Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

235 юристов сейчас на сайте
4106консультаций за 24 часа

Ходатайство об отмене определения суда

Может ли третье лицо подать ходатайство об отмене определения суда об оставлении заявления без рассмотрения?

Добрый день. Определение суда обжалуется в течение 15 дней со дня его вынесения, либо получения стороной по делу путем подачи частной жалобы. Если 3-е лицо заинтересовано в разрешении спора и у него есть самостоятельные требования по иску - можно подать частную жалобу.

Нет не может. На определение суда подается только жалоба. Причем не во всех случаях. И не всегда. В вашем случае вряд ли так как кроме как истцом никакх более требованиц не заявлено.

В определении суда, отказано в удовлетворении ходатайства об отмене оставления дела о не законном увольнении без рассмотрения после 2 не явок истца по болезни. Указано - может быть обжаловано в городской суд в течении 15 дней? Можно ли подать одновременно, и частную жалобу и иск заново?

Зависит от ситуации. Так же от сроков - не пропущены ли они для подачи подобного искового заявления. Подтверждена ли официально болезнь. Причем даже при болезни есть свои особенности

Можно, закон этого не запрещает. Другое дело, что, скорее всего, Вами уже пропущен срок давности на обращение в суд по делам о незаконном увольнении (1 месяц со дня увольнения - статья 392 ТК РФ). Так что остается только вариант с частной жалобой.

Судья по трудовому спору отклонила ходатайство об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения, ссылаясь на то, что ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца было не заверено нотариально. Кроме того, на заседание по рассмотрению ходатайства об отмене определения никакого извещения истца о времени и дате события не было. О вынесенном определении узнал случайно. Сейчас готовим частную жалобу. Права-ли судья? Спасибо за внимание.

Немного не понятна суть вопроса.

Добрый день. Если истца не уведомили о времени судебного заседания, то неправа

Не нужно заявление о рассмотрении дела заверять у нотариуса, а вот узнавать самостоятельно, на какую дату было назначено рассмотрение заявления об отмене определения - нужно.

В Определении суда об отмене судебного приказа в первом абзаце "рассмотрев заявление (ходатайство)..." указаны ФИО другого человека. Нужно ли потребовать исправление документа?

Да обязательно обратитесь в суд с заявлением об исправлении ошибки.

Ст.223 гк рф:Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Если истец дважды не явился на заседание: первый раз-по болезни (есть больничный лист), второй-не получил повестки, является ли это уважительными причинами и по истечении какого срока можно подать ходатайство о рассмотрении дела.

В любой момент. Подавайте заявление, думаю, суд отменит свое определение. В крайнем случае подадите иск заново.

Что написать в ХОДАТАЙСТВе

об отмене определения суда

об оставлении заявления без рассмотрения
Административное исковое заявление оставлено без рассмотрения, т.к. ответчик Администрация района не пришла в суд, в отзыве на исковое заявление просила рассмотреть без нее. Судья просит устранить
Судья видимо, перестраховывается. Во-вторых, если объективное и всестороннее рассмотрение дела без одной из сторон невозможно, суд может отложить дело, приняв меры к розыску (ответчика). Помимо ст. 222 ГПК есть еще и иные нормы (например, ст. 56, 120 ГПК и т.д.).
Судья, несмотря на то что в отзыве на иск, п. 2. администрация просила рассмотреть в их отсутствие, затребовал ответчика, администрацию.

Что написать в ХОДАТАЙСТВе

об отмене определения суда

об оставлении заявления без рассмотрения и может подать частную жалобу? Определение, судья на руки не дала, администрация района не горит желанием приходить в суд, и будет затягивать процесс.

[Адм.] Передача материалов судье 30.11.2015 17:02
[Адм.] Решение вопроса о принятии к производству [Адм.] Административное исковое заявление принято к производству 02.12.2015 09:00
[Адм.] Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 02.12.2015 09:01
[Адм.] Подготовка дела (собеседование) 12.01.2016 11:25
[Адм.] Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания 12.01.2016 11:26
[Адм.] Предварительное судебное заседание [Адм.] Назначено судебное заседание 12.01.2016 11:30
[Адм.] Судебное заседание [Адм.] Отложено необходимость совершения иных процессуальных действий 25.01.2016 12:40
[Адм.] Судебное заседание [Адм.] Административное исковое заявление оставлено без рассмотрения имеются иные основания для оставления без рассмотрения 26.01.2016 09:30

Здравствуйте, да, если определение суда влияет на возможность дальнейшего движения по делу и его рассмотрения, то на такое определение можно подавать частную жалобу. Копию определения можете получить, подав ходатайство об ознакомлении с материалами дела, получив дело, найдя это определение, сфотографировав его на телефон или фотоаппарат, распечатав, и обжаловав в вышестоящую инстанцию с приложением копии оспариваемого определения.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Судья вынесла определение об отмене ходатайства об обеспечительных мерах по иску. Не будет ли считаться пропуском подачи частной жалобы, если последний 15 день приходится на воскресенье? Заранее благодарю.

Нет, не будет. Последним днем считается первый будний после выходного.

Как написать ходатайство об отмене определения мирового судьи об оставлении искового заявления без рассмотрения. С Уважением стародумова М. П.

Необходимо писать не ходатайство, а частную жалобу. Нужно смотреть само определение. УДАЧИ ВАМ

В определении на ходатайство об отмене об уплате гос пошлины суд просит предоставить справку о движимом и недвижимом имуществе. Законно ли это?

Законно. Вы обязаны показать свое материальное состояние.

Был суд, на котором удовлетворили мое ходатайство об отмене обеспечения иска, вынесли определение о снятии ареста с предмета спора. Определение огласили, но на руки мне ничего не выдали.
В ст. 144 ГПК сказано, что об отмене мер по обеспечению иска суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы. Спустя неделю пошла в канцелярию получить копию, но в деле этого определения до сих пор нет (как и протокола), значит никто никуда не сообщал, что арест снят?
Сколько времени дается суду, чтобы напечатать такого рода определение?
Должны ли его прислать по почте или нужно ходить караулить в канцелярии?
На суд, где решался вопрос о снятии ареста вторая сторона не явилась, но повестку получила, значит она не сможет в дальнейшем ссылаться на п.2 ст. 144 ГПК и должна обжаловать определение в течение 10 ти дней? Но если определения до сих пор нет в деле, то вторая сторона может воспользоваться этим фактом для продления срока на обжалование?
Когда я могу быть уверена, что арест снят окончательно и распоряжаться имуществом без опасения, что ко мне будут претензии со стороны приставов?

Вообще, такое определение суд должен изготовить в полном объёме в совещательной комнате. Суду не предоставлено право оглашать лишь резолютивную его часть. Вы можете по вступлению в законную силу определения суда взять две копии этого определения и направить в соответствующий орган. Надо, как Вы выразились, "караулить в канцелярии". А ещё лучше - пожаловаться председателю суда. Арест будет окончательно снят только по вступлению в силу определения об этом и по получению этого определения соответствующими органами. С Уважением, адвокат А.Чижов

Уважаемая Ирина! Определение суд должен был вынести в тотже день с немедленным оглашением после их вынесения и с вручением копии сторонам. В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол (ст. 228 ГПК РФ). Лица участвующие в деле вправе ознакомиться с протоколом в течение 5 дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) его неполноту (ст.231 ГПК РФ). Удачи!

По ходатайству истца определение об оставлении иска без рассмотрения может быть отменено судом, если истец предоставит доказательства подтверждающие уважительность неявки в суд. Вопрос № 590508 от 12 июня 2008 г. 06:54

Уважаемая, Наталья! Если Ваш муж, имея от Вас доверенность на ведение дела в суде, в суд явился, то он и есть Истец..... С Уважением, Н. Федоровская.

Судья отказала мне в удовлетворении ходатайства об отмене определения суда об оставлении моего искового заявления без рассмотрения. В определении указала: "Определение может быть обжаловано в теч. 10 дней в городском суде. Частная жалоба подается через *** районный суд." Вопрос в следующем, как мне лучше поступить:
1) подавать жалобу в районный суд
2) подавать жалобу в городской суд
3) или одновременно в районный и городской суд
Если я подам только в районный суд, то не пропушу ли я срок для обжалования в городском суде?
С уважением к вам, Екатерина.

Единственно возможным - адресованную в городской суд (в тексте частной жалобы в наименовании суда, который рассматривает жалобу, указываете городской суд) частную жалобу подаете в районный суд. ГПК РФ. "Глава 40. Производство в суде кассационной инстанции Статья 371. Право обжалования определений суда первой инстанции 1. Определения суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если: 1) это предусмотрено настоящим Кодексом; 2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела. 2. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в кассационные жалобу, представление. Статья 372. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение десяти дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Статья 373. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, предусмотренном настоящей главой. Статья 337. Порядок подачи кассационных жалобы, представления 1. Не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке: 1) решения районных судов, решения гарнизонных военных судов - соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд; 2) решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов - в Верховный Суд Российской Федерации; 3) решения Судебной коллегии по гражданским делам и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации - в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации. 2. Кассационные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение".

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение