Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Отказ от наследства в пользу сына

Краткое содержание:

Советы юристов:

Умер отец и дочь написала отказ от наследства в пользу матери. Я являюсь сыном, если я не напишу отказ от наследства что будет? Оно автоматически перейдет к матери? (просто сестра настаивает что бы я написал отказ от наследства для чего?)

вопрос №17727650
прочитан 6 раз
Если не напишите отказ, то будете наследовать свою долю, а мать будет наследовать свою долю+долю, от которой отказать Ваша сестра.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемый Владислав г. Сыктывкар 1 Согласно ст.1142 ГК РФ ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. Тем самым, исходя из выше изложенного: - вы являетесь наследником Первой очереди после смерти своего отца. Поэтому думайте и решайте сами как вам поступить. Удачи вам Владимир Николаевич г. Уфа 27.08.2020 г.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Более 5 лет назад умерла моя тетя. От нее остался участок 15 соток, который перешёл по наследству её двум сыновьям и мужу (по 1/3 каждому). У них есть одно свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о государственной регистрации права из них ещё никто не оформлял. Сейчас все трое хотят отказаться от участка в мою пользу. Это можно сейчас сделать, просто оформив отказ у нотариуса?

вопрос №17607779
прочитан 4 разa
Отказ у нотариуса можно было оформить только течение 6 мес. с момента смерти тети. Сейчас только купля-продажа или дарение.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла тётя-опекун, моя квартира была оформлена на нее, прописана я и моя дочь. Как мне вступить в наследство, если у неё есть ещё родной сын. Он готов отказаться от этой квартиры. На брате долг в банке 2 млн, говорит, что банк в случае его отказа в мою пользу может отменить переход имущества в мои руки и заберёт квартиру. Помогите, как сделать.

вопрос №17591828
прочитан 5 раз
А как это ВАША квартира оформлена на вашу тетю? А квартиру банку забрать не так уж и просто, если не сказать - невозможно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Никак не вступить в наследство. Вы не являетесь наследником 1 очереди.. Только сын. В вашу пользу он может отказаться только в том случае, если больше нет других наследников 1 очереди. Вы являетесь наследником 2 очереди по праву представления. И он Вам неверно говорит. Банк никак не может повлиять на вступление вами в наследство, в случае его отказа. Потому, что это его право вступать в наследство, а не обязанность.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Есть варианты решения Вашей проблемы! Но не в прямом эфире. 89517011691 Ватцап или Вебер.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца сын и сестра отказались от наследства в пользу брата, третий брат не писал отказ, т.к. проживал в наследуемом доме. Итого, 1-й брат с 1/4 и 2-й брат с 3/4 дома и участка. При оформлении наследства выяснилось что мать внебрачной сестры записала ту на свою фамилию. Возник спор при оформлении, сестра не хочет делать запрос сестра она или нет. Как поступить.

вопрос №17282599
прочитан 6 раз
Здравствуйте, Так она же отказалась от наследства, для чего ей родство устанавливать?!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена умершего владельца, не хочет вступать в наследство и писать отказ в пользу сына от 1 го брака. Что можно сделать?

вопрос №17094660
прочитан 3 разa
Добрый день. В настоящее время она не может написать отказ в пользу конкретного лица, к тому же не являющегося наследником умершего. Вопрос можно решить выдачей доверенности для оформления наследства и в дальнейшем заключить договор дарение указанного имущества.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ничего если не хочет это ее право.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер супруг. Наследники 1 очереди его мама, его старшая дочь от первого брака, я (законная супруга) и наш общий сын 2,5 года. Мама мужа и старшая дочь написали оТКаз в мою пользу. Какие документы нужно предоставить нотариусу для вступления в наследство (вступать буду по доверенности, ТК нахожусь в другой области).

вопрос №16901330
прочитан 3 разa
Здравствуйте, Свидетельство о смерти мужа, свидетельство о браке, документы на наследуемое имущество, свидетельство о рождении ребенка Желаю Вам удачи и всех благ!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер мой отец в Белгороде где он проживал с 2014 г. Я его единственный сын живу на Донбассе. От него осталась квартира на Донбассе. Там прописан он и его вторая жена, я там не прописан. Его жена не может приехать сюда чтобы написать отказ от наследства, в мою пользу. Она в Белгороде может это сделать или нет?

вопрос №16807353
прочитан 2 разa
Добрый день, Евгений. Да, может сделать у нотариуса заверить свою подпись и отправить почтой нотариусу, который ведет наследственное дело. Отказ от наследства является без условный и без оговорочный, это означает, что не допускается частичный отказ, и считается, что наследник отказывается от всего наследства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 30 октября 2019 года умер муж. Мы были в браке с 27 сентября. У него есть сын от первого брака, на инвалидности от инсульта. Родственники хотят, чтобы я написала отказ от наследства в их пользу. У него осталась квартира, машина, лицензия на владение недрами... Хочу уточнить, что это всё было приобретено им до нашего с ним брака. Что мне делать, не знаю.

вопрос №16784780
прочитан 1 раз
Это Ваше право решать вступать в наследство или нет. Обращаю внимание, что наследуются не только имущество, но и долги (если они были). Вы можете вступить в наследство, а затем заключить с другими наследниками соглашение. Это Ваше решение.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Наталья, Ну, это уж Вам самой решать придется. Вы - наследник первой очереди к имуществу супруга и вправе наследство принять, независимо от того, что хотят родственники. И тогда будете наследовать в равных долях с сыном. Но Вы вправе и отказаться. Решать Вам...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У гражданского мужа умер отец и оставил завещание на него. Жива мама. Может ли она написать отказ от принятия наследства в пользу сына?

вопрос №16671169
Да, умнее есть такое право.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
София, А мне не понятно, о каком отказе мамы идет речь, если завещание в пользу сына?! Если же речь об отказе от обязательной доли, то она не может отказаться от нее в пользу сына, потому что такой отказ законом не допускается.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла мама. У нее была комната.

Пошла оформлять наследство. Оказалось, что наследниками, кроме меня, являются дети покойного моего брата, сына моей мамы.

Могу ли я пойти и отказаться от наследства? В пользу детей брата?

Мне по телефону сказали, что я могу отказаться только тогда, когда мои племянники заявят о своем праве. Племянникам 14 и 4 года.

Они пока ничего не оформили.

Я должна ждать, пока они оформят? Или могу прямо сейчас пойти и оформить отказ?

вопрос №16450523
Светлана! Вы можете переговорить с матерью наследников? Как законный представитель несовершеннолетних, именно она должна обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Обычно отказ от наследства оформляется перед истечением 6-месячного срока, когда все претенденты на наследство заявили о своих правах. Но в принципе, Вы можете отказаться от наследства в любое время. Удачи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если вы уже подали заявление о принятии наследства, то надо, чтобы мама детей подала заявление от имени детей о принятии наследства, а после такого ее заявления отказались от наследства в пользу детей. Если вы сделаете отказ раньше, а дети не заявят о своих правах, то имущество станет выморочным, то есть отойдет государству.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж наследует квартиру от умершего сына, может ли он не ступать в права наследства, а отказаться в пользу своей супруги, которая не является матерью умершему сыну? Мачеха на наследство не претендовала. Теперь муж хочет оформить дарственную, но возможен ли вариант с отказом в пользу жены?

вопрос №16350078
прочитан 2 разa
Здравствуйте, отказ в пользу лица не являющего наследником не допустим.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Не может, если только мачеха не усыновляла умершего ребенка, т.к. отказаться можно только в пользу одного из наследников.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, уступка прав наследования другому лицу не возможен, только члену семьи. В данном случае, Вашему мужу надо вступить в права и только затем оформить дарственную супруге, иначе потеряете долю и собственность перейдет государству.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Не соглашусь с предыдущими ответами. В соответствии с действующим законодательством, такой отказ возможен. Мачеха является наследником седьмой очереди к имуществу своего пасынка, а значит, в ее пользу отказ вполне допустим.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос следующий: нужно ли выделять супружескую долю в наследстве, если я единственная наследница, двое наших сыновей от наследства отказались в мою пользу, нотариально оформив отказ?

вопрос №16287860
Здравствуйте! Если идет речь об общем имуществе супругов согласно гл. 7 СК РФ, то 1\2 доли Вам принадлежит как супруге за умершим, а 1\2 долю Вы наследуете. То есть по идее нотариус должен выдать свидетельство о праве только на 1\2 долю. А Вы ее принять согласно ст. 1152 ГК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа умерла бабушка. От неё осталась квартира. У бабушки двое детей: мама мужа и его дядя. Может ли мама мужа написать отказ от наследства в пользу своего сына?

вопрос №15757509
прочитан 6 раз
Мама может оформить наследство на себя, после чего подарить сыну.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Если бабушка оставила завещание, то мама Вашего мужа не может отказаться от наследства в пользу своего сына. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам (п. 1 статья 1158 ГК РФ). Если имущество бабушки наследуется по закону, то мать Вашего мужа может отказать от наследства в пользу своего сына.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании чего нотариус при оформлении квартиры после смерти моего мужа требует у сына подписать документ о том, что он знает об ущемлении своих прав в приватизации квартиры в 1992 году. Сын уже написал отказ от наследства в мою пользу. Почему ему нужно оформлять еще и этот документ? (Сын в отъезде, и ему некогда.)

вопрос №15551827
прочитан 3 разa
Возможно потому, что если сын об этом не знал, сможет обжаловать приватизации. Что мешает ему узнать с какой целью у него требуют этот документ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус при оформлении квартиры после смерти моего мужа требует у сына подписать документ о том, что он знает об ущемлении своих прав в приватизации квартиры в 1992 году. Сын написал отказ от наследства в мою пользу. Нужно ли оформлять еще и этот документ? (Сын в отъезде, и ему некогда.)

вопрос №15551124
прочитан 5 раз
Нужно, тогда нотариус пусть сделает форму и сын в другом городе зайдет к другому нотариусу и сделает такое заявление.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение