Начальник отдела опеки - вопросы и ответы

Начальник отдела опеки

Краткое содержание

1. Был в отделе органов опеки по месту жительства. Задал вопрос можем ли продать имеющуюся квартиру и купить дом за городом? Уточнил статус земли на котором стоит дом, который хотим купить с выделением долей детям. Сама начальник отдела сказала: "Только статус ИЖС Вам возможен, иной не проходит." А у нас ЛПХ, там где хотим купить дом, адрес есть у дома, неужели без вариантов? Ведь ЛПХ это не сельхоз земли! Спасибо, с уважением Марат Казань.

1.1. Условно разрешенный вид использования земельного участка ЛПХ тоже подойдет. Как и ИЖС. Поэтому опека не права. Получайте предварительное разрешение опеки. При отказе - иск в суд ст.218,219 КАС РФ.Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"
""Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

""1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
""2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
""3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "

2. Может ли человек работать начальником отдела опеки и попечительства, имея высшее образование по специальности "социолог"?

2.1. Да, имеет право он работать в опеке.

2.2. Лариса, может ли автослесарь работать проктологом? - Теоретически может, а практически, вряд ли.
Может ли лингвист работать - директором школы? Теоретически может, практически - все зависит от его опыта и знаний.
ТК РФ не устанавливает в данном вопросе каких то четких критериев при наличии профильного образования, кроме нескольких... например, в области медицины, науки и т.д.

3. Мы с мужем собрали пакет документов встать на очередь на усыновление малыша, но в администрации начальник отдела по опеке отказались к нам выйти для осмотра квартиры, так как мы сказали, что делаем капитальный ремонт, чтоб малыша взять в чистую квартиру. Правомерно ли это?

3.1. Доброго вам времени суток. А что по вашему должны смотреть? Как вы делаете капитальный ремонт? Когда сделаете, тогда и приходите. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

4. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия начальника отдела опеки об отказе в устной форме в приеме заявления быть приемными родителями, опираясь на совокупный доход нашей семьи 41 000 рублей в месяц?

4.1. Здравствуйте, не может быть никакого уютного отказа, подавайте заявление и пусть отказывают письменно со ссылками на нормы закона.
Удачи вам и всего наилучшего

4.2. Добрый день. В каждом заявлении надо писать: прошу дать ответ на заявление в письменном виде. В противном случае в карточке укажут, что ответ дан - а какой ответ - не докажете.

4.3. Здравствуйте,
Руководство ваться устном отказом не нужно, обращайтесь письменно в органы опеки и попечительства и в течение месяца получите письменный официальный ответ
Желаю Вам удачи и всех благ!

4.4. Доброго вам времени суток. Дело в том, что никакого устного отказа не бывает. Подавайте заявление. Желаю удачи в решении вашего опроса.

4.5. Добрый вечер! Отказ в устной форме в приеме заявления не законен. Заявление у Вас обязаны принять и дать в течение месяца письменный ответ.

4.6. Здравствуйте! Ну мало ли кто и кому что говорит вот получите письменный отказ а для этого обратитесь с письменным заявлением.

5. Я на протяжении одного месяца была и.о. начальника Отдела опеки и попечительства и обратился гражданин с жалобой на семью которую мы приняли но ответ забыли дать т.к. было большая загруженность и если честно то и незнали что надо было дать ответ в письменной форме. Теперь на меня пришло представление прокуратуры об устранении нарушений законадательства о порядке рассмотрения обращения граждан. Теперь мне нужно написать объяснительную. Как правильно ее написать? Заранее большое спасибо за ответ.

5.1. Получив от прокурора представление об устранении нарушений, следует дать письменный ответ с указанием причин, повлекших нарушения,
В своём ответе можно указать то, что требования рассмотрены, нарушения устранены.
Всего хорошего.

5.2. Доброе утро!
А что Вы тут напишите, факт имеет место быть! Да, нарушили, да, ответ дали (хоть и с опозданием). Но прокуратуре ведь еще и нужны дисциплинарно наказанные. Плюс не исключаю, что могут и административку возбудить по ст.5.59 КоАП РФ.

6. Я получила статус усыновителя на одного ребенка, девочку от 0-4 лет. Сейчас в базе очень понравились две девочки близняшки 2-х лет под опеку. Скажите, пожалуйста, какой шанс у меня получить заключение на 2-х деток, если я одинокая женщина и у меня однокомнатная квартира? Начальник отдела опеки пояснила, что мне будет тяжело и я не справлюсь, но меня интересует со стороны законов и практики возможно ли такое?

6.1. Здравствуйте! В любом случае решение принимается органами опеки, а при решении вопроса об усыновлении - судом, но на основании заключения органов опеки. Все индивидуально. Бывает и в 2 комнатной живет семья в 5 усыновленными. Разные случаи в практике имеются.
Если дети однополые, то могут дать положительное заключение и при Ваших жилищных условиях. Тут важен метраж жилой площади.

7. Лишена родительских прав на первого ребенка, нужна копия свидетельства о рождении его, для начальника, что бы оформить пособие на второго ребенка. Нужен только сам факт рождения, но опекун не хочет давать копию, где ее взять? В отделе опеки сказали что в загсе копию не дадут.

7.1. Поговорите с опекой. Пособие ребенку платится, а не Вам. Здесь интересы ребенка страдают. Или обратитесь в прокуратуру.

7.2. Света,На этот вопрос вполне исчерпывающе отвечает п. 2 ст. 9 Закона «Об актах гражданского состояния». Дубликат свидетельства о рождении могут получить:

непосредственно сам гражданин (достигший 18 лет или признанный совершеннолетним на основании решения суда об эмансипации), в отношении которого была произведена запись ЗАГС;
родственники совершеннолетнего гражданина в случае смерти последнего;
родители несовершеннолетнего гражданина или лица, заменяющие их (усыновители, опекуны, попечители, в том числе уполномоченные представители соответствующих органов);
опекуны недееспособного гражданина.
Эта же норма запрещает выдачу дубликата свидетельства о рождении ребенка его родителям, лишенным в отношении него родительских прав. Попытка скрыть этот факт, не предоставив в отдел ЗАГС соответствующее решение суда, не имеет никаких перспектив.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение