Доплата за совмещение на время отпуска - вопросы и ответы

Доплата за совмещение на время отпуска

Краткое содержание

1. В ДОУ две ставки повара. Численность детей в детском саду 62 человека. Один повар уходит в очередной отпуск. На время отпуска замену брать не разрешают. Оплаты, сказали, не будет. Заставляют работать одного повара без доплаты за совмещение в связи с оптимизацией расходов. Что делать? Правомерны ли действия администрации?

1.1. Нет, действия неправомерны, поскольку имеет место изменение существенных условий трудового договора в одностороннем порядке, а это не допускается согласно ст.60 ТК РФ. Поэтому имеете право отказаться. ДРугое дело, что это может повлечь конфликт с заведующей, но это уже другая история и здесь все уже зависит только от вас и вашей воли.

1.2. Нет, неправомерны. Совмещение допускается только в случае Вашего согласия и за дополнительную плату. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, скорее всего сразу и найдутся деньги для Вас


"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
""Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

""С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
""Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
""Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
""Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)
""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
" Открыть полный текст документа "

1.3. Какая оптимизация расходов?
Статья 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Соответственно, заключить с вами дополнительное соглашение к ТК с вами обязаны и оплачивать соответсвенно.

Если не хотят - жалуйтесь в трудовую инспекцию. Будут грозить увольнением - оснований нет, так как вы отстаиваете свои права.

С уважением.

1.4. Действия ДОУ не законны, в данном случае Вы вправе (если отработаете за другого повара) подать исковое заявление в суд с требованием произвести доплату за расширение зоны обслуживания в период фактического совмещения должностей:
ТК РФ Ст. 151 ТК РФ При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

1.5. Такие действия неправомерны-они прямо противоречат статье 60.2 тК РФ В ней четко сказано: что за совмещение в обязательном порядке должна быть доплата Если нет доплаты на основании ст 379 ТК РФ в порядке самозащиты своих трудовых прав повар может отказаться от выполнения работы другого повара. Согласно ст 3 ТК РФ принудительный труд запрещен А принудительный труд это труд без оплаты Что делать? Отказывайтесь пока не будет решен вопрос по доплате Согласно ст 379 ТК РФ ваш отказ будет правомерным Если за отказ будт наказание то смело жалуйтесь в инспекцию труда.

1.6. Здравствуйте, в данном случае возложение дополнительных обязанностей без согласия работника не допускается.
Работодатель должен вынести приказ о возложении дополнительных обязанностей на работника, с которым последний должен быть ознакомлен под роспись. В случае, если работник не согласен с приказом, доп. обязанности возлагаются на другого работника.
Действия работодателя не правомерны, если не соблюден порядок вы может отказаться выполнять обязанности
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

2. Врач-инфекционист совмещает должность врача-инфекциониста (в свое основное рабочее время) на время отпуска коллеги. У обоих есть одинаковая надбавка за вредные условия труда. При установлении доплаты за совмещение профессии надбавка начисляется с "голой" тарифной ставки или с учетом вредности? Благодарю за ответ.

2.1. Добрый день, уважаемая Любовь

За совмещение получите доплату от ставки его с учетом вредности.

Удачи Вам и вашим близким!!!

2.2. При поручении дополнительной работы в порядке исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без отрыва от основной работы размер доплаты устанавливается по соглашению сторон. Законом размер доплаты не привязан ни к окладу, ни к уровню заработной платы в общей сложности. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).. Доплата может быть определена как фиксированной суммой, так и процентом от оклада или заработной платы по совмещаемой должности. Конкретный порядок определения уровня устанавливается ЛНА организации, например, Положением об оплате труда. Ст. 151 ТК РФ.

3. Начальница сняла с меня доплату за совмещение, при этом я выполнила всю свою работу, а также своей коллеги, которая была в этот момент в отпуске, из-за того что я за 13 минут до обеда в телефон играла, но на то время я всю работу сделала в полном объеме. Куда обратиться чтобы мне заплатили мои деньги?

3.1. Здравствуйте, Марина!
Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Правда, нужно понимать, какую часть надбавки с Вас сняли, был ли приказ.

4. Пожалуйста в каком размере должно быть выплачено 3-е выходное пособие по сокращению. Если в течении последних 2-х лет я ни разу не была в отпуске и на больничном, а также получала дополнительные доплаты за совмещение должности (замещала сотрудника на время отпуска) зарплата у меня была 18 тыс.

4.1. Добрый день! Среднюю зарплату выплатят

5. Во время моего нахождения в д/о и отпуске по уходу за ребенком работодатель сократил без предупреждения 0,25 ставки, на которых я до д/о работала по внутреннему совмещению, кроме того все мои доплаты за дополнительный объем работ отказываются мне возвращать, т.к. они были отданы другим работникам. Работаю в бюджетной организации по трудовому договору. Прав ли работодатель? (С изменениями трудового договора ни разу не знакомили и доп. Соглашение не составляли)

5.1. Нет. это не законно. Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

6. Работнику за совмещение (на период отпуска другого работника 28 кал. дней) установлена доплата 50 % от должностного оклада, в размере 3400. Расчет производить за фактически отработанное время или ставить фиксированную сумму? Например в июне 21 раб день 3400/21*19 (в период с 1 июня по 28 июня) раб. дней=3076 руб. или ставим 3400?

6.1. У вас размер ежемесячной доплаты определен в процентах от оклада судя по всему, а не фиксированной суммой, что впрочем не имеет значения для определения суммы оплаты за месяц. Если в месяце отработано неполное количество рабочих дней, то размер доплаты определяется пропорционально фактически отработанным дням. 6800*0,5/21*19

7. Ведущий бухгалтер получает доплату за совмещение на время очередного отпуска бухгалтера 1 категории. В случае если ведущего бухгалтера переводят на должность заместителя главного бухгалтера требуется ли новый приказ или старый продолжает свою силу независимо от смены должности сотрудника? И если да, то каким правовым актом доказать, что приказ требуется?

7.1. Добрый день! В данном случае потребуется новый приказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X