Отказ от ребенка

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) У меня был зарегистрированный брак, от которого родилась дочь (на данный момент ребёнку 10 лет). Вскоре брак был расторгнут и отцу ребёнка назначили выплату алиментов через суд. Алименты выплачивал вовремя, но решил отказаться от ребёнка. Отказ делает через нотариальную контору. Скажите пожалуйста имеет ли юридическую силу бумага заверенная нотариусом об отказе от ребёнка? Или нужно оформлять отказ через суд? Обязан ли после отказа от дочери, отец платить алименты?

1.1. Здравствуйте. Отказ от ребенка-недействительный. Отказаться нельзя. Только лишение родительских прав через суд Но после лишения, если ребенка никто не усыновляет, он все равно обязан платить алименты.

2) В браке год, имеется ребенок до года, хочу развестись, но жена требует, чтобы вначале я написал отказ от ребенка, и только потом мы подадим на развод.
Могу ли я после того, как откажусь от ребенка, в одностороннем порядке развестись, и может ли она в дальнейшем подать на алименты?

2.1. До исполнения ребенку одного года Вас не разведут, отказ от ребенка не приведет к отказу от алиментов, она в праве подать на алименты.

3) Последствия отказа от ребёнка в роддоме?
Могут ли мои родственники узнать об отказе о ребёнке?
Предоставляются ли какие либо документы об отказе от ребёнка по месту прописки?

3.1. Вы будете лишены родительских прав в отношении этого ребенка. Дом малютки сможет взыскивать с вас алименты на содержание ребенка. Взыскание алиментов может прекратиться только если ребенка кто-то усыновит. Информация об этом обязательно поступит в ваш район в Отдел опеки и попечительства.

4) Бывшая жена просит оформить отказ от ребёнка, чтобы ребёнку выезжать заграницу с её нынешним мужем. Отказ оформлять выше моих сил, хотя ребёнок просит, что можно сделать без отказа? Ребенку 9 лет.

4.1. Отказ от ребенка юридически не возможен. Оформите у нотариуса Ваше согласие на ВЪЕЗД ребенка в любую страну, в которую он будет въезжать вместе с матерью... согласие на ВЫЕЗД ребенка, который выезжает из РФ вместе с матерью, не требуется.

4.2. Уважаемый Алексей! Семейный кодекс РФ, далее СК, не дает ПРАВА никому из родителей "отказываться от прав и обязанностей" в отношении своих несовершеннолетних детей, которых их родители согласно статьям 60, 61, 80 СК обязаны содержать до 18 лет, т.е. до их совершеннолетия. Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке при наличии оснований, указанных в статье 69 СК. Но если даже родитель или родители будут решением суда лишены родительских прав, то с них не снимается ОБЯЗАННОСТЬ по содержанию своих несовершеннолетних детей (уплате алиментов). А вот если несовершеннолетнего ребенка хотят усыновить (удочерить), тогда надо для этого письменное согласие родителей или родителя заверенное нотариусом, но не об "отказе от прав на ребенка...", а о согласии на усыновление (удочерение) своего ребенка другим гражданином. Все это делается в судебном порядке. И если суд вынесет решение об усыновлении (удочерении) несовершеннолетнего ребенка, то тогда с родителя, который дал письменное согласие на усыновление (удочерение) ребенка, алименты уже не могут взыскиваться согласно статьи 120 СК. Всего Вам доброго.

5) Если дееспособная мать даст согласие на опекунство, это она значит откажется от ребенка?

5.1. Нет, это не означает отказа от ребенка отказ от ребенка вообще законом не предусмотрен.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение