Спросить бесплатно

Могу ли я отказаться от наследства

0 просмотров
78 комментариев
222 юристa сейчас на сайте
3978консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста бесплатно

Обсуждение. Комментариев: 78
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Могу ли я отказаться от права наследования в пользу матери? Если я еще не принял наследство?

Ответить
0

Да, можете, это ваше безусловное право. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело.

Отказ от наследства и делается, до принятия. После принятия Вы сможете матери подарить, то есть оформить другой договор - дарения, так как имущество уже будет Вашим. Но не советую Вам, что либо дарить или от чего либо отказываться. Жизнь долгая и сложная, Вы должны заботиться о следующих поколениях - Ваших детках, поэтому правильнее принимать наследство.

При наличии завещания можно только если есть основания указанные в

ГК РФ Статья 1158 Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

Здравствуйте. Можно отказаться как по всем основаниям, так и по одному из них. Например, отказаться от наследования по завещанию, но принять наследство по закону.

У меня умер супруг, я отказалась от наследства. Будучи в браке я взяла кредит для мужа. Могу ли я поделить данный кредит с наследником?

Ответить
0

Уважаемая Наталья! Ели наследник вступает в наследство, то он отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Могу ли я отазаться от доли в наследстве " у меня 7 \8, у внучки 1\8 отказ в пользу внучки.

Ответить
0

Здравствуйте!

Да, можете, гражданский кодекс РФ позволяет это.

Ирина
22.04.2019 в 08:30
Красноярск

Вступаю в наследство вместе со своими родными сестрами. Могу ли я отказаться от наследства в пользу своей дочери, т.к. у меня наложен арест на имущество? В пользу сестер отказываться не буду, либо могу я с них потребовать денежные средства за свою долю?

Ответить
0

Можете отказаться от доли.

Добрый день, нет, не можете, так как ваша дочь не наследник по очереди или по завещанию, а по праву представления она не призвана к наследованию.

Цитата:ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Цитата:если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Я отказалась от наследства отца. Могу ли я претендовать на наследство его позже умершей матери, моей бабушки?

Ответить
0

Да, сможете претендовать на наследство бабушки.

Можете претендовать, если вы будете наследником бабушки. А вообще у бабушки могут быть и другие наследники и вы можете ничего не получить.

Уважаемая Елена г. Уфа!

Да можете претендовать на наследстве бабушки по Праву представления т.к.:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.04.2019 г.

Маша
20.04.2019 в 09:35
Махачкала

Здравствуейте, могу ли я отказаться от доли наследства в пользу брата, но без права на продажу моей доли?

Ответить
0

Добрый день!

Никаких условий быть не может. Либо вы принимаете наследство. Либо отказываетесь в пользу кого-то.

Майя
11.04.2019 в 22:07
Ростов-на-Дону

Могу ли я отказаться от наследства в пользу родственника, если срок вступления прошёл?

Ответить
0

Отказаться от наследства возможно только в течении 6 сти месяцев со дня открытия наследства.

В последствии можно только распорядиться наследством по сделке.

Могу ли я отказаться от наследства в пользу не проживающего со мной ребёнка, находясь в другом городе? И как это сделать.

Ответить
0

Добрый день, если этот ребёнок так же является наследником по любым основаниям (наследником любой очереди, либо по завещанию, либо по представлению) и вам не подназначен наследник в завещании (не указано лицо, которое наследует в случае вашего отказа) то можете. Если он наследником не является, то оформить на него имущество можно другим способом.

Алина
04.04.2019 в 16:02
Симферополь

Могу ли я отказаться от своей доли земли в пользу брата.

Земля нам досталась в наследство в несовершеннолетнем возрасте

Брат сирота, я-полусирота.

Ответить
0

Да, вы имеете на это право.

Добрый день, Алина!

Вы собственник доли? Если собственник, то можете на свое усмотрение распорядиться своим имуществом, а значит можете оформить дарственную на долю (опять таки, если на участке нет построек в этом случае чуть сложнее). Так как вы близкие родственники, то вы освобождается от уплаты налога при заключении такого рода сделки.

Мой отец отказался от наследства, в пользу его сестры, могу ли я быть наследником вместо него?

Ответить
0

Нет конечно, не можете, если он отказался в пользу другого наследника.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
78 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение