Досрочно выйти из декретного отпуска - вопросы и ответы

Досрочно выйти из декретного отпуска

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я выйти досрочно из декретного отпуска на свою ставку на полный рабочий день?

1.1. ДА, МОЖЕТЕ КОНЕЧНО ВЫЙТИ


2. Можно ли досрочно выйти именно из декретного отпуска, который длится 4 месяца.

2.1. Выйти можно, но предупредите об этом работодателя за две недели письменно, т.к. на ваше место могли принять работника.

3. Хочу досрочно выйти на работу из декретного отпуска (ребенку 1.8), для работодателя мой выход нежелателен, смогут ли меня уволить до исполнения ребенком 3 лет, если будут применять дисциплинарные взыскания (они найдут за что..)

3.1. Здравствуйте, Марина!
До достижения вашим ребёнком возраста 3 лет вы можете быть уволены по инициативе работодателя в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
Незаконные дисциплинарные взыскания можно обжаловать в судебном порядке.
Статья 261 Трудового кодекса РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

4. С 18.01.2018 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет. На данный момент, я проживаю в другом городе и хочу досрочно выйти из декретного отпуска с последующим увольнением в компании и выходом на работу в другом городе на новом месте работы. Как мне необходимо известить текущего работодателя и положены ли мне какие-то выплаты в данном случае?

4.1. Здравствуйте! Для увольнения по инициативе работника в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком не обязательно выходить из этого отпуска, увольнение в таком случае допускается. Заявление на увольнение Вы можете направить работодателю почтой либо в электронном виде (сканированный документ), в нем же можете изложить просьбу о направлении трудовой книжки и приказа об увольнении в Ваш адрес почтой (ст.ст. 80, 84-1 ТК РФ). Если были неиспользованные отпуска у этого работодателя, то будет выплачена денежная компенсация за них (можно об этом указать также в заявлении). Если коллективным договором у этого работодателя не предусмотрена выплата пособия при увольнении по инициативе работника, то больше никаких выплат не положено.

5. Я работала в школе по совместителю зам. дир по ВР. Я хотела бы выйти досрочно из декретного отпуска. На моем месте работает другой специалист. Их полностью устраивает этот специалист. Работодатель может мне отказать.

5.1. Статья 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Вы имеете право в любое время выйти на работу, предупредив об этом Вашего работодателя в письменном виде.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

6. Я многодетная мама и хочу выйти на работу из досрочного декретного отпуска на свое рабочее место но коллеги с кем работаю не хотят со мной работать и начальство предлогает мне место ниже рангом. Что делать и как быть имеют ли право отказать мне выйти на свое рабочее место?

6.1. По закону не имеют право Вам отказать., На время отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет, за вами сохраняется рабочее место, вам нужно написать заявление "прошу прервать отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет" , и лучше за неделю, две до выхода, чтоб Ваш работодатель мог предупредить того, кто работает на вашем рабочем месте. В случае отказа вы имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию, дабы вернуть место, но мало какой работодатель будет работать с вами с удовольствием.

7. Работодатель заставляет меня выйти на работу из декретного отпуска. Моему ребенку 2 г. 2 мес. Но я хочу находиться в декретном отпуске до 3-х лет. Есть подписанное заявление. Работодатель объясняет, что никто не хочет устраиваться на на такой короткий срок. Имеет ли право работодатель требовать от меня досрочного выхода на работу? После моего выхода, когда ребенку исполнится 3 года, может ли работодатель меня уволить?

7.1. Оплачиваемый отпуск по беременности и родам является гарантией государства, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка. Цель пособия по беременности и родам - возмещение утраченного заработка в связи с необходимостью временного прекращения трудовой деятельности. Прежде всего поэтому законодательством прямо не предусмотрена возможность досрочного выхода женщины на работу из отпуска по беременности и родам. По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из ч. 2 ст. 256 ТК РФ. Для отпуска по беременности и родам такая возможность в Кодексе не закреплена. Однако Кодекс не содержит запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания.

8. Мой отдел сократили, я зочу выйти досрочно из декретного отпуска. Но мне предлагают низкие должности и зп. До трех летия ребенка 11 месяцев осталось. У меня была руководящая должность. Что мне делать?

8.1. Здравствуйте, Ольга! Вам не могут отказать в выходе на работу, так как согласно статьи 256 ТК РФ:
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

9. Я учитель, оформлена на работу на период декретного отпуска предыдущего учителя. Женщина хочет выйти из декретного отпуска досрочно. Могут ли меня уволить среди учебного года? Или должны дать другую нагрузку?

9.1. Могут.
У Вас в трудовом договоре, если указано, что Вы приняты ра работу и срок окончания трудового договора отражается событием (например, "до выхода на работу ФИО..
В строке "Условия приема на работу, характер работы" указывается, например, "на время исполнения обязанностей ФИО, отсутствующей в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет".

9.2. Вера Мефодиевна, здравствуйте!
Да, могут уволить среди учебного года, если Вы были приняты именно на период отпуска декретницы.
Учебное заведение не обязано предлагать Вам иные должности, но если они есть - то могут предложить, но они не обязаны это делать. Вам ничего не мешает попытаться связаться с декретницей и попросить ее выйти из отпуска чуть позже (например, +1-2 месяца), чтобы Вы смогли успеть найти новое место работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение