Когда можно выйти из декретного отпуска - вопросы и ответы

Когда можно выйти из декретного отпуска

Краткое содержание

1. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, когда выходила зарплата была 4000. Сейчас поднялась до 10 тыс, если из декрета в декрет уйти мне посчитают по старой зарплате? И можно ли выйти на пару месяцев, чтобы посчитали по новой зарплате?

1.1. Вам сейчас уже должны выплачивать по новой зарплате. Обратитесь к работодателю с заявлением.

1.2. Это зависит от того, когда Вы собираетесь уходить во второй декрет, тогда и можно будет понять, выгодно ли будет Вам выйти на работу или нет.

2. Мне хотелось бы узнать: мне 44 года, у меня непрерывный медицинский стаж 25 лет, из них последних 2 года работаю в психиатрической больнице медсестрой. В декретном отпуске была 2,6 года (с 1994 по 1996 гг.). Когда мне можно выйти на пенсию?

2.1. Надо ещё 5 лет. Отпуск по уходу после 1992 г. в стаж не засчитывается. Работа в должности медсестры в психиатрическом отделении после 2000 года засчитывается в календарном исчислении.

3. Я написала заявление, о том, что собираюсь выйти на работу из декретного отпуска когда ребенку исполнится 1,5 года. Работодатель сказал, что рассмотрит мое заявление. Могут ли они мне отказать и на каком основании? (Я мать-одиночка). Напишите пожалуйста статью ТК, на которую можно сослаться.

3.1. Отказать вам не могут, т.к. такое основание не предусмотрено Трудовым кодексом РФ.
во первых вы писали заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, если сроком на 1,5 года, то проблем нет. Если на 3 года, то необходимо заранее уведомить работодателя, что намерены выйти на работу. Например на условиях неполного рабочего времени.
В ст. 256 ТК РФ сказано, что по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
В этом случае работодатель не сможет вам отказать. В случае отказа можете обратиться в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру, либо в суд.

Удачи вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение