Отказ от права преимущественной покупки доли в квартире

Краткое содержание:

Советы юристов

Я покупаю долю 6/11 квартиры у сына от первого брака моего супруга. Супруг является собственником 5/11 этой квартиры. Мы с супругом в офиц. Браке. Доля приобретается мной с использованием ипотеки (в ДКП я один покупатель). Банк запрашивает нотариальный отказ от супруга на "преимущественное право покупки", зачем? Ведь мы с супругом в официальном браке и эта покупаемая мной доля является нашим общим имуществом.

Вы совершенно правы, это глупость со стороны сотрудников банка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Одно дело общее имущество, другое единоличное)) это так, шутка юриста. Согласно ст.250 Гражданского кодекса при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Таким образом, сын супруга обязан предложить Вашему супругу купить его долю. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Согласно ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. Таким образом, отказ у Вас требуют потому что Вы не предоставили извещение о продаже доли либо срок, прошедший с момента такого извещения, менее месяца.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выкупаю ипотекой две доли в квартире у сестры и племянницы. Другие две доли принадлежат моим сыновьям (18 и 5). я там просто прописана. Старший пишет нотариальный отказ от права преимущественной покупки. А что нужно от младшего ребенка? Спасибо.

Отказ от преимущественного права, который подписывается его отцом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продаю комнату доля в праве 15/56 в 3 ком. квартире (один собственник совершеннолетний), в другой комнате собственники дети (соседи) уведомлены о продаже и преимущественной покупке через почту. Продавцу нужно обращаться в органы опеки брать разрешение или отказ от преимущественной покупке.

Обязательно. Без согласия дольщиков сделки не будет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать квартиру в доме на 4 квартиры (типа таунхаус), квартира в собственности, но к квартире есть еще 1/4 доли земельного участка, на котором расположен этот дом. Подскажите, необходимо ли получать от соседей отказ от права преимущественной покупки? Можно ли оформить это в одном договоре и требует ли нотариального оформления такая сделка?

Добрый день! Вы можете выделить свою долю из дома (получить 100% на квартиру) и выделить в собственность 1/4 доли земельного участка и тогда распоряжаться ими в полной свободе. Никакие отказы или согласия соседей не потребуется и нотариального оформления тоже.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение опеки и попечительства при оформлении отказа от права преимущественной покупки в квартире где 1 треть доля принадлежит ребенку а 2 трети покупает мама ребенка по мат капиталу.

В данном случае никакого разрешения органов опеки не требуется. Согласие опеки необходимо только в случае продажи имущества несовершеннолетнего или совершения иной сделки по отчуждению его имущества.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если родственник напишет официальный отказ от права преимущественной покупки доли в квартире. Что тогда, я не смогу продать свою долю?

Если сособственник доли в квартире отказывается покупать Вашу долю (преимущественное право покупки), тогда Вы имеете право продать свою долю третьим лицам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В собственности квартира (целое), эта квартира расположена на 1/2 доле земельного участка! Нужен ли отказ от права преимущественной покупки на 1/2 долю земельного участка?

Добрый день. Да, в силу ст. 250 ГК РФ, а также закона о регистрации прав на недвижимость. Вам к нотариусу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если земельный участок находится в долевой собственности то согласно ст 250 ГК РФ надо соблюсти преимущественное право сособственником.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да нужен, согласно Статья 250. Преимущественное право покупки Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>> 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. Консультант Плюс: примечание. С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Если Вы продаете квартиру вместе 1/2 доли земельного участка, то нужно уведомлять собственника земельного участка (1/2 доли).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вам достаточно его уведомить (письменный отказ он может и не писать), Павел (ст. 250 ГК РФ)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В приватизированной квартире продается доля. Оставшиеся собственники пишут отказ от права преимущественной покупки (не хватает средств). Для нотариуса нужна такая справка для оформления договора купли продажи третьему лицу. Существует ли такая официальная форма и кто заверяет такую справку? Спасибо.

Здравствуйте. Справку необходимо оформить нотариально..
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уведомление может быть сделано любым способом, позволяющим сделать вывод о том, что оно получено адресатом в определенное время. Чаще всего применяется уведомление через нотариуса, который отправляет письма сособственникам, либо телеграммой (заказной с уведомлением) непосредственно продавцом, при этом необходимо получить на почте ее заверенную копию и дождаться получения уведомления о вручении. Также возможно личное уведомление с составлением расписки (надписью, сделанной сособственником на втором экземпляре уведомления, "С уведомлением ознакомлен", дата, ФИО, подпись). Если другие сособственники изначально не хотят выкупать долю, то можно их не уведомлять телеграммой, а просто взять у них нотариально заверенные заявления о том, что они уведомлены и отказываются от права преимущественной покупки. Если остальные участники общей собственности откажутся от осуществления преимущественного права покупки отчуждаемой доли или не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать ее любому лицу. Это относится и к тем случаям, когда участники общей долевой собственности отказываются принять извещение продавца о предполагаемой продаже. Отказ от покупки доли действует в тех случаях, когда продавец продает постороннему лицу свою долю по той цене, которая была им указана в извещении, или по более высокой цене и на условиях, которые были указаны в извещении, или на более выгодных для продавца условиях. Во всех остальных случаях отказ от покупки не действует, а продавец доли, намеревающийся продать свою долю по меньшей цене или на менее выгодных для себя условиях, обязан направить остальным участникам общей собственности повторное извещение. Молчание в пределах установленного срока для осуществления преимущественного права покупки равносильно отказу. Срок (1 месяц) исчисляется со дня извещения сособственников о намерении продать долю. По своей юридической природе - это срок существования права, который не подлежит ни приостановлению, ни перерыву, ни восстановлению. А вот форма письменная отказа. www.agent112.ru/stati/otkaz-ot-pokupki-komnaty-doli-v-kvartire-sosedej.html
(текст отредактирован 31.08.2016, 16:16)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос первый: хочу купить 1/2 квартиры у собственника, вторая 1/2 делится на 2 хозяев (я не в их числе), от одного хозяина был получен отказ от права преимущественной покупки доли, второго хозяина по факту не существует (умер в 2010 году), в наследство документально никто не вступил, было только подано заявление женой нотариусу, как мне оформлять ДТП? с одним отказом или надо два? Если два, то у кого брать второй? Спасибо за ответы.

Второй отказ берите у наследников первой очереди, даже если они не оформили свою долю.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закреплено ли законодательно молчание как отказ от права преимущественной покупки доли в коммунальной квартире?

Учитывая, что преимущественное право покупки доли подразумевает письменное направление данного уведомления иным "сособственникам", то получивший такое уведомление может молчать (хотя может и что либо говорить), но без письменного подтверждения (акцепта) в течении месяца, доля может быть продана иным гражданам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение