Имеет ли право работодатель отказать в отпуске - вопросы и ответы

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеет ли право работодатель отказать в делении отпуска на 3 и более частей?

1.1. Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да имеет, такой вопрос решается по соглашению между работником и работодателем.

1.2. Добрый день!

По общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется без разделения на части и составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Разделение ежегодного отпуска на части возможно по соглашению работника и работодателя. Соглашение может быть достигнуто при составлении графика отпусков. При разделении ежегодного отпуска хотя бы одна из его частей не должна быть менее 14 календарных дней. Остальные дни отпуска, превышающие 14 календарных дней, могут быть разделены на любое количество частей (ст. ст. 123, 125 ТК РФ).

2. Имеет ли права работодатель отказать в приложенном годовом отпуске.

2.1. Здравствуйте, работодатель обязан предоставить работнику оплачиваемый ежегодный отпуск и на отказ в его предоставлении прав не имеет.

3. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске без содержания.

3.1. Здравствуйте! Имеет право

3.2. отпуск предоставляется по согласованию с работодателем

3.3. Здравствуйте, должен быть мотивированный отказ

4. Имеет ли право работодатель отказать работнику в отпуске без оплаты.

4.1. Да, имеет право.

4.2. Да, имеет право отказать, за исключением случаев, предусмотренных ст. 128 ТК РФ.

5. Имеет ли право работодатель в отказе работнику право на отпуск по уходу за ребёнком?

5.1. Нет. Не имеет. Обязан предоставить.
ст. 256 ТК РФ.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Работник отгулял за 2018 год 29 дней, по выходу написал еще одно заявление на 5 дней за 2018 и 17 дней за 2019 за отработанное время, имеет ли право работодатель отказать, в виду того, что до отпуска было много прогулов.
Читать ответы (1)

6. Имеет ли право работодатель отказать в очередном отпуске, если нет медкнижки?

6.1. нет, это основание не заключить трудовой договор, а не отпустить в отпуск


7. Имеет ли право работодатель отказать работнику в переносе отпуска?

7.1. Если причина, по которой работник просит перенести его отпуск на другой срок не уважительная, работодатель вправе отказать сотруднику в переносе отпуска.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях, перечисленных в статье 124 ТК РФ. В частности, к таким случаям относятся:

— временная нетрудоспособность работника;

— исполнение им государственных обязанностей во время ежегодного оплачиваемого отпуска, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы.

8. Я жена военнослужащего он выписал на меня впд и билеты куплены но меня не отпускают в отпуск без сохранения зароботной платы. А сам он находиться в командировке. Имеет ли право работодатель отказать мне.

8.1. Здравствуйте, работодатель вправе не предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы, поскольку обязанность по предоставлению супруги военнослужащего отпуска у него возникает только в случаях реализации последней основного оплачиваемого отпуска.

9. В этом году, беременная жена использовала ежегодный оплачиваемый отпуск. Календарный рабочий год у неё начинается 5 сентября. Имеет ли она право взять ежегодный оплачиваемый отпуск с 5 сентября если в начале октября она уходит в отпуск по БиР? Может ли работодатель отказать в предоставлении такого отпуска?
Спасибо!

9.1. Добрый день! Согласно статье 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.

10. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске за свой счёт, если я являюсь матерью одиночкой ребенка 12 лет?

10.1. Добрый день.
Нет, не имеет.
Ст.263 ТК РФ
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

11. Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу после 1.5 лет декретного отпуска?

11.1. Работодатель не имеет права ст 22 ТК РФ отказать вам в выходе на работу Трудовой кодекс РФ предоставляет право ст 256 ТК РФ в любое время прервать декретный отпуск и выйти на работу Если работодатель вам препятствует, то пишите жалобу в инспекцию труда.

12. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет?

12.1. Работодатель не имеет права отказать в отпуске по уходу за ребенком.

13. Могу ли я взять отпуск по истечению 6 месяцев работы, имеет ли право работодатель отказать, работаю в гос учреждении.

13.1. Вы можете уйти в отпуск по истечении 6 месяцев, однако размер отпуска высчитывается пропорционально отработанному времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение