Отказ от имущественного вычета

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) В 2006 году я купила однокомнатную квартиру на 900000 руб. и воспользовалась имущественным вычетом. В 2015 году мы с мужем взяли ипотеку и купили трехкомнатную квартиру. Имущественным вычетом воспользовался уже он с 2000000 руб. Я пыталась подать декларацию в налоговую на вычет по процентам по ипотеке. Мне налоговая отказала. Мужу не отказали. Проценты по ипотеке не имеют отношение к имущественному вычету, полученному мной в 2007 году. Правомерно ли мне отказали в налоговой? Спасибо!

1.1. Здравствуйте! Да, отказ законный. Так как свое право на получение имущественного налогового вычета Вы уже использовали до 01.01.2014 г. Вычет по процентам произволен от основного вычета, о чем имеется судебная практика.

1.2. Здравствуйте. Так как Вы воспользовались вычетом до 1 января 2014 года, получить вычет по процентам по другой недвижимости Вы не сможете. Всего доброго.

2) Как правильно заполнить заявление об отказе от имущественного налогового вычета в пользу супруги?

2.1. Заключите соглашение об определении размера вычета (ст. 220 НК РФ)

2.2. Статьей 220 НК РФ это не предусмотрено, т.к. вычет предоставляется при получении зарплаты налогоплательщиком, оплатившим стоимость квартиры.

2.3. Пишите в свободной форме. Юрист в г.Курске Никитин Олег.

3) Купили комнату по ипотеке за 2900000 руб. в общую долевую собственность.2/3 доли оформлена на сына/заемщик/ и 1/3 на маму/поручитель/.Сын подал документы на получение налогового вычета через работодателя, мать не работает и на налоговый вычет не претендует /нужно ли ей писать отказ, в этом случае, в пользу сына?/. С какой суммы сын получит 13% налог. Вычета? С суммы, которую он затратил на покупку комнаты /1933.333.33 руб./ , или с 2/3 от 2 млн. руб./1333.333.33 руб./.Спасибо.

3.1. Здравствуйте! Если бы была оформлена общая совместная собственность, то отказ от вычета был бы возможен. Собственники общей долевой собственности не вправе отказываться от имущественного налогового вычета в пользу друг друга. Поэтому сын получит вычет с 1333,3 т.руб.

4) Пожалуйста возможно ли выиграть дело в суде по поводу отказа о возмещении имущественного вычета купленной квартиры за 3100000 в 2015 г.. Если в 2006 году получал вычет от купленной квартиры в 2005 г. за 150000. Спасибо.

4.1. Людмила, здравствуйте! П.11 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается. Согласно п.п. 3 п.1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них; [b]Таким образом, повторно получить имущественный налоговый вычет невозможно![/b]

5) Пожалуйста возможно ли выиграть дело в суде по поводу отказа налогового органа о возмещении имущественного вычета купленной квартиры за 3100000 в 2015 г.. Если в 2006 году получал вычет от купленной квартиры в 2005 г. за 150000. Спасибо.

5.1. Добрый день! Нет, вам откажут.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение