Отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире

Краткое содержание:

Советы юристов

Пожалуйста отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире делается только через нотариуса или можно вручить бланк лично и попросить их предоставить паспортные данные и роспись?

Надежнее через нотариуса, иначе как выявить, что кто-то расписался?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего вопрос не по адресу, но, думаю, отрасли смежные. Имею комнату в коммунальной квартире. Хочу продать. А найти остальных собственников не знаю как - никто не проживает. Куда направлять отказы от преимущественного права покупки? Можно ли по адресу нахождения недвижимости? Как это сделать? Заказным письмом? Кто знаком с ситуацией, помогите, пожалуйста, разобраться.

Направляйте по месту нахождения недвижимости почтой.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать 2 комнаты в коммунальной квартире приватизированных в долевой собственности. У соседей умерла мать, нужно ли ждать пока они вступят в права её доли, чтобы взять у них отказ от покупки моей доли?

Добрый день! В соответствии со ст. 250 ГК РФ нужно уведомить наследников о предстоящей продаже. Ждать, когда они вступят в наследство, необязательно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире заверять у нотариуса?

Здравствуйте! Если Вы отказываетесь в соответствии ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки. То да нотариальный отказ нужен!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник владеет комнатой целиком (отдельный кадастровый объект) в коммунальной квартире. Может ли он продать долю (1/2) в этой комнате другому лицу? Не полностью комнату, а долю в этой комнате.


Нужен ли отказ собственников других комнат в этой квартире от такой покупки?


Если возможно, с отсылкой на закон. Ст.250 ГК в данном случае не работает.

vip
Здравствуйте, Константин! Почитал тут ответы, не соглашусь, пожалуй. Если так уверены попробуйте без нотариуса и без предложения доли другим собственникам комнат. Посмотрите, как у Вас это получится. Согласно пункту 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. Т.е. статьей 250 ГК РФ, про которую сами знаете. Согласно статье 7 Жилищного кодекса РФ:
1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). 2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.
Т.е. если конкретная ситуация не описана в законе, то применяется аналогия закона либо аналогия права. В данном случае в п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ говорится об отчуждении комнаты, но применяя аналогию закона то же касается продажи доли в комнате. Иначе нашли бы лазейку для отчуждения сначала доли, а потом остатка доли в комнате. Кроме того, нотариус нужен: такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.
Так что не соглашусь с коллегами. Не ошибитесь с порядком действий. Иначе потеряете время. А вот для дарения таких премудростей не нужно совершать. Там все проще.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)
Здравствуйте, Константин! Ответ Да, может продать долю другому лицу в своей комнате, если в документах о праве собственности указано в ЕГРН, что он является единственным собственником этой комнаты Единственное, что ему обязательно придётся обращаться к нотариусу, потому что будет он продавать не всю комнату целиком а долю, поэтому нотариальное удостоверение договора обязательно П. 1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, указано какие сделки удостоверяются у нотариуса в обязательном порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ст.250 ГК РФ здесь работает и её нужно соблюдать, так как вместе с долей комнаты продаётся и доля в праве собственности на места общего пользования, хотя в договоре это прямо и не указывается. А потому нужны не отказы, а уведомления.. Понятно, что Вы хотите продать конкретному лицу... но правила ст.250 ГК РФ выполнять нужно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Два года назад я купила 3-комнату в коммунальной квартире, есть отказ от ДУГИ на момент сделки так как остальные две не приватизированы и в них проживал сосед по договору соцнайма. Два месяца назад он приватизировал свои комнаты и подал иск в суд о переводе на него прав преимущественной покупки моей комнаты. Суд тянется возможно намеренно уже назначили третье заседание. Есть ли у него какие либо шансы, стоит ли мне опасаться? Спасибо.

Правовые - есть, приватизация здесь значения не имеет. Статья 59 ЖК РФ.
Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире 1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. 2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мама "на коленке", т.е без нотариуса, подписала отказ от права преимущества покупки комнаты в коммунальной квартире. Можно ли оспорить теперь сделку совершенную между двумя другими со совладельцами?

Добрый день Да,можно это сделать, если все грамотно мотивировать, но прежде чем это делать, нужны деньги для выкупа, которые необходимо положить на депозит.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Отказ от преимущественного права покупки оформляется или нотариально (где свидетельствуется подписант и его подпись) или при оформлении сделки непосредственно в МФЦ, где специалист подтверждает подпись сособственника.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Только не оспорить, а перевести права покупателя на Вашу маму, если он конечно реально заинтересована в приобретении жилья. Часть 3 статьи 250 ГК РФ: При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продаю комнату в коммунальной квартире (всего 3 собственника) своему соседу, нужно ли получить отказ от покупки от третьего собственника?

Нет, отказы от других собственников не нужны.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отозвать отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире. И если да то в какой срок это лучше сделать?

Здравствуйте! Если отказ оформлялся нотариально - идите к нотариусу и аннулируете свой отказ (это означает, что Вы готовы купить долю квартиры по предлагаемой цене). Сделать это нужно ДО сделки с др.покупателем (3-им лицом), т.е. чем быстрее - тем лучше. Удачи Вам!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько времени действует отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире? Спасибо.

Добрый день! Отказы от сособственников без срочные. Если произойдет смена кого либо из собственников, то только от нового собственника, необходимо будет получить отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире. От остальных не надо.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение