Здесь с 2000 года 17 200 адвокатов и юристов дали 9 308 992 ответa
Юридическая консультацияКРУПНЕЙШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ

Телефонная консультация 8 800 505-92-65

Звонок бесплатный

Можно ли пойти в отпуск

8 (800) 505-92-64 бесплатная консультация

Ольга

Россия, г. Волгоград

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, 8 июня 2013 года ребенку исполняется 1,5 года, и я решила выйти на работу, могу ли я сразу после выхода на работу пойти в отпуск (ежегодный трудовой оплачиваемый) за 2013 год или необходимо отработать какое то время?
Лаптева Татьяна Юрьевна Юрист 9111.ru Отзывов: 5 | Ответов: 1 653
Уважаемая, Оля. ОТВЕТ, ДА. Дочитайте мой ответ до конца, чтобы было на, что ссылаться работодателю. Если вы откроете Главу 41. «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями» и прочтете Статью 255 ТК, которая оглашает продолжительность декретного отпуска, многие вопросы сразу же станут понятными. 1. До родов беременная имеет право на отпуск продолжительностью - при одноплодной беременности – 70 календар. дней; при многоплодной беременности – 84 календар. дня. 2. После родов женщине предоставляется декретный отпуск: если родился один ребенок – 70 календар. дней; двое и более детей – 110 календар. дней. если роды одного малыша прошли с осложнениями, то вместо 70 календарных дней маме полагается 86 дней декретного отпуска. Если брать общую продолжительность декретного отпуска, то при рождении одного ребенка она составляет 140 календарных дней (соответственно, при рождении нескольких детей это количество возрастает) следовательно, не имеет значения, сколько дней вы отдыхали до родов: случается так, что малыш появляется чуть раньше намеченного срока (например, на 10-18 дней раньше), - соответственно, вместо 70 календарных дней получается 60-52 дня. Это значит, что «потерянные» 10-18 дней автоматически добавляются к 70-ти послеродовым, и общая сумма декретного отпуска остается прежней -140 календарных дней. А как быть с ситуацией, когда вы устроились на работу, будучи беременной, и по стажу вам пока еще не полагается оплачиваемый отпуск? Часто бывает так, что по графику ежегодный отпуск женщины намечен после родов, - но ведь никто не хочет лишиться честно заработанного отдыха! Возможно ли прибавить оплачиваемый отпуск к декретному? На этот важный вопрос мы также найдем ответ в Трудовом Кодексе. В соответствии со ст. Статья 260 ТК РФ. «О гарантиях женщинам в связи с беременностью и родами при предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков»: Здесь определенно сказано о том, что мама МОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СВОИМ ОПЛАЧИВАЕМЫМ ОТПУСКОМ КАК ДО РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА, ТАК И ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА. Иными словами, главным определяющим моментом является желание самой женщины, которая ставит работодателя в известность о своем решении. При этом абсолютно не важно, какой у вас стаж работы, - тарифный отпуск полагается вам в любом случае!

Оцените ответ юриста:



Юристов
на линии
37
ТелефоннаяЮридическаяСлужба
Наши юристы и адвокаты готовы бесплатно ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
В городах: Москва и МО, Санкт-Петербург и ЛО, Ставрополь, Ульяновск. Нет городаДля юристов