Здесь с 2000 года 17 033 адвокатa и юристa дали 9 050 618 ответов
Юридическая консультацияКРУПНЕЙШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ
Читайте также:

Льготный отпуск

Ребенок закончил школу, у мамы льготные отпуск. Бухгалтерия говорит

, что оплатить нельзя, потому что, школу закончил, но никуда не поступил. Как быть?
Хохрякова Любовь Владимировна

Юрист Хохрякова Любовь Владимировна, г. Ижевск:

Здравствуйте! Порядок оплаты регулируется локальными актами организации на основании ст.325 ТК РФ.Попросите ознакомить Вас с Положением об оплате отпусков,действующем на предприятии.

У меня осталиси 26 дней отпуска не использованных могу ли я после (декретного

-больничного) их использовать и ещё вопрос? Я могу в 2017 уйти на льготный отпуск?
Титова Татьяна Алексеевна

Юрист Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас:

1. да, можете, это право предусмотрено ст. 260 ТК

2.льготный отпуск только если фактически работали и если есть право

Подскажите пожалуйста, отменили ли в льготном отпуске ортодромию в ХМАО для БУ ХМАО?

Судя по постановлению думы ХМАО № 4676 от 24.09.2015 есть возможность лететь по справке от транс агентства от крайней точки до крайней, если я все правильно понял. Или же ее не отменили все таки? Спасибо.
Чередниченко Владислав Александрович

Юрист Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово:

Отменили уже. Только до пункта назначения.

Я живу на севере и работаю там же по вахте. У меня скоро льготный отпуск

, зашел в отдел кадров узнать мне сказали что отпуск льготный будет оплачивать только на меня а на супругу и ребенка нет потому что я роботую по вахте. Законно ли это?
Титова Татьяна Алексеевна

Юрист Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас:

законно. так как вы не проживаете на севере, а льгота - для проживающих

У меня через месяц льготный отпуск. Решила в кои веки полететь на самолёте из города А в город

Б, а не трястись в поезде двое суток. Прямых рейсов нет, только с пересадкой. И тут узнаю, что лететь то могу, только возместят мне как за плацкартный билет поезда. Вопрос, правомерно ли? Работаю не бюджетной организации.
Бельдяева Наталья Александровна

Юрист Бельдяева Наталья Александровна, г. Кемерово:

все зависит от внутренних локальных документов вашего работодателя. Порядок компенсаций как правило предусмотрен такими документами, соглашениями и/или коллективными трудовыми договорами

Искендеров Эмиль Эльдарович

Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов:

Добрый день. Если речь о компенсации проезда по ст. 325 ТК РФ, то в случае, если Ваш работодатель является коммерческой организацией, порядок компенсации установлен его локальными актами, а если там указан такой предел, то так и будет.

На работе оформляю льготный отпуск. Купила билеты на самолет

, но оплатила их банковской картой дочери. В организации сказали, что компенсировать оплату не будут, так как билеты должны быть оплачены либо лично моей картой, либо картой мужа. Насколько это юридически верно и могу ли я это оспорить?
Хохрякова Любовь Владимировна

Юрист Хохрякова Любовь Владимировна, г. Ижевск:

Здравствуйте! Отказ правомерен.Авансовый отчет предоставляется работников,оплата должна быть произведена им лично.

Работаю в бюджетной организации. Была в льготном отпуске в 2012 г.

В 2013 родила ребёнка. Потом декрет и по уходу за ребёнком до трёх лет. В 2016 году вышла на работу. Работаю с февраля 2004 года. Положен ли мне льготный отпуск в 2016 году?
Лавей Валерия Юрьевна

Юрист Лавей Валерия Юрьевна, г. Самара:

Да, как только "наработаете" стаж для ежегодного отпуска, можете сразу воспользоваться и правом проезда.

При льготном отпуске всем оплачивают до 30 кг багажа? То есть, я могу предоставить

справку на работу о перевесе и оплате (авиатранспорт) и они обязаны возместить расходы?
Малых Андрей Аркадьевич

Юрист Малых Андрей Аркадьевич, г. Долгопрудный:

Да.

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

.

"

2. Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее - компенсация расходов)".

На каком основании бухгалтер требует за льготный отпуск кроме билетов еще выписку

с зарплатной карты. Какая разница с какой карты куплен билет. Это где прописано что нельзя.
ООО

Юрист ООО "РеЛиКом", г. Нижний Новгород:

задайте этот вопрос бухгалтеру.

мы не знаем ,чем он руководствуется

Угрюмов Евгений Анатольевич

Юрист Угрюмов Евгений Анатольевич, г. Ростов-на-Дону:

достаточно предоставить билет

Я работаю в школе у меня льготный отпуск был летом 2013 года

, после отпуска я отработала 4 месяца, ушла в декретный отпуск, вышла на работу в сентябре 2015 года, положен ли мне летом 2016 (получается отработала еще 8,5 месяца) года очередной льготный отпуск?
Прокопенко Надежда Валентиновна

Юрист Прокопенко Надежда Валентиновна, г. Сергиев Посад:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.(ст. 122 ТК РФ).

Могу ли я воспользоваться льготным отпуском если с 25 января 2016 года нахожусь

на больничном по беременности и родам до 12 июня, также есть не отгуленый очередной ежегодный отпуск которым я могу воспользоваться с 12 июня до отпуска по уходу за ребенком (как объяснили в отделе кадров что 20 дней я имею право на отпуск ежегодный до отпуска по уходу за ребенком) 2 года стажа работы в данной организации наступит 26.04.2016 льготным отпуском не пользовалась.
Титова Татьяна Алексеевна

Юрист Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас:

у вас есть право на основной отпуск - ст. 250 ТК - 28 дней, который вы можете взять как по факту так и авансом - право есть

Отказ в предоставлении отпуска - оспорьте в суд

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Не нашли ответ? Задайте вопрос юристам!

42 юристa онлайн
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет


Юристов
на линии
42
МеждугородняяТелефоннаяЮридическаяСлужба
Наши юристы и адвокаты готовы бесплатно ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
В городах: