Нахожусь в декретном отпуске - вопросы и ответы

Нахожусь в декретном отпуске

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я нахожусь в декретном отпуске, могу ли я рассчитывать на отсрочку по кредиту.

1.1. Шанс на это есть, но банк - существо бездушное и ему, будучи наплевать на это, ничего не будет стоить отказать в отсрочке и рассрочке по кредиту.

1.3. Это не основание для банка чтобы вам что-то предоставлять.

2. Нахожусь в декретном отпуске, нет возможности платить мфо.

2.1. Добрый день, просите реструктуризацию.

2.2. Здравствуйте. Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации. Само-собой ничего не решиться.

3. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я выйти на работу?

3.1. Добрый день! В законодательстве нет такого понятия - "декретный отпуск". Есть отпуск по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, 3 лет... В каком из отпусков, в данный момент, Вы находитесь? Уточните свой вопрос, пожалуйста.

4. Мугут ли уволить с работы пока я нахожусь в декретном отпуске.

4.1. Только при ликвидации предприятия
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

5. Я нахожусь в декретном отпуске могу ли я взять отпуск с материальной помощью.

5.1. Если вы и так находитесь в отпуске, то вам отпуск больше не полагается.

Руководитель фирмы умер, все сотрудники уволились, я нахожусь в декретном отпуске кто и как мне может выплачивать пособия?
Читать ответы (1)

6. Нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Могу ли выйти не официально на свое место.

6.1. Неофициально можно все.

6.2. Если работодатель согласен, и вы не хотите получать официальную ЗП, то идите. На неполный рабочий день оформляйтесь.


7. Здравтвуйте, нахожусь в декретном отпуске, можно ли взять справку о доходах?

7.1. Можно, если за период который хотите брать они у Вас были.

8. Нахожусь в декретном отпуске, через неделю ребенку исполняется 3 года и нужно выходить на работу. Но дело в том, что я сейчас беременна и в декабре нужно будет снова уходить в новый декретный отпуск. Детский сад нам ещё не дали, т.е. нас включили в список в сад, который ещё не сдан в эксплуатацию (сдадут примерно в декабре), по этой причине другие сады тоже не предлагают. Так вот, вопрос в том, могут ли мне дать административный отпуск за свой счёт на 2 месяца или имеют полное право отказать?

8.1. Добрый день!
Как договоритесь с работодателем.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность которого определяется по соглашению работника и работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). При рассмотрении заявлений обращается внимание на конкретные причины и обстоятельства. Вызвавшие необходимость такого отпуска. Ведь предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании части 1 статьи 128 ТК РФ является правом. А не обязанностью работодателя. Поэтому он вправе отказать в его предоставлении сотруднику. При этом работодатель должен учитывать как уважительность причин. Которые работник указывает в заявлении. Так и возможность причинения организации вреда в случае предоставления отпуска за свой счет. Под семейными обстоятельствами и другими уважительными причинами подразумеваются определенные события и социальные нужды. Возникшие в личной жизни работника. Работодатель отправить работника в отпуск за свой счет без сохранения заработной платы по собственной инициативе не может.

8.2. Добрый день. Само действующее законодательство Российской Федерации не содержит такой обязанности работодателя (по описанным вами основаниям) по предоставлению отпуска без сохранения заработанной платы работнику. Рекомендую вам изучить коллективный договор, действующий в вашей организации. Возможно там предусмотрены дополнительные гарантии.

9. Сейчас нахожусь в декретном отпуске 170 дней, но ещё не отгуляла неделю отпуска, положена ли мне за него какая-то выплата?

9.1. Вам положена денежная компенсация за неотгулянный отпуск.

10. Мне нужна справка о доходах с работы за 3 последних месяца сейчас я нахожусь в декретном отпуске как она называется?

10.1. Справка 2-НДФЛ

Кормильцам России
Жителям Урала и Сибири
Повезло у них есть Профессионал+
Налоговые споры http://profplusnalog.ru/
Полезные новости о здоровье Подробнее >>>

10.2. Вам нужна справка по форме 3-НДФЛ.

11. Помогите пожалуйста. Нахожусь в декретном отпуске. Ребёнку только год. От коллеги по работе узнала, что меня сократили. Основание, что нет теперь такой должности. Подскажите что делать?

11.1. Вы не могли узнать о сокращении от коллеги. Работодатель обязан уведомить Вас о сокращении под роспись или заказным письмом. Если после отпуска по уходу за ребенком Вам работодатель не предоставит место, то он обязан будет Вам выплачивать простой в работе не менее, чем 3 от средней зарплаты.

12. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Вышла на работу на неполный рабочий день. Сейчас беременна, есть необходимость перейти на легкий труд, для чего вынуждена прервать отпуск по уходу. Декретный отпуск положен только с февраля 2020. Смогу ли я воспользоваться правом о замене лет для расчёта выплаты декретного отпуска.

12.1. Здравствуйте. Если в 2019 году Вы хотя бы 1 день были в отпуске по уходу за ребёнком, то год заменить можно. Главное, чтобы замена привела к увеличению пособия.

13. До брака покупала машину, позже уже в браке решила по трейдену сдать и купить новую, позже так же был взят кредит, сейчас хочу переоформить машину на отца, при разводе машина будет делиться? Так же в браке у нас родился ребёнок и на данный момент я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 2 года.

13.1. Все, что было приобретено в период брака, подлежит разделу пополам, если нет брачного договора.

13.2. По идее будет, можно конечно пробовать оспорить и доказать, что деньги были до брака частично накоплены, но шансов мало.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение