бы хотела узнать я потеряла свое с
    свидетельство о рождении как я могу получить свое ссвидетельство о рождении в Москве.

    5.1. Милена! Вам следует направить заявление (форму возьмите в отделе ЗАГСа по месту жительства). Далее отдел ЗАГСа который составлял актовую запись направляет в отдел ЗАГСа по месту жительства документы, а вам уведомление с просьбой явиться с паспортом и оплатить госпошлину.


    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение